приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Горбунова П.П.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 21 февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Горбунова П.П.

защитника адвоката Митченко Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от 21.04.10

потерпевшего Л.Л.

представителя потерпевшего адвоката Пинчук В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от 15.04.10

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбунов П.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2009 года примерно в 23 часов 30 минут Л.Л. совместно со своими знакомыми Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли во двор дома по ул. ... в г. Ростове-на-Дону где стали громко разговаривать. Через некоторое время из подъезда дома по ул. ... в. Ростове-на-Дону, вышел Горбунов П.П., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, и сделал Л.Л. замечание по поводу его поведения, в результате чего между Л.Л. и Горбуновым П.П. возник словесный конфликт. Через некоторое время Л.Л., Горбунов П.П., Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 1, зашли в подъезд дома по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, где возле лифта, между Л.Л. и Горбуновым П.П. словесный конфликт продолжился, после чего Свидетель 3 посадил Горбунова П.П. в лифт и нажал кнопку лифта. Л.Л., Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 1 сели в другой лифт и поехали на 14-ый этаж. Выйдя из лифта они стали общаться. Через некоторое время двери лифта открылись. В лифте находился Горбунов П.П., который, не выходя из лифта, умышленно нанес Л.Л. удар ножом в область груди, причинив ему колото-резанную рану в проекции 5-го ребра по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением тела грудины, перикарда левого предсердия сердца, легкого, гемопневмотораксом, осложнившаяся развитием шока 4 ст., что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

_________________________________________

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Горбунов П.П. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 28 ноября 2009 года примерно 23 часа 30 минут он и его девушка Ирина пришли во двор дома по ул. ..., где возле второго подъезда, в котором он проживал, стояла компания пьяных ребят. Их было примерно десять человек. Некоторых из них он знал, в том числе Свидетель 6 и Свидетель 3. Он с ними немного постоял, после чего они с Свидетель 9 отошли ближе к подъезду, и она поднялась домой. Когда он стоял возле подъезда в той компании начались какие-то разборки, они стали выяснять отношения, в связи, с чем он подошел к ним и попросил их не шуметь, поскольку было уже поздно. Они стали спрашивать, чем он недоволен, и так, слово за слово, они начали кидаться на него. Первым на него бросился Л.Л., потом к нему присоединились еще двое каких-то незнакомых ребят, а затем и все остальные. Потом их разняли, и он пошел домой, но Л.Л. и еще несколько человек зашли за ним в подъезд. В подъезде у них начались разборки, но Свидетель 3 снова их разнял, запихнул его в лифт, и он поехал наверх. Когда лифт остановился, он понял, что приехал не на свой этаж. Тогда он спустился на свой четвертый этаж, закурил и собирался немного постоять на лестничной площадке, покурить, после чего зайти домой. Пока он стоял и курил, он слышал разговор этих ребят и понял, что они собираются подняться и разобраться с ним. Поскольку у него не было с собой ключей от квартиры, и он не хотел беспокоить этими разборками свою мать и девушку, кроме того, он не успел бы зайти в квартиру, до их приезда, он сел в грузовой лифт и поехал наверх, чтобы там переждать, пока все успокоится. Лифт приехал на четырнадцатый этаж. Он знал, что на данном этаже проживал Свидетель 3. Когда двери лифта открылись, на него сразу набросился Л.Л., который нанес ему скользящий удар кулаком в область головы, при этом на лестничной площадке было абсолютно темно, и из лифта, где было хорошее освещение, он не видел, что происходит на лестничной площадке, и кто там находится. Он испугался, и достал из левого кармана куртки нож, который он ранее забыл на работе и ему его в этот день вернул брат. Сначала он оттолкнул потерпевшего от себя и нажал на кнопку, чтобы двери лифта закрылись, но потерпевший успел поставить ногу и попытался снова наброситься на него. В это время сзади потерпевшего кто-то схватил за шиворот, чтобы удержать, но потерпевший рванулся на него, и так получилось, что он наткнулся на нож, который он держал в левой руке. Все это произошло очень быстро, и он даже сначала не понял, что случилось. Л.Л. отпрыгнул от него, он сразу нажал на кнопку и уехал на свой этаж, зашел домой, положил на стол нож, при этом он не видел, чтобы на ноже были пятна крови.

Вина подсудимого Горбунова П.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями потерпевшего Л.Л., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что 28 ноября 2009 года они отмечали день рождение товарища в кафе. Примерно в 23 часа 00 минут он, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 и еще несколько человек, из кафе, пришли во двор дома по ул. ..., где стали шумно себя вести. Они стояли возле подъезда, в котором проживает Свидетель 3. Они были выпившие, но в адекватном состоянии. В тот момент, когда они собрались подняться к Свидетель 3, из подъезда выбежал Горбунов, который был выпивший, и сделал им замечание по поводу их поведения, после чего у него с Горбуновым возник словесный конфликт, который переместился в подъезд, где к ним подошел Свидетель 3, разнял их и посадил Горбунова в лифт. Они в свою очередь сели в другой лифт и поднялись на четырнадцатый этаж. Он, Свидетель 2, Свидетель 1 и Свидетель 3, поднявшись на четырнадцатый этаж, вышли из лифта, закурили и стали общаться. Пока они стояли и общались, он слышал, как поднимается лифт. Он стоял спиной к лифту, на расстоянии полуметра от него. Когда двери лифта открылись, он повернулся посмотреть, кто это приехал и, повернувшись, сразу получил от Горбунова удар ножом в грудь, после этого он потерял сознание. Со слов знакомых ему стало известно, что у него из груди сильно потекла кровь, он стал снимать с себя вещи, но этого он уже не помнит. После чего его знакомые вызвали скорую, но, не дождавшись ее, спустились, сели в такси и отвезли его в БСМП-2.

-показаниями свидетеля Свидетель 1, который в ходе судебного разбирательства пояснил, что 28 ноября 2009 года он, Л.Л., Свидетель 3, Свидетель 2 и еще несколько человек, отмечали в кафе день рождение их товарища. После закрытия кафе они пошли во двор дома по ул. ..., в котором проживает Свидетель 3. Прейдя во двор данного дома, они стояли, общались, громко разговаривали, в связи, с чем к ним подошел Горбунов, который сделал им замечание за то, что они громко разговаривают. Из-за этого у них произошел словесный конфликт. Свидетель 3 стал уговаривать Горбунова пойти домой. В итоге они все зашли в подъезд, где опять начались разговоры, опять завязался конфликт. В основном конфликт был между Горбуновым и Л.Л., в ходе которого они разговаривали на повышенных тонах, угроз физической расправы, как и драки не было. Свидетель 3 посадил Горбунова в грузовой лифт, и он уехал. Они в свою очередь зашли в пассажирский лифт и поднялись к Свидетель 3 на этаж, где стояли и курили на лестничной площадке. Л.Л. стоял возле дверей грузового лифта, спиной к лифту, на расстоянии шага, а он стоял на балконе. Они стояли примерно 5-10 минут. Потом на данный этаж поднялся грузовой лифт, открылись двери, Л.Л. повернулся и получил удар ножом в область груди. При этом потерпевший, когда открылись двери не пытался зайти в лифт и ударить человека, который находился в нем. Кто находился в лифте, он не видел, а видел только, вытянутую руку, наносившую удар. После удара Л.Л. упал на стену напротив лифта, сполз по ней, а лифт в это время уехал. Он не видел, кто был в лифте, так как сразу кинулся к потерпевшему и увидел, что у него течет кровь. После этого он выбежал на улицу, поймал такси, в которое посадили потерпевшего и отвезли его в БСМП-2. Он предполагал, что это мог быть Горбунов, потому что когда они только зашли в подъезд, Свидетель 3 сказал, чтобы с ним не конфликтовали, потому что он немного «больной» и может достать нож. Впоследствии он узнал, что это Горбунов нанес потерпевшему удар.

-показаниями свидетеля Свидетель 2, который в ходе судебного разбирательства пояснил, что 28 ноября 2009 года он, Л.Л., Свидетель 3, Свидетель 1, Свидетель 5 и еще несколько человек отмечали день рождения. После чего направились к дому по ул. ..., в котором проживает Свидетель 3. Примерно в двенадцать – в начале первого часа ночи они пришли во двор указанного дома, где встретили Горбунова, которого он до этого знал только визуально, никогда с ним не общался. По какой причине, он не знает, но между Горбуновым и Л.Л. произошел конфликт, они стали разговаривать на повышенных тонах. При этом никто из их компании не угрожал Горбунову физической расправой и не предпринимал в отношении него физических действий. В конфликт вмешался Свидетель 3, который разнял их, отвел Горбунова к лифту, посадил его в лифт, и Горбунов уехал, а он, Свидетель 1, Л.Л. и Свидетель 3 на другом лифте поднялась на четырнадцатый этаж к Свидетель 3, так как они собирались продолжить отмечать день рождения у него дома. Приехав на четырнадцатый этаж, они стали на лестничной площадке возле грузового лифта и курили. Примерно через 5-10 минут они услышали, как поднимается грузовой лифт, который остановился на их этаже, двери лифта открылись, внутри находился Горбунов, руки он держал за спиной. Л.Л., который стоял почти рядом с лифтом, спиной к нему, повернулся, сделал шаг к лифту, при этом драться на Горбунова он не бросался. Он не видел момента нанесения удара, так как Л.Л. повернулся к нему спиной, а только видел, как потерпевший сразу отскочил от лифта на него, из его пуховика полетели перья, и он начал захлебываться. Уже потом, когда подняли свитер, они увидели, что у потерпевшего ножевое ранение. Потерпевший стал терять сознание, а Горбунов в это время уехал на лифте. Никто не пытался догнать Горбунова, так как они стали оказывать потерпевшему первую помощь, спустили его вниз, поймали такси и отвезли его в БСМП-2.

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 3, на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 71-73).

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 4 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, кроме того пояснившего, что он стоял на общем балконе 13 этажа вместе с Л.А.. Он слышал, что парни приехали на четырнадцатый этаж и стали разговаривать. Примерно через пять минут он услышал голос Свидетель 3, чтобы вызывали скорую помощь. Они с Л.А. поднялись наверх и увидели, что на четырнадцатом этаже, на полу на присядках сидит Л.Л. и держится рукой за грудную клетку, из его груди сильно идет кровь, Л.Л. уже был раздет, то есть он был без куртки и без майки. Об обстоятельствах произошедшего ему известно со слов свидетеля Свидетель 3 (л.д. 46-47).

-показаниями свидетеля Свидетель 5 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 28 ноября 2009 года они с его друзьями Ш.Д., Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 6, Л.Л., Л.А. и Свидетель 1 отмечали его день рождения. По данному поводу они собрались в кафе «...» по бул. ... г. Ростова-на-Дону. Он пришел в кафе в 21 час 00 минут. В данное кафе все приходили порознь. Они отмечали праздник примерно до 23 часов 00 минут. Он пил с утра, поэтому к 23 часам он был пьян и не помнит, как все уходили. По факту произошедшего с Л.Л. он пояснить ничего не может, так как его не было около дома Свидетель 3, что там произошло, ему неизвестно (л.д. 66).

-показаниями свидетеля Свидетель 6 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 28 ноября 2009 года примерно в 22 часа 00 минут он пришел в кафе «...», расположенном на ул. ... в г. Ростове-на-Дону. В кафе уже был Свидетель 4, Свидетель 3, Л.Л., Ш.Д., Свидетель 5, Свидетель 1, Л.А.. Примерно в 24 часа 00 минут все ушли из кафе и направились во двор дома по ул. ..., а он, Ш.Д. и Свидетель 5 остались в кафе. Примерно в 00 часов 30 минут он совместно с Ш.Д. пошли во двор дома по ул. .... Придя во двор, он увидел, что люди, с которыми он ранее сидел в кафе, садятся в такси и уезжают. Он подбежал к такси и спросил, что произошло, ему пояснили, что Л.Л. порезали ножом. Кто ему это рассказал, он не помнит. После этого он с Ш.Д. сел в такси, которое стояло недалеко, и поехал в БСМП-2. Примерно через 15 минут, после того как он приехал в БСМП – 2, приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел и приняли у него объяснение (л.д. 134-135).

-показаниями свидетеля Свидетель 7 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 28 ноября 2009 года в дневное время он позвонил своему брату, Горбунов П.П., и они договорились встретиться вечером, чтобы прогуляться по магазинам, и посмотреть вещи для него. Примерно в 18 часов 00 минут он подъехал к гипермаркету «...», возле данного гипермаркета он встретился с Горбунов П.П. и его девушкой Свидетель 9. Они ходили по магазинам примерно до 21 часа, после чего они втроем решили выпить за встречу. Они купили бутылку водки емкостью 0,5 л. для него и Горбунов П.П., и бутылку пива для Свидетель 9, а также сок и чипсы, после чего они встали около Гипермаркета за углом и стали выпивать. Они выпивали примерно до 23 часов, после чего они втроем пошли еще погулять по улице. По дороге они втроем зашли к Горбунов П.П. домой, он поговорил с мамой, после чего Горбунов П.П. и Свидетель 9 пошли с ним на остановку по ул. ..., чтобы проводить его. Они еще погуляли примерно 30 минут, после чего Горбунов П.П. и Свидетель 9 пошли домой, а он пошел на остановку. Когда они гуляли, он достал из кармана кухонный нож и передал данный нож Горбунов П.П., сказав при этом, что возвращает ему нож, который ранее одалживал у него по работе. Так же он пояснил, что данный нож он ранее одалживал у Горбунов П.П., так как они вместе работают и постоянно берут друг у друга различные инструменты. Горбунов П.П. взял у него нож и положил его в карман своей куртки (л.д. 74-75).

-показаниями свидетеля Свидетель 8 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 28 ноября 2009 года примерно в начале шестого вечера она пришла домой, дома никого не было. Она знала, что Горбунов П.П. и Свидетель 9 пошли на встречу с братом. Она в вечернее время находилась дома. Примерно в 20 часов 30 минут она услышала со стороны улицы какие-то крики. Она вышла на балкон, их квартира находится на четвертом этаже, с балкона она увидела компанию незнакомых парней, которых было более пяти человек, сколько точно, она не знает. Данные парни ругались между собой, но никаких драк не было. Она точно видела, что среди данных парней Горбунов П.П. и Свидетель 9 не было, поэтому она спокойно пошла, заниматься своими делами дальше. Примерно в 23 часа 30 минут она проснулась от того, что услышала, что вернулись Свидетель 9 и Горбунов П.П.. Она вышла к ним, спросила, проводили ли они Свидетель 7, Горбунов П.П. ответил утвердительно, что все в порядке. Горбунов П.П. был немного выпивший. У Горбунов П.П. в руках она никаких предметов не видела. Когда она вышла к ним, Горбунов П.П. уже был в квартире и самого момента, когда Горбунов П.П. пришел, она не видела. После этого Горбунов П.П. пошел спать, она также легла спать. Примерно в 02 часа 30 минут к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых она и Свидетель 9 узнали, что Горбунов П.П., когда возвращался домой, порезал какого-то незнакомого парня ножом, и что парень, которого Горбунов П.П. порезал, находится в реанимации. После этого у них в кухне изъяли кухонный нож, Горбунов П.П. при этом ничего не пояснял. Когда изымали нож, на нем никаких следов, в том числе и следов крови, не было, нож был чистый (л.д. 43).

-показаниями свидетеля Свидетель 9 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 28 ноября 2009 года в дневное время Свидетель 7 позвонил Горбунов П.П., и они договорились встретиться вечером, чтобы прогуляться по магазинам, и посмотреть какие-то вещи Свидетель 7. Примерно в 18 часов она с Горбунов П.П. пошла на встречу с Свидетель 7. Они встретились около гипермаркета «...» и втроем пошли ходить по Гипермаркету. Они ходили по магазинам примерно до 21 часа, после чего они втроем решили выпить за встречу. Они купили бутылку водки емкостью 0,5 л. для Свидетель 7 и Горбунов П.П., ей бутылку пива, а также сок и чипсы, после чего они встали около Гипермаркета за углом и стали выпивать. Они выпивали примерно до 23 часов, после чего они втроем пошли еще погулять по улице. Они гуляли примерно 30 минут, после чего они втроем дошли до их с Горбунов П.П. двора, Свидетель 7 пошел на остановку, а они с Горбунов П.П. пошли домой. Когда они гуляли, Свидетель 7 достал из кармана кухонный нож и передал данный нож Горбунов П.П., сказав при этом, что возвращает Горбунов П.П. нож, который ранее одалживал у Горбунов П.П., по работе. Позже Горбунов П.П. ей пояснил, что данный нож ранее он одалживал Свидетель 7, так как они вместе работают и постоянно берут друг у друга различные инструменты. Горбунов П.П. взял нож и положил его в карман куртки. Они с Горбунов П.П. зашли в их двор, где увидели около второго подъезда компанию малознакомых парней, имен которых она не знает, визуально знает одного парня, так как он живет в их доме, но его имени и адреса проживания она не знает. В данной компании было примерно 10 человек. Они увидели, что примерно 6 человек избивали руками и ногами одного незнакомого парня, а четверо из данной компании стояли неподалеку. Парень, которого били, выражался в адрес парней, которые его избивали, нецензурной бранью, при этом парень стоял на ногах, прислонившись к стенке дома. В этот момент парень, которого избивали, вырвался и стал убегать, его остановили четверо парней, которые его не били, к ним подошли остальные парни, которые избивали и они все вместе стали разбираться в какой-то ситуации словесно, больше никто никого не бил. Горбунов П.П. увидел одного знакомого парня из данной компании, это именно тот парень, который живет в их доме, поздоровался с ним и попросил у того прикурить, как его зовут, она не знает. Данный парень дал Горбунов П.П. прикурить, Горбунов П.П. спросил, что происходит, его знакомый сказал, что ничего страшного, после чего проводил ее и Горбунов П.П. до лифта их подъезда. Горбунов П.П. со своим знакомым остался курить на первом этаже, она пошла домой. Что там происходило после этого, она не видела. Когда Горбунов П.П. пришел домой, она и мать Горбунов П.П. уже спали, Горбунов П.П. их не будил и ничего им не рассказывал. Примерно в 02 часа 30 минут к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых она и мать Горбунов П.П. узнали, что Горбунов П.П., когда остался курить со своим знакомым, порезал какого-то незнакомого парня ножом, как она поняла, именно тем ножом, который ему возвратил Свидетель 7. После этого у них в кухне изъяли нож, Горбунов П.П. при этом ничего не пояснял. Когда изымали нож, на нем никаких следов, в том числе и следов крови, не было, нож был чистый. После этого Горбунов П.П. задержали и отвезли в милицию. Она пояснила, что Горбунов П.П. на тот момент, когда оставался курить со своим знакомым, был слегка выпивший, он выпил всего примерно полбутылки водки, а парни, которые находились на улице и избивали незнакомого парня, были пьяны, они шатались, было видно, что они пьяны. Никаких конфликтов, когда она уходила домой, между Горбунов П.П. и остальными парням не было, что там могло произойти ей неизвестно. На момент ее ухода Горбунов П.П. курил в подъезде на первом этаже вдвоем со знакомым парнем с их дома, больше никого там не было (л.д. 41-42).

-показаниями свидетеля Свидетель 10 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 29 ноября 2009 года по заданию дежурного ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону он выехал в БСМП-2 на ул. ... в г. Ростове-на-Дону ввиду того, что поступило сообщение о ножевом ранении по адресу ул. ... в г. Ростове-на-Дону. По приезду в БСМП-2 он установил очевидцев произошедшего и принял у них объяснения по факту ножевого ранения нанесенного гр. Л.Л. Ему так же пояснили, что ножевое ранение Л.Л. нанес Горбунов П.П., который проживает в доме по ул. ... в г. Ростове-на-Дону. Следователем был произведен осмотр помещения БСМП-2, в ходе которого были изъяты вещи потерпевшего Л.Л. После этого в составе следственно-оперативной группы он направился в дом по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, непосредственно на место преступления. В составе следственно-оперативной группы был произведен осмотр на четырнадцатом этаже в доме по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, где непосредственно Л.Л. и было нанесено ножевое ранение. После этого от дежурного по ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону ему поступила оперативная информация о том, что Горбунов П.П., который нанес ножевое ранение Л.Л. проживает в квартире по ул. ... в г. Ростове-на-Дону. В данной квартире, с согласия Свидетель 8, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят нож, которым Горбунов П.П. нанес ножевое ранение Л.Л. После этого Горбунов П.П. был доставлен в ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, где он принял от Горбунова П.П. протокол явки с повинной. Физического насилия и психологического давления к нему не применялось (л.д. 69-70).

-протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Горбунов П.П. подтвердил свою причастность к нанесению телесного повреждения в виде ножевого ранения потерпевшему Л.Л. (л.д. 33).

-протоколом осмотра места происшествия в помещении БСМП – 2 по ул. ... в г. Ростове-на-Дону согласно которому были обнаружены вещи потерпевшего Л.Л., в которых он находился в момент нанесения ему ножевого ранения (л.д. 4-5).

-протоколом осмотра места происшествия в помещении квартиры по ул. ... в г. Ростове-на-Дону согласно которому был обнаружен и изъят нож, которым Горбунов П.П. нанес ножевое ранение Л.Л. (л.д. 8-11).

-протоколом осмотра места происшествия четырнадцатого этажа, расположенного во втором подъезде, дома по ул. ... в г. Ростове-на-Дону (л.д. 6-7).

-заключением эксперта по Горбунову П.П., согласно которому: 1. У гр-на Горбунова П.П. обнаружены повреждения: кровоподтек в области правой щеки. 2. Окраска кровоподтека соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 3 до 6 суток до момента осмотра 30.11.09 г., следователь возникновение кровоподтека в период 28.11.09 г. маловероятно. 3. Кровоподтек не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г № 522 и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г.) (л.д. 61-62).

-заключением эксперта по Л.Л., согласно которому: 1. У гр-на Л.Л. обнаружено: колото-резанная рана в проекции 5-го ребра по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением тела грудины, перикарда левого предсердия сердца, легкого, гемопневмотораксом, осложнившаяся развитием шока 4 ст. (индекс Алговера равен 2) 2. Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, давность образования в период суток до момента поступления в стационар (29.11.2009 г.), что не исключает образования в срок, указанный в постановлении 28.11.2009 г. 3.Данное повреждение – квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 552 и согласно п. 6.1.9, п. 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). 4.Раневой канал направлен спереди назад, слева направо. 5. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения повреждения могло быть различным. 6. По имеющимся данным решить вопрос о длине раневого канала (глубине ножевого ранения) не представляется возможным. 7. Характер повреждений свидетельствует о том, что удар был со значительной силой (л.д. 86-91).

-заключением эксперта м-к, согласно которому у гр-на Л.Л. имело место колото-резанное ранение груди на уровне 5-го межреберья слева по около-грудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с краевым повреждением тела грудины, перикарда, левого предсердия сердца и левого легкого. Данное ранение причинено однократным действием колюще-режущего предмета, обладающего широким клинком (на уровне погружения шириной не менее 32-35 мм) односторонней заточки, с хорошо выраженными острыми лезвием и острием, четко выраженными п-образным в сечении обушком шириной около 2 мм, имеющим при этом на своем протяжении конструктивные особенности, обладающие рвущим действием («зазубрины», «пилообразные» элементы и т.п.). Всеми указанными свойствами обладает представленный на экспертизу нож. Ввиду тонкослойности ткани куртки и недостаточности описания раневого канала в представленной медицинской документации, судить о его глубине и, следовательно, о длине клинка не представляется возможным. Индивидуальные признаки травмирующего предмета, необходимые для идентификации конкретного орудия, в повреждениях не отобразились. Раневой канал направлен спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз. Судя по имеющемуся повреждению на куртке, внедрение клинка происходило соответственно указанному направлению раневого канала при вертикальном положении тела потерпевшего, со значительной силой, необходимой для полного погружения клинка сквозь одежду, в том числе и не заточенного «пилообразного» участка обушкового края, извлечение клинка происходило с поворотом клинка вдоль продольной его оси вправо по отношению к телу потерпевшего, при этом «пилообразный» участок обушковый край клинка действовал как рвущий предмет. Определить точное взаимно расположение потерпевшего и лица, наносившего удар, по данным имеющейся медицинской документации не представляется возможным (л.д. 142-153).

-заключением эксперта , согласно которому: 1. Горбунов П.П. обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния признаки «органического эмоционального лабильного (астенического) расстройства в связи с другими заболеваниями (резидуально-органическое поражение ЦНС), состояние компенсации» (F 06.67 по МКБ-10). 2. По своему психическому состоянию Горбунов П.П. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 3. Горбунов П.П. обнаруживает в настоящее время признаки «органического эмоционального лабильного (астенического) расстройства в связи с другими заболеваниями (резидуально-органическое поражение ЦНС), состояние компенсации» (F 06.67 по МКБ-10). 4. По своему психическому состоянию Горбунов П.П. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 5. Горбунов П.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 212-214).

-постановлением о производстве выемки истории болезни Горбунова П.П. в поликлинике (л.д.129).

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Л.Л. опознал нож, которым Горбунов П.П. нанес ему ножевое ранение (л.д. 219-220).

-протоколом осмотра ножа, а так же вещей, в которых Л.Л. находился в момент совершения преступления (л.д. 221-223).

_________________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимого Горбунова П.П. в совершении указанного преступления установленной приведенной совокупностью доказательств.

Доводы подсудимого о том, что он защищался от нападения потерпевшего, а также о том, что тот сам наткнулся на нож, суд расценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебных экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Показания потерпевшего Л.Л. последовательны, как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении указанного преступления, не содержат, согласуются с иными собранными по делу доказательствами в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в них. Так потерпевший Л.Л. последовательно давал показания о том, что именно подсудимый Горбунов П.П. нанес ему удар ножом в область груди. Он подсудимого не бил и с целью нанести ему удары, не набрасывался. Данные обстоятельства нашли свое отражение в показаниях непосредственных очевидцев произошедших событий свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 1 Доводы подсудимого о том, что он достал нож из кармана, и потерпевший сам наткнулся на нож, помимо указанных доказательств, также опровергаются заключением эксперта от ..., согласно которому у гр. Л.Л. имелась колото-резаная рана в проекции 5-го ребра по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением тела грудины, перикарда левого предсердия сердца, легкого, гемопневмотораксом, осложнившегося развитием шока 4 ст. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью, по признаку опасности для жизни. Раневой канал направлен спереди назад, слева направо. Характер повреждений свидетельствует о том, что удар был нанесен со значительной силой. В тоже время в материалах уголовного дела имеется заключение эксперта от ..., согласно которому у Горбунова П.П. обнаружены повреждения в виде кровоподтека в области правой щеки, однако его образование в период инкриминируемого ему деяния маловероятно.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наличие заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Горбунова П.П.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Горбунов П.П. умышленно нанес удар имевшимся у него ножом потерпевшему Л.Л. в область груди, чем причинил ему колото-резанного ранение в проекции 5-го ребра по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением грудины, перикарда левого предсердия сердца, легкого, гемопневмотораксом, осложнившегося развитием шока 4 ст., которое относится к тяжкому вреду здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Горбунова П.П. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

_________________________________________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Горбунов П.П. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность, способ совершения преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего Л.Л. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 570000 рублей (70000 рублей–материальный ущерб, 500000 рублей моральный вред), как нашедший свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунов П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунову П.П. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания Горбунову П.П. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Л.Л. удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Горбунова П.П. в пользу потерпевшего Л.Л. 570000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку и джинсы – считать возращенными по принадлежности потерпевшему Л.Л.; нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 при УВД г. Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: