П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «08» февраля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Скоробогатченко Д.В. защитника адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скоробогатченко Д.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скоробогатченко Д.В. в конце сентября 2010 года, находясь в лесополосе возле ...» в ..., нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной массой не менее 7,94 грамма, что является крупным размером, которое он перенес по месту своего жительства по адресу: ... в ..., где высушил, измельчил и хранил до 15 ноября 2010 года. 15 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут он, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... взял незаконно хранящееся наркотическое средство – каннабис /марихуана/ массой не менее 7,94 грамма, которое положил в карман своей куртки и незаконно храня при себе, переносил по .... 15 ноября 2010 года примерно в 19 часов 50 минут возле ... в ... сотрудниками милиции для проверки документов был остановлен Скоробогатченко Д.В. и был доставлен в помещение ОМ № УВД по ... по пер. ..., где у него ... в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых в левом боковом кармане куртки одетой на Скоробогатченко Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/, содержащееся в бумажном свертке, постоянной массой 7,94 грамма, что согласно постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Скоробогатченко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Лигус В.А. разъяснил Скоробогатченко Д.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Скоробогатченко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Скоробогатченко Д.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Завьялов Н.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Скоробогатченко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Скоробогатченко Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Скоробогатченко Д.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скоробогатченко Д.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скоробогатченко Д.В. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося, суд считает возможным назначить Скоробогатченко Д.В. наказание не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества. Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис /марихуана/, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скоробогатченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Применить к осужденному Скоробогатченко Д.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Скоробогатченко Д.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис /марихуана/, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: