дело №1-108/2011 приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Макарова С.А.,

защитника адвоката Редькиной Ю.Э., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макаров С.А., "дата" года рождения, "иные данные".

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Макаров С.А., "дата", примерно в "иные данные" минут находясь в лесополосе рядом с "иные данные", расположенным по "адрес" сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 17,07 грамма, что является крупным размером, которое он положил в перчатку, одетую на левую руку, и незаконно храня при себе переносил по г. Ростову-на-Дону. "дата" в "иные данные" минут сотрудниками милиции воле "адрес", был остановлен для проверки документов, удостоверяющих личность, гражданин Макаров С.А, после чего в виду их отсутствия был доставлен в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в период времени с "иные данные" минут до "иные данные" минут было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана).

Подсудимый Макаров С.А. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Макарову С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового (л.д.59), положительные характеристики с места жительства и работы, с учетом которых, суд решает назначить ему наказание с при применении ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с применением испытательного срока, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Макаров С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган.

Избранную в отношении Макарова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 16,80 грамма, полиэтиленовый сверток находящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: