обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «18» января 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Ломакова Р.В.

защитника адвоката Лакомовой Н.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ломакова Р.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломаков Р.В. 18 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел в домовладению ... в ..., где, убедившись в отсутствии хозяев, через забор незаконно проник на его территорию, затем рукой разбил окно в доме, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.И.М., а именно: системный блок компьютера стоимостью 10000 рублей, монитор «LCD Rover Scan» диагональю 19 стоимостью 4000 рублей, колонки компьютерные «DEFEDER» стоимостью 400 рублей, клавиатуру «GENIUS» стоимостью 400 рублей, мышь «GENIUS», стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр-переходник стоимостью 350 рублей, шнур питания от системного блока стоимости не имеющий, пакет полиэтиленовый, стоимости не имеющий, а всего на общую сумму 15350 рублей, после чего похищенное имущество перенес через забор на соседний заброшенный участок по ... в ..., где оставил его, а затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь вернулся в домовладение по ... в ..., откуда тайно похитил принадлежащее П.И.М. имущество, а именно: ноутбук «ASUS» диагональю 17 стоимостью 25000 рублей, наушники от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей, два зарядных устройства от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 250 рублей каждое на сумму 500 рублей, покрывало-дивандек стоимостью 500 рублей, коробку картонную стоимости не имеющую, две инструкции, гарантийный талон и три установочных диска с программным обеспечением от компьютера стоимости не имеющие, а всего на общую сумму 26200 рублей. После чего Ломаков Р.В. похищенное имущество снова перенес через забор на соседний заброшенный участок по пер. ... в ..., и, оставив его там, вновь, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вернулся в домовладение по ... в ..., однако там был замечен потерпевшей П.И.М. и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 41550 рублей. Похищенным имуществом Ломаков Р.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Ломаков Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Лакомова Н.А. разъяснила П.И.М. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Ломаков Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Ломаков Р.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевшая П.И.М. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ломаков Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Ломакова Р.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ломакова Р.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ломакова Р.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ломакова Р.В. суд признает ....

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ..., суд учитывает состояние здоровья подсудимого Ломакова Р.В., а также принимая во внимание наличие в действиях подсудимого ..., совершил преступление в период условно досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить подсудимому П.И.М. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Гражданский иск потерпевшей П.И.М. полежит удовлетворению частично.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS», монитор «LCD Rover Scan», системный блок со шнуром питания, пластмассовые крышки от панели системного блока – 4 шт., компьютерные клавиатура и мышь «GENIUS», фильтр-переходник, наушники и два зарядных устройства от сотового телефона «Нокиа», покрывало-дивандек, коробка картонная, две инструкции, гарантийный талон и три установочных диска с программным обеспечением, полиэтиленовый пакет, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей П.И.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... ... ..., окончательно П.И.М. определить к отбытию ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломакову Р.В.. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Взыскать с Ломакова Р.В. в пользу П.И.М. в счет возмещения материального ущерба 400 /четыреста/ рублей.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS», монитор «LCD Rover Scan», системный блок со шнуром питания, пластмассовые крышки от панели системного блока – 4 шт., компьютерные клавиатура и мышь «GENIUS», фильтр-переходник, наушники и два зарядных устройства от сотового телефона «Нокиа», покрывало-дивандек, коробка картонная, две инструкции, гарантийный талон и три установочных диска с программным обеспечением, полиэтиленовый пакет, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей П.И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд ..., осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: