П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону 08 февраля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого Федченко А.А., защитника-адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение ... при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Федченко А.А., ... ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1ст.228 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федченко А.А., 11 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире ... в г.Ростове-на-Дону, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к полке, расположенной в помещении кухни указанной квартиры, взял с нее сотовый телефон «Филипс», стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей с эфирным временем на сумму 30 рублей, принадлежащий Б., то есть открыто похитил имущество, принадлежащее Б., на сумму 2130 рублей, после чего, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся. Он же, 07 декабря 2010 года, примерно в 15 час 40 минут, находясь за гаражами, расположенными около дома ... в г.Ростове-на-Дону сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 45,28 гр., что является крупным размером, которое положил в карман куртки, одетой на нем, и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону, вплоть до 15 часов 50 минут, когда Федченко А.А. был остановлен сотрудниками милиции у дома ... в г.Ростове-на-Дону, доставлен в ОМ № 1 УВД по г.Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где у него в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Федченко А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Федченко А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Б., предоставившая соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого Федченко А.А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия: -по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. -по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Федченко А.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступления, суд считает необходимым назначить Федченко А.А. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В материалах уголовного дела имеется рапорт (л.д.37) о задержании Федченко А.А. ... в связи с чем суд считает необходим исчислять срок наказания с указанной даты, то есть с момента фактического задержания. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81. 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 45,03 гр., полиэтиленовый пакет синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Федченко А.А. – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Федченко А.А. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Федченко А.А. исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной постоянной массой 45,03 гр., полиэтиленовый пакет синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону: осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: