обвинительный приговор по ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «27» января 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Кривонос К.В.

защитника адвоката Яндиевой М. Абдул К., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего С.Д.В.

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривонос К.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривонос К.В. 16 октября 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «...» по адресу: ..., публично оскорблял грубой нецензурной бранью работников кафе, которые требовали от него покинуть помещение кафе из-за его неадекватного поведения. В связи с тем, что Кривонос К.В. отказался покинуть помещение кафе, работник указанного кафе М.Т.В. вызвала путем нажатия тревожной кнопки сотрудников милиции. В период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 30 минут этого же дня по вызову М.Т.В. в кафе для устранения конфликта, возникшего между Кривонос К.В. и работниками указанного кафе, прибыли представители власти – сотрудники УВО при УВД по ... С.Д.В. и Ф.Н.С., которые исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, обеспечению правопорядка на улицах, площадях и других общественных местах на маршруте патрулирования, подошли к нарушившему общественный порядок Кривонос К.В., представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. В ответ на законные требования представителей власти – сотрудников УВО при УВД по ... С.Д.В. и Ф.Н.С., заведомо находящихся для него при исполнении должностных обязанностей, в которые в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и должностными инструкциями входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятие к нарушителям мер административного воздействия в пределах своих полномочий, Кривонос К.В. имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, подошел к С.Д.В., оскорбляя его грубой нецензурной бранью, и схватил его за форменную одежду. Затем Кривонос К.В., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес С.Д.В. удар ногой в левую ногу, после чего они вместе упали на асфальт. На асфальте, продолжая свой преступный умысел, Кривонос К.В. нанес С.Д.В. несколько ударов руками в область туловища, после чего был задержан прибывшими сотрудниками милиции. В результате неправомерных действий Кривонос К.В. причинил С.Д.В. телесные повреждения в виде: закрытого внутрисуставного оскольчатого перелома верхней трети большеберцовой кости с отрывом наружного мыщелка, перелома шейки малоберцовой кости и перелома ее диафиза в верхней средней трети, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть /стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов/.

Кривонос К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Яндиева М.Абдул К. разъяснила Кривонос К.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Кривонос К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Кривонос К.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевший С.Д.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кривонос К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Кривонос К.В. и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кривонос К.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривонос К.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кривонос К.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления направленного против представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Кривонос К.В. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривонос К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривонос К.В. – подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: