приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Ковалева Д.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 11 января 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Ковалева Д.А.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от 27.12.10

потерпевшего А.А.

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалев Д.А., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д.А., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 02.10.2010 года около 04 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания в квартире дома по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом один удар в грудь гр. А.А., в результате чего, согласно заключению эксперта от 22.11.2010 года, причинил ему колото-резанную рану правой половины груди на уровне 2-го межреберья по парастернельной линии, проникающую в плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, внутренней грудной артерии, скопление крови и воздуха в правой плевральной полости, то есть повреждение квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Кроме того, Ковалев Д.А. умышленно нанес два удара ножом в туловище гр. А.А., в результате чего причинил ему колото-резанную рану правой «дельтовидной области», а также колото-резанную рану по передней поверхности левого предплечья в средней трети, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Ковалев Д.А., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Карасева Е.Ф. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. и потерпевший А.А., не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Ковалев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о назначении Ковалеву Д.А. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву Д.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Ковалеву Д.А. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черные брюки со следа, синие джинсовые брюки, розовую вязанную кофту, футболку черного цвета, телефон марки «Нокиа 1209» imei , сим-карту сотовой связи «Теле 2» – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону – вернуть по принадлежности; марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: