П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «10» марта 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Карпова В.А. защитника адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение № 4494 и ордер № 252 при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карпова В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов В.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени примерно с первых чисел сентября 2010 года до 19 часов 20 минут 29 ноября 2010 года неоднократно предоставлял М.Н.Н.., Т.С.А. К.А.Ю. Х.С.С.., а также иным лицам флигель, в котором он проживает, расположенный на территории домовладения № по ... в ..., для систематического изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени Карпов В.А., преследуя специальную цель – обеспечение потребления наркотических средств, предоставлял в данном помещении, указанным лицам, оборудование для изготовления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, лица, употреблявшие наркотики, передавали Карпову В.А. спиртные напитки либо денежные средства. Так, Карпов В.А., 11 сентября 2010 года примерно в 14 часов 10 минут предоставил М.Н.Н.., Т.С.А. указанный флигель, расположенный на территории домовладения по адресу: ... для приготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: ...», М.Н.Н., Т.С.А. принесли с собой. Путем ..., М.Н.Н., Т.С.А.А. изготовили наркотический раствор, который употребили в этом же флигеле, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. 23 ноября 2010 года примерно в 19 часов 45 минут Карпов В.А. предоставил Т.С.А.., К.А.Ю. указанный флигель, расположенный на территории домовладения по адресу: ... для приготовления наркотического раствора, а именно: ...», Т.С.А.А., К.А.Ю., принесли с собой. Путем ..., Т.С.А. К.А.Ю., изготовили наркотический раствор, который употребили в этом же флигеле, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. 29 ноября 2010 года примерно в 18 часов 40 минут Карпов В.А. предоставил Т.С.А.., Х.С.С. указанный флигель, расположенный на территории домовладения по адресу: ..., для приготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: ... Т.С.А..А., Х.С.С., принесли с собой. Путем ..., Т.С.А. Х.С.С. изготовили наркотический раствор, который употребили в этом же флигеле, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Примерно в 19 часов 20 минут 29 ноября 2010 года во флигель, расположенный на территории домовладения по адресу: ..., вошли сотрудники Управления ФСКН России по ..., которые с предварительного письменного согласия Карпова В.А., произвели осмотр его жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотиков, с оставшейся на них частью изготовленного наркотического средства – кодеин в следовых количествах /массами менее 0,001 гр./ /заключение эксперта № 2037 от 27.12.2010 года/. Таким образом, в период времени примерно с первых чисел сентября 2010 года до 19 часов 20 минут 29 ноября 2010 года, Карпов В.А. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического употребления наркотиков, а именно: содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица. Карпов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Вичканова Е.В. разъяснила Карпову В.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Карпов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Карпов В.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Завьялов Н.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Карпова В.А. и квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Карпова В.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпова В.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова В.А. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову В.А. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона. Вещественные доказательства: полимерная бутыль с жидкостью, стеклянный пузырек с жидкостью, металлическая кастрюля, два пустых полимерных шприца, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РОССИИ по РО, подлежат уничтожению; - видеокассета VHS с видеозаписью от 11.09.2010 года, видеокассета VHS с видеозаписью от 23.11.2010 года, видеокассета VHS с видеозаписью от 29.11.2010 года, надлежит хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы колонии-поселение. Меру пресечения Карпову В.А. – подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Вещественные доказательства: полимерную бутыль с жидкостью, стеклянный пузырек с жидкостью, металлическую кастрюлю, два пустых полимерных шприца, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РОССИИ по РО, уничтожить, - видеокассету VHS с видеозаписью от 11.09.2010 года, видеокассету VHS с видеозаписью от 23.11.2010 года, видеокассету VHS с видеозаписью от 29.11.2010 года, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: