приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Вдовина И.Л.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 17 сентября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Вдовина И.Л.

защитника адвоката Быковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ...

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вдовин И.Л., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...,

ранее судимого:

-... Советским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по сроку наказания ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовин И.Л. 12 октября 2009 года примерно в 17 часов 30 минут возле дома по пр. ... в г. Ростове-на-Дону был задержан сотрудниками 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области, и в ходе его личного досмотра, в правом кармане надетой на него кофты, был обнаружен и изъят принадлежащий Вдовин И.Л. сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала с запаянным концом с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта от 21.10.2009 года, наркотическим средством массой 1,154 грамма – смесью, содержащей в своем составе ... (героин), которое Вдовин И.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации», смесь, содержащая в своем составе ... (героин), отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,154 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе ... (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Вдовин И.Л., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Быкова М.А. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вдовин И.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Вдовин И.Л. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, как необоснованно вмененный органами предварительного расследования и противоречащий требованиям ст. 73 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вдовин И.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Вдовин И.Л. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим, наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о назначении Вдовин И.Л. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовин И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вдовин И.Л. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Вдовин И.Л. исчислять с 12 октября 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство остаточной массой 0,914 грамм – смесь, ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: