ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., с участием подсудимого Козьмина А.А., с участием защитника – адвоката Гарибян Г.С., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козьмин А.А,, "дата" года рождения, уроженца г"иные данные", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козьмин А.А., "дата", примерно в "иные данные" минут, находясь возле "иные данные", расположенной по "адрес", получив от «Б», действовавшего в качестве «закупщика» в проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1400 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 7,15 грамма, что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца Козьмин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) было добровольно выдано «Б» сотрудникам органов внутренних дел, то есть, изъято из незаконного оборота. Он же, "дата", примерно в "иные данные" минут, находясь возле "номер", расположенной на "адрес", получив от «Б», действовавшего в качестве «закупщика» в проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1600 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 7,35 грамма, что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца Козьмин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) было добровольно выдано «Б» сотрудникам органов внутренних дел, то есть, изъято из незаконного оборота. Он же, "дата" примерно в "иные данные" минут, находясь возле гаражей, расположенных около "адрес", получив от «"адрес"», действовавшего в качестве «закупщика» в проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1400 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 4,03 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца Козьмин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) было добровольно выдано «Б» сотрудникам органов внутренних дел, то есть, изъято из незаконного оборота. В ходе личного досмотра Козьмина А.А., осуществленного "дата" в период времени с "иные данные" минут до "иные данные" минут, произведенного после его задержания, осуществленного "дата" в "иные данные" минуты "адрес", у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 1,95 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, однако, довести свой преступный умысел до конца ему, по независящим от него обстоятельствам, не удалось, так как обнаруженное при нем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козьмин А.А. свою вину по существу предъявленного обвинения признал полностью, заявив рассмотрение дела в особом порядке, и в судебном заседании отказался от дачи показаний по существу предъявленного обвинения на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. Просит суд строго не наказывать, так как вину признал в содеянном раскаялся. Помимо полного признания своей вины подсудимым Козьминым А.А., его виновность в содеянном подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями свидетеля Джелаухова С.П., который будучи допрошен в судебном заседании показал, что он работает в ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону в должности участкового уполномоченного милиции. В начале "дата" года поступила оперативная информация о том, что на территории Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, мужчина, по имени Козьмин А.А,, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки указанной оперативной информации было решено провести ОРМ «проверочная закупка», в качестве «закупщика» был приглашен «Б», », который "дата" договорился с подсудимым о встречи, для приобретения у него наркотического средства - марихуана за 1400 рублей. После чего, были приглашены двое понятых, произведен личный досмотр «Б», передан цифровой диктофон «Олимпус» и денежные средства в сумме 1400 рублей, номера которых были переписаны в специальный акт, и данные купюры были ксерокопированы. Далее, сотрудники органов внутренних дел, понятые и «Б» направились на "адрес". Примерно в 50-ти метров от "иные данные" «Б» вышел из автомобиля, из которого производилось наблюдение, и направился к главному входу в "иные данные". Около входа в поликлинику «Б» встретился с Козьмин А.А, и передал ему денежные средства в оговоренном размере, после чего проследовал в автомобиль, где сообщил, что Козьмин А.А, необходимо время для доставки наркотического средства. Через некоторое время, на мобильный телефон «Б» позвонили. После разговора, «Б» сообщил, что Козьмин А.А, ожидает его с наркотическими средствами у входа в "иные данные", и направился на встречу с Козьмин А.А,. Через некоторое время «Б» вернулся в автомобиль и добровольно выдал 2 бумажных свертка, с веществом зеленого цвета растительного происхождения. "дата", вновь было принято решение провести оперативные «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, для чего в качестве «закупщика» повторно привлекли «Б». «Б» позвонил Козьмин А.А, со свеого мобильного телефона и договорился о приобретении у наркотического средства – каннабис (марихуана), за 1400 рублей, а также передаче "иные данные" 200 рублей на проезд. Встретиться они договорились около "иные данные" в "иные данные" минут. Были повторены процедуры досмотра, пометки денежных средств и вручения их и диктофона «Б», после чего сотрудники органов внутренних дел, понятые и «закупщик» направились на "адрес". Примерно метрах в 10-ти от "иные данные" они остановили автомобиль, из него вышел «Б» и пошел к главному входу в поликлинику "номер", где встретился с Козьмин А.А,, и предал ему денежные средства в размере 1600 рублей. После чего, как и "дата" «Б» проследовал в автомобиль и пояснил, что Козьмин А.А, принесет наркотические средства через один час к главному входу в "иные данные". После этого они на автомобиле проследовали на "адрес", где остановились напротив "адрес" стали ждать. Через некоторое время они все вместе вновь проследовали на автомобиле к "иные данные". Примерно в "иные данные" минуту «Б» позвонил кому-то со своего мобильного телефона, и переговорив пояснил, что Козьмин А.А, ожидает его около главного входа в "иные данные", после чего он вышел из автомобиля и проследовал в сторону главного входа в поликлинику. По возвращению в автомобиль, «Б» добровольно выдал два бумажных свертка, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данные бумажные свертки содержат наркотическое средство приобретенное у Козьмин А.А,. "дата" вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и о задержания Козьмин А.А,. «Б» созвонился с Козьмин А.А, и договорился о встречи на "адрес", в "иные данные", а также о стоимости наркотика (1400 рублей за наркотик и 100 рублей за проезд). После производства всех процессуальных действий по досмотру, пометки денежных средств и пр., сотрудники органов внутренних дел, понятые, и «Б» проследовали на автомобиле на "адрес", а Джелаухов С.П. и оперуполномоченный Ковалевский С.М. на другом автомобиле проследовали для задержания. После произведенной «закупки» оперуполномоченным Ковалевским С.М. и УУМ Джелауховым С.П. было произведено задержание Козьмин А.А,, которым оказался Козьмин А.А,, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, мобильный телефон «Сони Эрикссон», запаянный фрагмент целлофана с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При просвечивании изъятых денег лампой ультрафиолетового света, они светились желто-зеленым цветом, и также руки Козьмин А.А, светились желто-зеленым цветом. С рук Козьмина ватными тампонами были изъяты смывы с рук. Был составлен протокол личного досмотра, в которым все присутствующие расписались в правильности его составления. Козьмин А.А. после проведенного личного досмотра пояснил, что изъятые у него мобильный телефон и сим-карта принадлежат ему, денежные купюры на сумму 1400 рублей принадлежат ему, а изъятое у него вещество зеленого цвета является амброзией; - показаниями свидетеля Налетова В.В., который, будучи допрошен в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Джелаухова С.П. о том, что "дата" участвовал при проведении оперативных мероприятий по выявлению лиц, участвующих в сбыте наркотических средств, в ходе которых было установлены факты сбыта Козьминым А.А. наркотических средств закупщику «Б», он задержан "дата" при нем было изъято нарктическое средство, он был изобличен в совершении преступлений; - показаниями свидетеля «Б», оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей Налетова В.В. и Джелаухова С.П. (л.д. 24-26) - показаниями свидетеля Чалова А.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которых, "дата" он привлекался в качестве понятого, при проведении оперативных мероприятий сотрудниками милиции. Во всех случаях ему и второму понятому разъяснялись их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В ходе указанных мероприятий, в их присутствии выполнялись процессуальные действия, в частности, производился личный досмотр «Б», ему передавался цифровой диктофон «Олимпус», денежные средства, они вместе со вторым понятым участвовали в проведении ОРМ и наблюдали за проведением «проверочной закупки» "дата", а также видели задержание Козьмина А.А. "дата", участвовали в его личном досмотре в качестве понятых и могут подтвердить, что все действия сотрудниками ВД производились в соответствии с требованиями законодательства, о чем также свидетельствуют их подписи в протоколах и актах. (л.д.126-128); - показаниями свидетеля Кострова Ф.Н., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям Джелаухова С.П. (л.д.123-125); - протоколом очной ставки между свидетелем «Б» и Козьминым А.А., в ходе которой свидетель изобличил подсудимого Козьмина А.А. в совершении сбыта им наркотического средства "дата". (л.д. 31-33); - постановлением о проведении ОРМ наблюдение от "дата" (л.д.5); - постановлением о проведении проверочной закупки от "дата" (л.д. 4); - протоколом личного досмотра и изъятия гр. «Б» от "дата" проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. (л.д. 7); - актом пометки (регистрации) денежных средств от "дата". (л.д. 8-10); - протоколом наблюдения от "дата" и установлении факта сбыта наркотического средства подсудимым Козьминым А.А. (л.д. 11); - протоколом личного досмотра и изъятия от "дата", в ходе которого «Б» добровольно выдал 2 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые ему сбыл Козьмин А.А. "дата". (л.д. 12); - постановлением о проведении проверочной закупки от "дата" (л.д. 44); - постановлением о проведении ОРМ наблюдение от "дата" (л.д. 45); - протоколом личного досмотра и изъятия гр. «Б» от "дата" проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. (л.д. 47); - актом пометки (регистрации) денежных средств от "дата". (л.д. 48-49); - протоколом личного досмотра и изъятия от "дата", в ходе которого «Бараев» добровольно выдал 2 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые ему сбыл Козьмин А.А. "дата". (л.д. 51); - протоколом наблюдения от "дата", согласно которой работниками милиции в присутствии понятых был установлен факт передачи наркотического средства подсудимым «Б» (л.д. 50); - постановлением о проведении ОРМ наблюдение от "дата" (л.д.64); - постановлением о проведении проверочной закупки от "дата" (л.д.63); - протоколом личного досмотра и изъятия гр. «Б» от "дата" проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. (л.д.66); - актом пометки (регистрации) денежных средств от "дата" (л.д. 67-69); - протоколом наблюдения от "дата", согласно которого был установлен факт передачи подсудимым наркотического средства «Б» (л.д.70); - протоколом личного досмотра Козьмина А.А. от "дата" и изъятия у него присутствии понятых наркотического средства марихуана (л.д.82); - - заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу "номер" измельченные растительные массы зеленого цвета в двух газетных свертках, добровольно выданные гр.Бараевым являются наркотическим средством –каннабис (марихуана), постоянными массами 3,55 г. и 3,50 г. (л.д. 91-92); - заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу "номер" измельченные растительные массы зеленого цвета в двух газетных свертках, добровольно выданные Б, являются наркотическим средством –каннабис (марихуана), постоянными массами 3,80 г. и 3,35 г. (л.д. 96-97); - заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу "номер" измельченные растительные массы зеленого цвета в двух бумажных свертках, добровольно выданные Б являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянными массами 1,90г. и 2,03г. (л.д. 101-102); - заключением эксперта "номер" от "дата" о том, представленная на экспертизу по уголовному делу "номер" измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Козьмина А.А. являются наркотическим средством –каннабис (марихуана), постоянными массами 1,90г. (л.д. 106-107); - заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что на денежных купюрах, изъятых в ходе личного досмотра у Козьмина А.А., имеются видимые в УФ-свете наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета. (л.д. 112-114); - заключением эксперта "номер" от "дата", согласно которого наркотические средства, выданные « Б» после приобретения их у подсудимого "дата" и изъятие "дата" после задержания Козьмина при проведении личного досмотра отличаются по количеству, но имеют общий источник. (л.д. 118-121); - протоколом осмотра вещественных доказательств – списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером "номер" в период времени с "дата" и установления соединений подсудимого со свидетелем «Б» (л.д. 139-156); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д.157); - протоколом осмотра вещественных доказательств – 1 видеокассеты и 1 СД-диска. (л.д.166-167); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д.168); - протоколом осмотра вещественных доказательств – полиэтиленового пакета, в котором находятся 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 3,45г. и 3,40г. И постоянвлениями о приобщении их делу (л.д.170-173, 174-175, 177); Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, объективно подтвержденной признательными показаниями подсудимого в ходе проведения очной ставки (л.д. 31) ; оглашенными показаниями «Б», участвовавшего при проведении ОРМ в качестве «закупщика» наркотических средств (л.д. 24-26), показаниями свидетелей, сотрудников органов внутренних дел Джелаухова С.П. и Налетова В.В., которые, будучи допрошены в судебном заседании подтвердили обстоятельства проведения ОРМ и задержания подсудимого (л.д. 129-134); оглашенными показаниями свидетелей Чалова А.В. и Кострова Ф.Н. (л.д. 123-128), участвовавших в проведении ОРМ в отношении Козьмина А.А. в качестве понятых, а также исследованными в судебном заседании всей совокупностью вышеприведенных доказательств. Государственный обвинитель, старший помощник прокуратура Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермакова Т.П. пользуясь правом, предоставленным п. 7 ст.246 УПК РФ, заявила ходатайство об объединении двух эпизодов, совершенных подсудимым покушений на сбыт наркотического средства по эпизодам "дата" по одному эпизоду как длящееся преступление, так как данные неправомерные действия совершены в непродолжительный промежуток времени, сбыт был осуществлен одному лицу и одного и того же наркотического средства. Таким образом, учитывая, что покушение на сбыт наркотического средства производилось одним лицом (Козьминым А.А.), одному лицу («Б») в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (то есть под контролем правоохранительных органов), одного наркотического средства – каннабис (марихуана) и носило длящийся характер (а именно - "дата" и "дата"), судом принято решение о необходимости квалификации двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных Козьминым А.А. единым составом преступления по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящем от него обстоятельствам, поскольку объем предъявленного обвинения и фактические обстоятельства уголовного дела не меняются, права подсудимого не нарушены, при этом, положение подсудимого не ухудшается; - по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от "дата" по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенном до конца по независящем от него обстоятельствам; - по эпизоду незаконного хранения при себе с целью дальнейшего сбыта наркотического средства от "дата", по ч.1 ст.30 ч.1 228.1 УК РФ, от есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было отклонено ввиду возражения государственного обвинителя, раскаяние в содеянном. Однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст.69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козьмин А.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с "дата", с момента фактического задержания, с учетом предварительного заключения. Избранную в отношении Козьмина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с находящимся в них наркотическим средством – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 19,33 грамма; полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами со следами вещества желтого цвета, смыв с ладони правой руки Козьмина А.А.; полиэтиленовый пакет с находящимся внутри контрольным образцом ватного тампона; полиэтиленовый пакет с находящимся внутри конвертом, в котором находится фрагмент бумаги с наслоением порошка желтого цвета – уничтожить как не представляющие ценности; - распечатку телефонных соединений абонентского номера "номер", за период времени с "дата" по "дата"; 1 видеокассету и 1 CD; – хранить при материалах уголовного дела; - мобильный телефон «Sony Ericsson w 380i» IMEI "номер" с сим-картой «"иные данные"» с абонентским номером "номер"; – возвратить по принадлежности Козьмин А.А,; - 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, имеющие серии "иные данные", а также купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серию "иные данные" – считать возвращенными по принадлежности ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий: