приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «31» января 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Богдановой Д.Н.

подсудимого Макарова А.С.

защитника адвоката Заремба Г.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова А.С.... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 05 октября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь у кафе-гостиницы, расположенного по ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, купив за 1200 рублей, наркотическое средство – каннабис /марихуану/ массой не менее 10,3 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство – каннабис /марихуана/ массой 10,3 грамма /заключение эксперта от .../ что является крупным размером данного вида наркотического средства, Макаров А.С. незаконно хранил при себе, во внутреннем правом кармане надетой на нем куртки без цели сбыта до 19 часов 40 минут 05 октября 2010 года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ... рядом с домом по ... в ... и доставлен в служебное помещение Управления ФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., где в ходе личного досмотра Макарова А.С. проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по ..., наркотическое средство - каннабис /марихуана/ массой 10,3 грамма, было обнаружено и изъято.

Макаров А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Заремба Г.С. разъяснил Макарову А.С. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Макаров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Макаров А.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Богданова Д.Н. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Макарова А.С. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Макарова А.С., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова А.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А.С. судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося, суд считает возможным назначить Макарову А.С. наказание не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис /марихуана/, два бумажных конверта, две бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по ..., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить к осужденному Макарову А.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Макарову А.С. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис /марихуана/, два бумажных конверта, две бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: