Приговор в отношении Айдыновой Е.В.. осужденной по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 февраля 2011 года

Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимой Айдыновой Е.В.,

защитника-адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение ....,

при секретаре Дворниченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Айдыновой Е.В., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Айдынова Е.В., 12 декабря 2010 г., примерно в 20 час. 20 минут, находясь в помещении гипермаркета ООО «О’кей», расположенного по адресу ..., ... со стойки кассы №16, подобрала забытый гр.Ч.. кошелек с содержимым, но в нарушение ст.227 ГК РФ, данный кошелек со всем содержимым не вернула владельцу, и не уведомив собственника помещения, оставила у себя. Далее в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Айдынова Е.В. тайно похитила из кошелька принадлежащие Ч. денежные средства в размере 1500 рублей и 146 долларов США, стоимостью 30,8604 руб. за 1 доллар США, что эквивалентно 4505 руб. 62 коп., после чего указанный кошелек вернула потерпевшему. Преступными действиями Айдыновой Е.В. потерпевшему Ч. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6005 руб. 62 коп.

В судебном заседании подсудимая Айдынова Е.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимая Айдынова Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником, государственный обвинитель и потерпевший Ч., предоставивший в суд соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимой Айдыновой Е.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Айдыновой Е.В. преступления, сведения о

Л0ичности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает беременность подсудимой, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие в действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Айдыновой Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Айдыновой Е.В. наказание с применением норм ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь нормами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым кожаный кошелек черного цвета, водительское удостоверение , водительское удостоверение , пластиковую топливную карту , свидетельство о регистрации ТС , доверенность от ... – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ч.; CD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения гипермаркета ООО «О’кей» – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего Ч. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как признанный в судебном заедании подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айдынову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Айдыновой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Гражданский иск потерпевшего Ч. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме, взыскав с Айдыновой Е.В. в пользу потерпевшего Ч. 6005 руб. 62 коп.

Вещественные доказательства - кошелек черного цвета, водительское удостоверение , водительское удостоверение ..., пластиковую топливную карту , свидетельство о регистрации ТС ..., доверенность от ... – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ч.; CD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения гипермаркета ООО «О’кей» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в части назначенного наказания, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: