приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Фурманова А.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 03 марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Фурманова А.С.

защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение и ордер от 28.02.11

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фурманов А.С., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурманов А.С. 02 ноября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь на территории ..., на земле у лавочки нашел, то есть незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, постоянной массой 0,321 грамма, что является крупным размером, которое он положил в чехол от брелка автосигнализации, который положил в одежду, надетую на нем, и, незаконно храня при себе, переносил по ... и ... району и г. Ростову-на-Дону, для личного потребления без цели сбыта. 02 ноября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, Фурманов А.С., находясь возле дома по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него сотрудниками милиции в присутствии понятых в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 50 минут 02 ноября 2010 года, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, постоянной массой 0,321 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Фурманов А.С., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Бабаянц А.А. своего подзащитного поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фурманова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Фурманов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурманов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Фурманову А.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, полимерный сверток, смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 0,261 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: