приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Власова А.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 07 февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Власова А.С.

защитника адвоката Кация В.В., представившего удостоверение и ордер от 07.02.11

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власов А.С., ... года рождения, уроженца ..., с ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.С. 07 декабря 2010 года примерно в 15 часов 40 минут, находясь за гаражами, расположенными напротив дома по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 6,90 грамма, что является крупным размером, которое он положил в левый наружный карман своей куртки и незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. 07 декабря 2010 года в 15 часов 51 минуту возле дома по ул. ... в г. Ростове-на-Дону Власов А.С. был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, и в связи с их отсутствием был доставлен в помещение ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. ..., где у него 07 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых в левом наружном кармане куртки, одетой на Власове А.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), содержащееся в бумажном свертке, постоянной массой 6,90 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно приобрел, и хранил для личного потребления без цели сбыта.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Власов А.С., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Кация В.В. своего подзащитного поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель ст. помощник прокурора Борисова А.Ю. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Власов А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Власову А.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 6,65 грамма, бумажный сверток, находящиеся в камере хранения вещественный доказательств ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: