ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 04 марта 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Бурцева Д.А. защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 03.03.11 при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурцев Д.А., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурцев Д.А. 23 августа 2010 года в дневное время, примерно с 12 часов до 14 часов, находясь в ... на берегу реки ..., нарвал растущую коноплю, которую ..., то есть незаконно изготовил для личного без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 3,53 грамма, что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды, и, незаконно храня при себе, перенес к себе домой по адресу: ..., где незаконно хранил до 25 августа 2010 года. 25 августа 2010 года примерно в 19 часов Бурцев Д.А. взял незаконно, хранившиеся у него дома наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 3,53 грамма, и незаконно храня при себе, приехал в г. Ростов-на-Дону. 25 августа 2010 года в 21 час возле дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону Бурцев Д.А. был остановлен сотрудниками ОУР ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону для проверки документов, удостоверяющих личность, таковых документов при нем не оказалось, в связи, с чем он был доставлен в помещение ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. ..., где у него 25 августа в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 55 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 3,53 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Бурцев Д.А., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Богуславская С.Б. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель ст. помощник прокурора Борисова А.Ю. не возражала. Суд квалифицирует действия подсудимого Бурцева Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Бурцева Д.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения, как необоснованно вмененный органами дознания, поскольку изготовление наркотиков для личного потребления состав приобретения не образует. Помимо этого суд также исключает квалифицирующий признак перевозки, как необоснованно вмененный, так как действия Бурцева Д.А. хранившего при себе во время поездки наркотическое средство, состав незаконной перевозки наркотического средства не образуют. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Бурцев Д.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него заболевания. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурцев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Бурцеву Д.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, остаточными массами 1,02 гр., 1,07 гр., 0,99 гр., три отрезка полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественный доказательств ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить; мобильный телефон Nokia-2323C, IMEI: №, сим-карту с абонентским номером – № – считать возращенными по принадлежности Бурцеву Д.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: