обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «18» января 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Априца А.В.

защитника адвоката Пузарина Е.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Априца А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Априца А.В. 03 ноября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь у ... в ... нашел, то есть незаконно приобрел смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ в неустановленном следствием количестве, часть которого впоследствии употребил, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство – моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ постоянной массой не менее 3,91 грамма, что является особо крупным размером, продолжил незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 04 ноября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Априца А.В., находясь возле ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по ..., по ..., где у него в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции в присутствии понятых в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 19 минут была обнаружена и изъята смесь, содержащая в совеем составе наркотическое средство – моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ постоянной массой 3,91 грамм, что является особо крупным размером, которое Априца А.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Априца А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Пузарин Е.Н. разъяснил Априца А.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Априца А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Априца А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Априца А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Априца А.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Априца А.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Априца А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Априца А.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Априца А.В. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Априца А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Априца А.В. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – героин, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: