приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 01 апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Мозговой В.И.

защитника адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мозгового В.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мозговой В.И. 20 января 2011 года примерно в 09 часов утра на лестничной клетке, между первым и вторым этажами в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., нашел на почтовом ящике, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую моноацетиморфин и диацетилморфин /героин/, постоянной массой не менее 0,56 г., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и незаконно храня при себе переносил по г. Ростову-на-Дону 20 января 2011 года примерно в 17 часов возле ТВЦ «Вавилон», расположенного по адресу: ... сотрудниками милиции был задержан Мозговой В.И. и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистский, 4, где у него 20 января 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/, постоянной массой, 0,56 гр., что согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Мозговой В.И. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мозговому В.И.. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную рекомендацию с места службы, из воинской части ..., положительную характеристику с места службы, положительную характеристику от участкового, положительную характеристику с места жительства,, с учетом которых, суд решает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, считая целесообразным определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мозгового В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства.

Избранную в отношении Мозгового В.И.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,52 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакетике хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: