Приговор в отношении Дегтярева А.С., осужденного по ч.3 ст.30 и. п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 января 2011 года

Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Дегтярева А.С.,

защитника-адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение ....,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Дегтярева А.С., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дегтярев А.С., 18 ноября 2010 г., примерно в 01 час. 45 минут, находясь возле ... в г. Ростове-на-Дону, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через незакрытое окно второго этажа указанного дома, незаконно проник в помещение МУП «Бытсервис». Находясь в указанном помещении, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дегтярев А.С. с барной стойки похитил сотовый телефон «Нокиа 8800», стоимостью 30000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимости не имеющей, с оплаченным эфирным временем на сумму 15 рублей, принадлежащий А., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 30015 рублей. После этого, Дегтярев А.С. проник в другое помещение МУП «Бытсервис», откуда тайно похитил имущество принадлежащее МУП «Бытсервис»: стационарный телефон «Панасоник», стоимостью 1500 рублей; стационарный телефон «Еленберг», стоимостью 1500 рублей; 3 навесных замка «Бриг», стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 1050 рублей, а всего похитил имущество на сумму 4050 рублей. Однако довести умысел до конца Дегтярев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления администратором МУП «Бытсервис» А. и впоследствии передан вызванным сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Дегтярев А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшие Е. и А., предоставившие соответствующие заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Дегтярев А.С. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Дегтяревым А.С. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие судимости, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Дегтяреву А.С. наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Дегтяреву А.С. наказание с применением норм ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым сотовый телефон «Нокиа 8800» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», гарантийный талон на указанный телефон – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему А.; стационарный телефон «Панасоник», стационарный телефон «Еленберг», 3 навесных замка «Бриг» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Дегтяреву А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 8800» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», гарантийный талон на указанный телефон – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему А.; стационарный телефон «Панасоник», стационарный телефон «Еленберг», 3 навесных замка «Бриг» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в части назначенного наказания, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: