П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «10» февраля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Нетесов А.С. защитника адвоката Спиридоновой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нетесов А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нетесов А.С. 28 декабря 2010 года примерно в 16 часов 00 минут находясь на ..., номер дома дознанием не установлен, в ... нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис /марихуану/, общей постоянной массой не менее 10,14 грамма, что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по .... 28 декабря 2010 года в 16 часов 20 минут сотрудниками милиции возле ... в ..., был остановлен для проверки документов удостоверяющих личность Нетесов А.С., после чего был доставлен в ОМ № УВД по ..., расположенный по ..., где у него в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в период времени в 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/ постоянной массой 10,14 грамма. Что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое Нетесов А.С. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Нетесов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Спиридонова Ю.В. разъяснила особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Нетесов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Нетесов А.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Завьялов Н.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Нетесов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Нетесов А.С., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нетесов А.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нетесов А.С. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает возможным назначить подсудимому Нетесову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения ОМ №У 1 УВД по ... подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нетесов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Применить к осужденному Нетесову А.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Нетесову А.С. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения ОМ №У 1 УВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: