ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 01 апреля 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Жуковского А.В. защитника адвоката Лепилина А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жуковского А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуковский А.В.. 25 января 2011 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь рядом с домом ... у неустановленного лица, купив за 600 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство – канабис (марихуана) в количестве 13,79 грамма, что является крупным размером, которое он положил в левый карман брюк и незаконно храня при себе без цели сбыта переносил по ... до 25.01.2011 года, когда примерно в 19 часов он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РО рядом с ... в ... и доставлен в Управление ФСКН России по РО по адресу: ..., где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства - канабис (марихуана), постоянной массой 13,79 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Жуковский А.В. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Жуковскому А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении ..., положительные характеристики с места жительства и работы, с учетом которых, суд решает назначить ему наказание с при применении ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с применением испытательного срока, считая его исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Жуковского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. Применить к осужденному Жуковскому А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Жуковскому А.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – канабис (марихуана), два фрагмента газетных листов, бумажный конверт с двумя салфетками хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по РО – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий: