П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «29» марта 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Шульга Г.А. защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Р.А.С. при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шульга Г.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шульга Г.А. около 18 часов 20.01.2011 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе ... в ..., применив к Р.А.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, открыто похитил находящиеся на Р.А.С. дубленку коричневого цвета стоимостью 4000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 6303с», стоимостью 5000 рублей с сим-картой сотовой компании «Теле-2», стоимостью 150 рублей с балансом денежных средств на счете в размере 5 рублей, кожаный чехол черного цвета для сотового телефона стоимостью 250 рублей, а также заплечную сумку черного цвета стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Р.А.С. материальный ущерб на общую сумму 9605 рублей. Шульга Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила Шульга Г.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Шульга Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Шульга Г.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевший Р.А.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шульга Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Шульга Г.А. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шульга Г.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шульга Г.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шульга Г.А. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Шульга Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Р.А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шульга Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Применить к осужденному Шульга Г.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Шульга Г.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Р.А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: