ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 13 декабря 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимой Ведешинковой А.С. защитника адвоката Митченко Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ... при секретаре Саркисян А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ведешинкова А.С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ведешинкова А.С. 13 июля 2010 года примерно в 21 час 01 минуту, находясь возле магазина «...» по адресу: ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Свидетель 1, действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме ... рублей, передала последнему наркотическое средство, именуемое – смесь, содержащая в своем составе ... (героин) постоянной массой 0,30 грамма, и тем самым совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел она до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство, именуемое – смесь, содержащая в своем составе ... (героин) постоянной массой 0,30 грамма, в тот же день – 13 июля 2010 года в 21 час 20 минут было добровольно выдано Свидетель 1 сотрудникам ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Она же 14 июля 2010 года примерно в 14 часов 26 минут, находясь возле дома № по ул. ... в ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Свидетель 1, действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме ... рублей, передала последнему наркотическое средство, именуемое – смесь, содержащая в своем составе ... (героин) постоянной массой 0,45 грамма, и тем самым совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел она до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство, именуемое – смесь, содержащая в своем составе ... (героин) постоянной массой 0,45 грамма, в тот же день – 14 июля 2010 года в 14 часов 45 минут было добровольно выдано Свидетель 1 сотрудникам ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Она же 16 июля 2010 года примерно в 23 часа 13 минут, находясь возле магазина «...» по адресу: ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Свидетель 1, действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме ... рублей, передала последнему наркотическое средство, именуемое – смесь, содержащая в своем составе ... (героин) постоянной массой 0,25 грамма, и тем самым совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел она до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство, именуемое – смесь, содержащая в своем составе ... (героин) постоянной массой 0,25 грамма, в тот же день – 16 июля 2010 года в 23 часа 35 минут было добровольно выдано Свидетель 1 сотрудникам ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Она же, 16 июля 2010 года примерно в 23 часа 14 минут была задержана сотрудниками милиции возле дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, и доставлена в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. ... где у нее 17 июля 2010 года в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудником милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое – смесь, содержащая в своем составе ... (героин) постоянной массой 0,52 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Однако Ведешинкова А.С. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 16 июля 2010 года она была задержана сотрудниками милиции, и впоследствии заключена под стражу. _________________________________________ Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Ведешинкова А.С. вину в совершении указанных преступлений не признала и пояснила, что 13 июля 2010 года она познакомилась с Свидетель 1, который попросил ее помочь в приобретении наркотического средства героин, на что она согласилась, так как у нее был знакомый по имени Андрей, у которого она могла приобрести героин. Она дала номер своего мобильного телефона Свидетель 1. В этот же день Свидетель 1 позвонил ей, с просьбой помочь ему приобрести героин, после чего они встретились на остановке расположенной по ул. ... возле магазина «...», где он передал ей ... рублей. Она поймала такси, и поехала на ..., где встретилась со знакомым по имени А., у которого приобрела наркотическое средство героин, которое находилось в пачке из-под сигарет. Часть приобретенного наркотического средства, с разрешения Свидетель 1, она в такси отсыпала себе в пакетик. Примерно через 20 минут она встретилась с Свидетель 1 и передала ему героин, после чего они разошлись. С А. она созванивалась и договаривалась о встрече заранее. У А. в пользовании находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», которая была зарегистрирована на нее. 14 июля 2010 года ей позвонил Свидетель 1, который обратился с аналогичной просьбой. Они также встретились на остановке расположенной по ул. ... возле магазина «...», где он передал ей деньги в сумме ... рублей. Она поймала такси, поехала на ..., где встретилась со своим знакомым А., у которого за ... рублей приобрела наркотическое средство героин, которое также находилось в пачке из-под сигарет, часть которого она в такси отсыпала себе. Потом она вернулась и встретилась с Свидетель 1, которому передала приобретенное ею наркотическое средство героин. 16 июля 2010 года ей также позвонил Свидетель 1, они встретились на остановке расположенной по ул. ... возле магазина «...», где он передал ей деньги в сумме ... рублей, ... рублей из которых предназначались на такси. Она также на ... встретилась со своим знакомым по имени А., у которого за ... рублей приобрела наркотическое средство героин, часть которого в такси она отсыпала себе. Примерно через 20-30 минут она встретилась с Свидетель 1 и отдала ему приобретенное наркотическое средство. В этот же день, возле ларька, расположенного по ул. ..., она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее была обнаружена часть героина, который она отсыпала для личного потребления, а также меченые денежные средства в сумме 300 рублей, которые возможно перемешались с ее деньгами. Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств: -показаниями свидетеля Свидетель 1, который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он принимал участие в проверочных закупках у подсудимой в качестве закупщика, которые проводились 13, 14 и 16 июля 2010 года. 13 июля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке. Примерно в 18 часов 00 минут он созвонился с Ведешинкова А.С., с которой познакомился примерно в июне 2010 года через человека, который приобретал у нее героин, и спросил, может ли он приобрести у нее героин. Она ответила согласием и сказала, что это будет стоить ... рублей. Он согласился, после чего она сказала, чтобы он к 20 часам 00 минут подошел на ул. ... к магазину "...". После этого оперативные сотрудники в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме ... рублей, которые были предварительно отксерокопированы и занесены в специальный акт. Также ему был выдан диктофон. Затем он, два оперативных сотрудника и двое понятых на машине выехали к указанному месту встречи с Ведешинкова А.С.. По приезду они остановились недалеко от указанного места таким образом, чтобы оно находилось в поле зрения сидящих в машине. Затем он позвонил Ведешинкова А.С., сказал, что уже подъехал, на что она ответила, что скоро подойдет. После этого он вышел из машины, подошел к указанному магазину и ожидал там какое-то время, пока не появилась Ведешинкова А.С.. Когда она подошла, то он передал ей ... рублей, после чего она сказала, чтобы он подождал ее на этом же месте минут пятнадцать. Затем она перешла через дорогу, села в автомобиль и уехала по ул. ... в сторону бул. .... Он остался ждать ее возле указанного магазина. Через некоторое время она вернулась, уже пешком. Они с ней отошли за угол, где она передала ему полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что она немного отсыпала себе из этого пакетика. После этого они разошлись, и он вернулся в машину, где находились оперативные сотрудники и понятые. Сев в машину, он продемонстрировал приобретенное вещество, после чего они поехали в ОМ №1, где в кабинете № в присутствии двух понятых он добровольно выдал указанный пакетик с веществом бежевого цвета. На следующий день, 14 июля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, начале 12 часов он также был приглашен сотрудниками милиции в ОМ №1, где он снова созвонился с Ведешинкова А.С. и договорился о приобретении наркотического средства. Встреча была назначена около того же магазина "..." на ул. .... При этом Ведешинкова А.С. сказала, чтобы он позвонил ей, когда приедет на место. После этого также в присутствии двух понятых оперативные сотрудники провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме ... рублей и диктофон. После этого он, два оперативных сотрудника и двое понятых выехали на указанное место встречи. По приезду, это было примерно в начале 13 часов, он позвонил Ведешинкова А.С. и сказал, что уже на месте. Она ответила, что скоро подойдет. Затем он вышел из машины, подошел к указанному магазину и ожидал некоторое время. Вскоре она позвонила ему и сказала, чтобы он перебежал дорогу и стал на проезжей части. Он перебежал дорогу, она подъехала на машине, при этом она сидела на переднем пассажирском сидении. Он передал ей деньги в сумме ... рублей, она также сказала, чтобы он подождал ее минут пятнадцать, и уехала. Он вернулся к магазину "...", где ожидал Ведешинкова А.С.. Минут через 15-20 она снова позвонила ему и сказала, чтобы он снова перешел дорогу. Он перешел дорогу, она подъехала на той же самой машине и отдала ему полиэтиленовый пакетик, сказав при этом, что она отсыпала себе немного. После этого они расстались, и он вернулся в автомобиль, где находились сотрудники милиции и понятые. В машине он также продемонстрировал приобретенный у Ведешинкова А.С. пакетик, после чего они вернулись в ОМ №1, где он добровольно выдал его в присутствии понятых. 16 июля 2010 года примерно в 21 час 00 минут он также был приглашен сотрудниками милиции в ОМ №1, где снова созвонился с Ведешинкова А.С., спросил, может ли он приобрести у нее наркотическое средство, на что она снова согласилась и сказала, чтобы он также подошел к магазину "..." на ул. .... Через некоторое время она перезвонила ему и сказала, чтобы он принес не ... рублей, как обычно, а ... рублей, так как ей еще нужно будет ... рублей на проезд. Он согласился. После этого сотрудники милиции также в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему выдали денежные средства, обработанные специальным порошком, в сумме ... рублей, предварительно помеченные специальным порошком. После этого он, два оперативных сотрудника и двое понятых – снова проехали к указанному магазину "...". По приезду он позвонил Ведешинкова А.С. и сказал, что уже на месте. Она сказала, что скоро подойдет, после чего он вышел из машины, прошел к магазину и ожидал там некоторое время. Вскоре подошла Ведешинкова А.С., он отдал ей деньги, она пошла на проезжую часть, поймала машину и уехала. Минут через пятнадцать она приехала, перебежала дорогу, отдала ему полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета, также сказав при этом, что она немного отсыпала себе из него. После этого она пошла домой, а он вернулся в машину, где находились оперативные сотрудники и понятые. Затем они вернулись в отдел, где в кабинете № он добровольно выдал указанный пакетик, пояснив, что приобрел его у Ведешинкова А.С. за указанную сумму. Он не спрашивал у подсудимой, куда она все время ездит и у кого берет наркотик, в этом не было смысла, так как она могла просто отъехать недалеко, достать из кармана, вернуться и сказать, что она где-то взяла этот наркотик, чтобы никто не подумал, что она занимается сбытом, так как в криминальном мире это не приветствуется. -показаниями свидетеля Свидетель 2, который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. В июле 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Ведешинкова А.С. осуществляет сбыт наркотического средства «героин» на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. Ими были подготовлены соответствующие документы для проведения проверочных закупок у данной гражданки. 13 июля 2010 года ими был приглашен закупщик, которому был присвоен псевдоним Свидетель 1. Он созвонился с данной гражданкой, договорился с ней о встрече и приобретении наркотического средства. Также были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого закупщику был передан диктофон и денежные средства в сумме ... рублей. Номера купюр были занесены в акт пометки денежных средств. После этого он, еще один оперативный сотрудник, закупщик и двое понятых направились на ул. ..., так как женщина по имени Ведешинкова А.С. назначила встречу именно там. По приезду на оговоренное место встречи закупщик вышел из машины, из которой производилось наблюдение, и проследовал к магазину "...". Там он ожидал какое-то время, после чего подъехала подсудимая, они встретились, закупщик передал ей денежные средства, после чего она села в автомобиль и уехала в сторону бул. ..., а закупщик остался ждать ее около указанного магазина. Через некоторое время подсудимая вернулась, подошла к закупщику, что-то передала ему, после чего они расстались, и закупщик проследовал в автомобиль, из которого производилось наблюдение, где продемонстрировал фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство героин, у женщины по имени Ведешинкова А.С. за переданные ему ранее ... рублей. После этого они проследовали в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых закупщик добровольно выдал приобретенное им вещество бежевого цвета, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано, после чего направлено на исследование. Согласно справке исследования данное вещество являлось наркотическим средством героин. 14 июля 2010 года вновь были подготовлены документы для проведения проверочной закупки. Данные документы были согласованы с руководством. Был приглашен закупщик и двое понятых. В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем закупщику был передан диктофон и денежные средства в сумме ... рублей. После этого он, еще один оперативный сотрудник, закупщик и двое понятых проследовали к магазину "...", расположенному по адресу: ..., где закупщик вышел из автомобиля, из которого производилось наблюдение, подошел к указанному магазину и ожидал там какое-то время. Вскоре к нему подошла подсудимая, он передал ей денежные средства, она снова села в автомобиль и уехала. Через некоторое время она вернулась и что-то передала закупщику. Закупщик вернулся в автомобиль, из которого производилось наблюдение, и продемонстрировал фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у женщины по имени Ведешинкова А.С. за переданные ему ранее денежные средства в сумме ... рублей. После этого они проследовали в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых закупщик добровольно выдал приобретенное им вещество бежевого цвета. Данное вещество было упаковано и опечатано, после чего направлено на исследование. Согласно справке эксперта данное вещество являлось наркотическим средством героин. 16 июля 2010 года также были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем закупщику был передан диктофон и денежные средства в сумме ... рублей, так как подсудимая пояснила, что ей будет необходимо еще ... рублей на такси. Указанные денежные средства в сумме ... рублей были помечены люминесцентным порошком, контрольный образец, которого был упакован и опечатан. После этого он, еще один оперативный сотрудник, закупщик и двое понятых проследовали на ул. ... где закупщик вышел из машины и проследовал к магазину "...", где стал ожидать. Вскоре к нему подошла подсудимая, он передал ей денежные средства, после чего она вновь уехала на автомобиле, через некоторое время вернулась, подошла к закупщику и что-то ему передала. После закупщик проследовал в автомобиль, из которого производилось наблюдение, а подсудимая была задержана и доставлена в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. В кабинете № ОМ №1 закупщик добровольно выдал приобретенное им вещество бежевого цвета, которое было упаковано и опечатано, после чего данное вещество было направлено на исследование. Также был произведен личный досмотр подсудимой. Ее личный досмотр проводила сотрудница женского пола – инспектор ПДН. После проведения личного досмотра ему, со слов сотрудницы ПДН, стало известно, что у подсудимой было обнаружено 300 рублей, которые при просвечивании ультрафиолетовой лампой светились желто-зеленым цветом. Руки подсудимой при просвечивании указанной лампой также светились желто-зеленым цветом. Также, насколько он помнит, в нижнем белье подсудимой было обнаружено вещество бежевого цвета, которое также было упаковано и опечатано, после чего направлено на исследование. По поводу обнаруженного вещества подсудимая пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она хранила для личного употребления. -аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 3 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 222-224). -показаниями свидетеля Свидетель 4 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 13 июля 2010 года он был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятого в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону при проведении личного досмотра. Он согласился. После этого ему и приглашенному второму понятому сотрудниками милиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. 13 июля 2010 года примерно в 19 часов 05 минут в кабинете № в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. Свидетель 1, в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего гр. «Свидетель 1 был передан цифровой диктофон «Олимпус» в серебристом корпусе, который в их присутствии был осмотрен, в памяти диктофона никаких файлов сохранено не было, о чем был составлен протокол. 13 июля 2010 г. примерно в 19 часов 10 минут сотрудником милиции были зарегистрированы денежные средства в сумме ... рублей, серийные номера которых были переписаны в специальный акт, также данные купюры были ксерокопированы. Затем данные купюры были переданы гр. Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Ведешинкова А.С.. Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где присутствующие расписались. После чего на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета два сотрудника милиции, он, второй понятой, гр. Свидетель 1 поехали на ул. ..., где остановились на обочине проезжей части, на расстоянии примерно тридцати метров от дома № по ул. .... Свидетель 1 со своего мобильного телефона позвонил кому-то на мобильный телефон и сказал, что он на месте. Через некоторое время Свидетель 1 вышел из автомобиля, из которого производилось наблюдение, и проследовал к магазину «...», расположенному по адресу ул. ... Подойдя к данному магазину, Свидетель 1 остановился и стал ожидать, после чего к нему подошла женщина, позже от сотрудников милиции он узнал ее данные – Ведешинкова А.С., Свидетель 1 что-то передал ей, они поговорили, после чего та перешла проезжую часть ул. ..., села в припаркованный на обочине дороги автомобиль ВАЗ 2106, синего цвета, государственный регистрационный знак ... регион на переднее пассажирское место, данный автомобиль проследовал по ул. ... в сторону бул. ..., а Свидетель 1 остался у магазина «...». Через несколько минут к Свидетель 1 подошла Ведешинкова А.С., вдвоем они отошли за левый угол магазина «...», где она что-то передала Свидетель 1, а затем проследовала в магазин «...», а Свидетель 1 направился в автомобиль, из которого производилось наблюдение. Присев в автомобиль, из которого производилось наблюдение Свидетель 1 продемонстрировал фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета. Свидетель 1 пояснил, что вещество в фрагменте полиэтилена приобрел, как наркотическое средство героин у женщины по имени Ведешинкова А.С. у магазина «...» по адресу ул. ... в г. Ростове-на-Дону за денежные средства в сумме ... рублей, которые ранее ему специально были выданы сотрудниками милиции. Затем он, двое сотрудников милиции, второй понятой, и гр. Свидетель 1 на автомобиле из которого производилось наблюдение проследовали в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где 13 июля 2010 года примерно в 21 час 20 минут в кабинете № в ходе личного досмотра Свидетель 1 добровольно выдал фрагмент полиэтилена, в котором находилось вещество бежевого цвета. Гр. Свидетель 1 пояснил, что вещество бежевого цвета в фрагменте полиэтилена приобрел, как наркотическое средство героин у женщины по имени Анна у магазина «...» по адресу ул. ..., в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой, где он и второй понятой поставили свои подписи. Также Свидетель 1 выдал цифровой диктофон «Олимпус». Обо всем этом был составлен протокол, где присутствующие поставили свои подписи. 14 июля 2010 года он был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятого в ОМ№1 УВД по г. Ростову-на-Дону. Он согласился. После этого ему и второму понятому сотрудниками милиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Примерно в 12 часов 15 минут 14 июля 2010 года в кабинете № в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. Свидетель 1, в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего гр. Свидетель 1 был передан цифровой диктофон «Олимпус» в серебристом корпусе, который в их присутствии был осмотрен, в памяти диктофона никаких файлов сохранено не было, о чем был составлен протокол. 14 июля 2010 г. примерно в 12 часа 20 минут сотрудником милиции были зарегистрированы денежные средства в сумме ... рублей, серийные номера которых были переписаны в специальный акт, также данные купюры были ксерокопированы. Затем данные купюры были переданы гр. Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Ведешинкова А.С.. Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где присутствующие поставили свои подписи. После чего на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета два сотрудника милиции, он, второй понятой, гр. Свидетель 1» направились на ул. ..., где остановились на обочине проезжей части, на расстоянии примерно тридцати метров от дома № по ул. .... Свидетель 1 со своего мобильного телефона позвонил кому-то на мобильный телефон и сказал, что он на месте. Через несколько минут Свидетель 1 вышел из автомобиля, из которого производилось наблюдение, и проследовал к магазину «...», расположенному по адресу: .... Подойдя к данному магазину Свидетель 1 остановился и стал ожидать, потом отошел от магазина «...» и перешел проезжую часть ул. ..., остановился на обочине проезжей части на расстоянии примерно 30 метров от дома № по ул. .... К Свидетель 1 подъехал автомобиль ВАЗ 2109, серебристого цвета, государственный регистрационный знак № регион. Свидетель 1 в открытое окно что-то передал Ведешинкова А.С., сидевшей на переднем пассажирском месте. После чего данный автомобиль проследовал по ул. ... в сторону бул. .... А Свидетель 1 вернулся к вышеуказанному магазину «...». Через некоторое время он снова перешел проезжую часть ул. ... и остановился на обочине проезжей части на расстоянии примерно 30 метров от дома № по ул. .... К нему подъехал вышеуказанный автомобиль ВАЗ 2109, в открытое переднее пассажирское окно которого Ведешинкова А.С. что-то передала Свидетель 1. После этого автомобиль проследовал по ул. ... в направлении бул. ..., а Свидетель 1 подошел к автомобилю, из которого производилось наблюдение. Присев в автомобиль, Свидетель 1 продемонстрировал фрагмент полиэтилена с веществом и пояснил, что вещество в фрагменте полиэтилена он приобрел, как наркотическое средство героин у женщины по имени Ведешинкова А.С. напротив дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону за денежные средства в сумме ... рублей, которые ему ранее специально были выданы сотрудниками милиции. Затем он, двое сотрудников милиции, второй понятой, и гр. Свидетель 1 на автомобиле, из которого производилось наблюдение, проследовали в ОМ№1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где 14 июля 2010 года примерно в 14часов 45 минут в ходе личного досмотра в кабинете № Свидетель 1 добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета. Гр. Свидетель 1 пояснил, что вещество бежевого цвета в фрагменте полиэтилена он приобрел, как наркотическое средство героин у женщины по имени Ведешинкова А.С. напротив дома № по ул. ... в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой, где он и второй понятой поставили свои подписи. Также Свидетель 1 выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон «Олимпус». Обо всем этом был составлен протокол, где присутствующие расписались. 16 июля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. После этого ему и приглашенному второму понятому сотрудниками милиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. После чего 16 июля 2010.г. примерно в 22 часа 15 минут в кабинете № ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. Свидетель 1, в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего гр. Свидетель 1 был передан цифровой диктофон «Олимпус» в серебристом корпусе, который в их присутствии был осмотрен, в памяти диктофона никаких файлов сохранено не было, о чем был составлен протокол. 16 июля 2010 года примерно в 22 часа 20 минут сотрудником милиции были зарегистрированы денежные средства в сумме ... рублей, серийные номера которых были переписаны в специальный акт, также данные купюры были ксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком. Затем данные купюры были переданы гр. Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ведешинкова А.С.. Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где присутствующие расписались. После чего на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета один сотрудник милиции, он, второй понятой, гр. Свидетель 1 направились на ул. ..., где остановились на обочине проезжей части, на расстоянии примерно тридцати метров от дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону. Свидетель 1 вышел из автомобиля, из которого производилось наблюдение, и проследовал к магазину «...», расположенному по адресу ул. ... в г. Ростове-на-Дону. Подойдя к данному магазину гр. Свидетель 1 остановился и стал ожидать. Через несколько минут к гр. Свидетель 1 подошла Ведешинкова А.С., он что-то передал последней, они поговорили, после чего Ведешинкова подошла к проезжей части ул. ..., и, подняв руку, остановила автомобиль ВАЗ-2109, темного цвета, после чего села в данный автомобиль и он поехал по ул. ... в направлении ул. ..., а гр. Свидетель 1 остался у магазина «...». Через некоторое время на обочине проезжей части напротив дома № № по ул. ... остановился вышеуказанный автомобиль ВАЗ-2109, темного цвета, из которого вышла Ведешинкова, которая перешла проезжую часть ул. ... и подошла к гр. Свидетель 1, что-то ему передала. Они поговорили, затем Ведешинкова проследовала по ул. Добровольского в направлении бул. ..., а гр. Свидетель 1 подошел к автомобилю, из которого производилось наблюдение. Присев в автомобиль, он продемонстрировал фрагмент фольги, внутри которого находился фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета. Свидетель 1 пояснил, что вещество бежевого цвета в фрагменте полиэтилена он приобрел, как наркотическое средство героин у Ведешинкова А.С. у магазина «...», расположенного по адресу ул. ... в г. Ростове-на-Дону за ... рублей, которые ему были специально выданы сотрудниками милиции. После этого он, сотрудник милиции, второй понятой и гр. Свидетель 1 на автомобиле, из которого производилось наблюдение, вернулись в ОМ№1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где 16 июля 2010 года примерно в 23 часа 35 минут в кабинете № в их присутствии был произведен личный досмотр гр. Свидетель 1, который добровольно выдал фрагмент фольги, внутри которого находился фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета. Гр. Свидетель 1 пояснил, что вещество бежевого цвета в фрагменте полиэтилена он приобрел, как наркотическое средство героин у Ведешинкова А.С. у магазина «...», расположенного по адресу: ..., в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. Выданный Свидетель 1 фрагмент фольги, внутри которого находился фрагмент полиэтилена, с указанным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. Также Свидетель 1 выдал диктофон «Олимпус». Обо всем этом был составлен протокол, где присутствующие поставили подписи (л.д. 218-220). -аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 5, на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ по эпизодам от 13.07.2010 года и 14.07.2010 года (л.д. 205-206). -аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 6, в ходе судебного разбирательства показаниям свидетеля Свидетель 4 по эпизоду от 16.07.2010 года. -показаниями свидетеля Свидетель 7, на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности инспектора ПДН. 16 июля 2010 года примерно в 8 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в качестве дежурного инспектора по делам несовершеннолетних. В ночное время суток в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по подозрению в сбыте наркотических средств на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону была доставлена Ведешинкова А.С., ... года рождения. 17 июля 2010 года примерно в 00 часов 02 минут ею в кабинете № ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ведешинковой А.С. Перед началом личного досмотра она разъяснила понятым требования закона о том, что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, при которых они будут присутствовать и, что они вправе делать замечания по поводу произведенных следственных действий, которые обязательно будут занесены в протокол. Так же участвующим лицам разъяснены их права. При личном досмотре у Ведешинковой А.С. в руках находился мобильный телефон «Самсунг» в серебристом корпусе, имей ... с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером №. Также в левой чашечке лифчика, одетом на Ведешинковой А.С, находились денежные средства на сумму 497 рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей, четыре купюры достоинством по десять рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, одна монета достоинством 2 рубля, одна монета достоинством 5 рублей. В правой чашечке лифчика, одетом на Ведешинковой А.С, был обнаружен фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета. Кроме этого из-за ремня юбки, одетой на Ведешинковой А.С., была извлечена пачка сигарет, внутри которой находились денежные средства в сумме триста рублей, три купюры достоинством по сто рублей с серийными номерами: Лх 9479435, КК 1237629, Яе 8823077. При просвечивании данных трех денежных купюр достоинством по сто рублей лампой ультрафиолетового света, купюры светились желто-зеленым цветом. При просвечивании ладоней рук гр. Ведешинкова А.С. лампой ультрафиолетового света, ладони ее рук светились желто-зеленым цветом. После чего с ладоней рук гр. Ведешинковой А.С ватными тампонами были изъяты смывы, а также изъят контрольный образец ватного тампона. Три денежные купюры достоинством по сто рублей с серийными номерами: Лх 9479435, КК 1237629, Яе 8823077, фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета, вышеуказанный мобильный телефон с сим-картой, ватные тампоны были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями и скреплены пояснительными бирками, где понятые поставили свои подписи. Ведешинкова А.С. пояснила, что изъятое у нее вещество бежевого цвета в фрагменте полиэтилена является наркотическим средством героин, который она хранила для личного употребления, обнаруженный мобильный телефон принадлежит ей, обнаруженные денежные средства она получила в банке. Почему изъятые в ходе ее личного досмотра денежные купюры и ладони ее рук при просвечивании лампой ультрафиолетового света светятся желто-зеленым цветом, она не знает. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в который были переписаны серийные номера изъятых денежных купюр, а также имей изъятого телефона и сим-карты, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи, подтверждая правильность его составления. Замечаний и заявлений от присутствующих при личном досмотре не поступили (л.д. 193). -показаниями свидетелей Свидетель 8 и Свидетель 9 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 16 июля 2010 года они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра в отделе милиции №1 УВД по г. Ростову-на-Дону Ведешинковой А.С. В остальном их показания аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 7 (л.д. 207, 221). -постановлением о проведении ОРМ наблюдение от 13.07.2010г. (л.д. 6). -постановлением о проведении проверочной закупки от 13.07.2010г. (л.д. 5). -протоколом личного досмотра и изъятия гр. Свидетель 1 от 13.07.2010г. проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 8). -актом пометки (регистрации) денежных средств от 13.07.2010г. (л.д. 9-11). -протоколом наблюдения от 13.07.2010г. (л.д. 12). -протоколом личного досмотра и изъятия от 13.07.2010 года согласно которому Свидетель 1 добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета, который ему сбыла Ведешинкова А.С. 13.07.2010г. (л.д. 13). -заключением эксперта № от 17 августа 2010 года, согласно которому представленное на экспертное исследование вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное 13.07.2010 г. гр. Свидетель 1, содержит в своем составе наркотические вещества -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,28 гр. (л.д. 145-147). -протоколом осмотра предметов – сверток из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество с включениями комков, светло-коричневого цвета (л.д. 194-196). -вещественным доказательством по уголовному делу – свертком из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество с включениями комков, светло-коричневого цвета (л.д. 197-199). -протоколом осмотра документов – детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № за период времени с 10 часов 00 минут 13.07.2010г. до 23 часов 59 минут 16.07.2010г., а также мобильный телефон «Samsung Е330» imei № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №, изъятых в ходе личного досмотра у Ведешинковой А.С. 17.07.2010г. (л.д. 124-125). -вещественным доказательством по уголовному делу – детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № за период времени с 10 часов 00 минут 13.07.2010г. до 23 часов 59 минут 16.07.2010г., согласно которой 13.07.2010г., 14.07.2010 и 16.07.2010 года Ведешинкова А.С. созванивалась с абонентским номером №, принадлежащим Свидетель 1 (л.д. 142). -постановлением о проведении ОРМ наблюдение от 14.07.2010г. (л.д. 71). -постановлением о проведении проверочной закупки от 14.07.2010г. (л.д. 70). -протоколом личного досмотра и изъятия гр. Свидетель 1 от 14.07.2010г. проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 73). -актом пометки (регистрации) денежных средств от 14.07.2010г. (л.д. 74-76). -протоколом наблюдения от 14.07.2010г. (л.д. 77). -протоколом личного досмотра и изъятия от 14.07.2010 года, согласно которому Свидетель 1 добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета, который ему сбыла Ведешинкова А.С. 14.07.2010г. (л.д. 78). -заключением эксперта № от 17 августа 2010 года, согласно которому представленное на экспертное исследование вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное 14.07.2010 г. гр. Свидетель 1, содержит в своем составе наркотические вещества -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,44 гр. (л.д. 151-153). -протоколом осмотра предметов - сверток из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество с включениями комков, светло-коричневого цвета (л.д. 194-196). -вещественным доказательством по уголовному делу – свертком из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество с включениями комков, светло-коричневого цвета (л.д. 197-199). -постановлением о проведении ОРМ наблюдение от 16.07.2010г. (л.д. 93). -постановлением о проведении проверочной закупки от 16.07.2010г. (л.д. 92). -протоколом личного досмотра и изъятия гр. Свидетель 1 от 16.07.2010г. проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 95). -актом пометки (регистрации) денежных средств от 16.07.2010г., согласно которому были помечены люминесцентным порошком денежные средства в сумме ... рублей: 1 купюра достоинством ... рублей ЬЧ 1478948, 1 купюра достоинством ... рублей яВ 8044437, 7 купюр достоинством ... рублей – ТЧ 4806119, Еа 3903607, Яе 8823077, КК 1237629, ЛХ 9479435, СН 4501804, ЛБ 6049265 (л.д. 96-99). -протоколом наблюдения от 16.07.2010г. (л.д.100). -протоколом личного досмотра и изъятия от 16.07.2010 года, согласно которому Свидетель 1 добровольно выдал фрагмент фольги, внутри которого находится полиэтилен с веществом бежевого цвета, который ему сбыла Ведешинкова А.С. 16.07.2010г. (л.д. 101). -заключением эксперта № от 17 августа 2010 год, согласно которому представленное на экспертное исследование вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное 16.07.2010 г. гр. Свидетель 1, содержит в своем составе наркотические вещества -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,24 гр. (л.д. 157-159). -протоколом личного досмотра Ведешинковой А.С. от ..., согласно которому у нее были обнаружены и изъяты: фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета, сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, смывы с рук Ведешинковой А.С. и контрольный образец ватного тампона, три денежные купюры достоинством по ... рублей с серийными номерами: ЛХ 9479435, КК 1237629, Яе 8823077 (л.д. 113). -заключением эксперта № от 17 августа 2010 года, соглансо которому представленное на экспертное исследование вещество светло-коричневого цвета, изъятое 17.07.2010 г. у гр. Ведешинковой А.С., содержит в своем составе наркотические вещества - ..., и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе ... (героин) массой 0,51 гр. (л.д. 163-165). -заключением эксперта № от 20.08.2010г., согласно которому наркотическое средство - смесь, содержащая ... (героин) (объект №2), добровольно выданное 14.07.2010 г. гр. Свидетель 1, наркотическое средство - смесь, содержащая ... (героин) (объект №3), добровольно выданное 16.07.2010 г. гр. Свидетель 1 и наркотическое средство - смесь, содержащая ... (героин) (объект №4), изъятое ... в ходе личного досмотра гр. Ведешинковой А.С. сходны по качественному составу, по состоянию между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, могли составлять ранее единую массу. Наркотическое средство - смесь, содержащая ... (героин) (объект №1), добровольно выданное 13.07.2010 г. гр. Свидетель 1 отличается по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию от наркотического средства - смесь, содержащая ... (героин) (объект №2), добровольно выданное 14.07.2010 г. гр. Свидетель 1, наркотического средства - смесь, содержащая ... (героин) (объект №3), добровольно выданное 16.07.2010 г. гр. Свидетель 1 и наркотического средства - смесь, содержащая ... (героин) (объект №4), изъятого 16.07.2010 г. в ходе личного досмотра гр. Ведешинковой А.С, а значит, не могло составлять с ними ранее единую массу (л.д. 169-172). -протоколом осмотра предметов - сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество с включениями комков, светло-коричневого цвета, сверток из бумаги белого цвета с разлиновкой «в клеточку», в котором находится комкообразное вещество светло-коричневого цвета (л.д. 194-196). -вещественным доказательством по уголовному делу - сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество с включениями комков, светло-коричневого цвета, сверток из бумаги белого цвета с разлиновкой «в клеточку», в котором находится комкообразное вещество светло-коричневого цвета (л.д. 197-199). -заключением эксперта № от 24 августа 2010 года, согласно которому на трех денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по ... рублей каждая, образца 1997 года, с номерами КК 1237629, ЛХ 9479435, Яе 8823077, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Ведешинковой А.С. (пакет № 1), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Ведешинковой А.С. (пакет № 2) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета. На ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Ведешинковой А.С. (пакет № 3) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета. На образце ватного тампона (пакет № 4) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения вещества на фрагменте бумаги (образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры) (пакет №5), имеют (в УФ -свете) люминесценцию желто-зеленого цвета. Наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета на трех денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по ... рублей каждая, образца 1997 года, с номерами КК 1237629, ЛХ 9479435, Яе 8823077, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Ведешинковой А.С. (пакет № 1), вещество на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Ведешинковой А.С. (пакет №2), вещество на ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Ведешинковой А.С. (пакет №3), и наслоения вещества на фрагменте листа бумаги (образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры) (пакет №5), имеют одинаковый химический состав (л.д. 181-184). -протоколом осмотра предметов (документов): денежных купюр в сумме 300 рублей: 3-х денежных купюр достоинством по ... рублей каждая, с серийными номерами: КК 1237629, ЛХ 9479435, Яе 8823077, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ведешинковой А.С. 16.07.2010г.; полиэтиленовых пакетов, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Ведешинковой А.С, ватный тампон со смывом с левой руки Ведешинковой А.С, контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка (л.д. 194-196). -вещественными доказательствами по уголовному делу: денежными купюрами в сумме 300 рублей: 3-х денежных купюр достоинством по ... рублей каждая, с серийными номерами: КК 1237629, ЛХ 9479435, Яе 8823077, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ведешинковой А.С. 16.07.2010г.; полиэтиленовые пакеты, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Ведешинковой А.С, ватный тампон со смывом с левой руки Ведешинковой А.С, контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка (л.д. 202, 197-199). -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - 2 видеокассеты и 2 компакт-диска (л.д. 175-176). -вещественным доказательством по уголовному делу - 2 видеокассеты и 2 компакт-диска (л.д. 177). _________________________________________ Таким образом, суд считает вину подсудимой Ведешинковой А.С. в совершении указанных преступлений установленной. Доводы подсудимой, не признавшей свою вину, суд расценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку ее вина в совершении преступлений полностью установлена совокупностью приведенных в приговоре доказательств, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими материалами дела. Показания свидетелей по данному делу последовательны, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимой в совершении преступлений, не содержат, согласуются с иными, собранными по делу доказательствами, в связи с этим у суда нет оснований сомневаться в их показаниях. Доводы подсудимой Ведешинковой А.С. о том, что она по просьбе своего знакомого Свидетель 1 оказывала помощь в приобретении для него наркотического средства, о том, что она отсыпала себе часть из приобретенного для Свидетель 1 наркотического средства, о том, что денежные средства, обнаруженные у нее при личном досмотре, случайно перепутались с ее деньгами, а также, что обнаруженные у нее в ходе личного досмотра наркотики она хранила для личного потребления, суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, по следующим основаниям. Так в ходе судебного разбирательства был допрошен в качестве свидетеля оперативный сотрудник Свидетель 2, который в частности пояснил, что отдел поступила информация о том, что женщина по имени Ведешинкова А.С. осуществляет сбыт наркотических средств на территории Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, в связи, с чем в отношении данного лица был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и контрольных закупок наркотических средств, после чего она была задержана. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщиной по имени Ведешинкова А.С. является Ведешинкова А.С.. Задержанной был предоставлен номер мобильного телефона № по которому она якобы связывалась с продавцом наркотиков. Данный номер телефона был зарегистрирован на Ведешинкову А.С.. Однако, в ходе ОРМ было установлено, что в период времени с 10.00час. 13.07.2010 по 23.59час. 16.07.2010 с данного абонентского номера входящих и исходящих соединений не зафиксировано, т.е. звонков в дни закупок не осуществлялось (л.д. 52). Помимо этого после задержания у Ведешинковой А.С. была изъята часть денежных средств, которые использовались 16 июля 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и были переданы ей свидетелем под псевдонимом Свидетель 1 за приобретенные наркотические средства. Из показаний свидетеля под псевдонимом Свидетель 1 следует, что наркотическое средство им приобреталось непосредственно у Ведешинковой А.С.. То обстоятельство, что наркотическое средство подсудимая передавала не сразу, а спустя некоторое время, на выводы суда о совершении Ведешинковой А.С. действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, не влияет. Помимо этого о надуманности показаний подсудимой также свидетельствует тот факт, что объем наркотического средства, который она якобы отсыпала 16 июля 2010 года из приобретенного для Свидетель 1 в два раза больше и составляет 0,52г., что является крупным размером, чем тот который она передала последнему - 0,25г. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, активные действия подсудимой, направленные на сбыт наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что обнаруженное у нее в ходе личного досмотра наркотическое средство героин в размере 0,52г. она приготовила для сбыта, однако, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции. Тот факт, что подсудимая страдает наркоманией, не опровергает ее вину в совершении указанных преступлений и на выводы суда о ее виновности не влияет. Таким образом, суд считает вину подсудимой Ведешинковой А.С. в совершении указанных преступлений установленной и квалифицирует ее действия: -по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр. Свидетель 1 13.07.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ – умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. -по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр. Свидетель 1 14.07.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ – умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. -по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр. Свидетель 1 16.07.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ – умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. -по эпизоду приготовления к незаконному сбыту 16.07.2010 года по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. _________________________________________ При назначении наказания подсудимой Ведешинковой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья. Ведешинкова А.С. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие у нее на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. С учетом личности подсудимой, а также учитывая характер, степень общественной опасности и способ совершенных преступлений, суд приходит к выводу, о назначении Ведешинковой А.С. наказания связанного с лишением свободы без дополнительных наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ведешинкова А.С. виновной по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр.Свидетель 1 от 13.07.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы. -ее же признать виновной по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр. Свидетель 1 от 14.07.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы. -ее же признать виновной по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр. Свидетель 1 от 16.07.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы. -ее же признать виновной по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 16.07.2010 гола в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание 5 (пять) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ведешинковой А.С. наказание 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ведешинковой А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Ведешинковой А.С. исчислять с 17 июля 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Ростову-на-Дону наркотическое средство – смесь, содержащая ... (героин), смывы с рук Ведешинковой А.С.,, - уничтожить; 2 видеокассеты и 2 компакт-диска,- уничтожить; мобильный телефон «Samsung Е330» imei № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №, вернуть Ведешинковой А.С.; деньги в сумме 300 рублей, вернуть ст. о/у ОУР ОМ № 1 УВД г.Ростова-на-Дону Свидетель 2; детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № оставить храниться при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: