ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 26 января 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Аушева Э.Б. защитника адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 30.11.10 при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аушев Э.Б., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: -... Таганрогским городским судом Ростовской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Таганрогского городского суда РО от ... приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и назначено наказание 4 года 9 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 4 года 9 месяцев. Постановлением Таганрогского городского суда РО от ... условное осуждение отменено, назначено наказание 4 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, -... Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 29.01.10 по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аушев Э.Б. 14 октября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую ... и ... (героин), постоянной массой не менее 0,52 грамма, что является крупным размером, которое он положил в свою одежду, и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил. 15 октября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Аушев Э.Б. надел свою куртку, в кармане которой находилось незаконно хранившееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую ... и ... (героин), постоянной массой не менее 0,52 грамма, что является крупным размером, и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. 15 октября 2010 года примерно в 14 часов 10 минут Аушев Э.Б. был остановлен сотрудниками милиции в подъезде дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону и доставлен в помещение ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: ..., где у него 15 октября 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая ... и ... (героин), постоянной массой 0,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 года является крупным размером, которое незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Аушев Э.Б., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Лигус В.А. своего подзащитного поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала. Суд квалифицирует действия подсудимого Аушева Э.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Аушеву Э.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Аушев Э.Б. вину в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим, наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о назначении Аушеву Э.Б. наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аушев Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аушеву Э.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Аушева Э.Б. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Аушеву Э.Б. исчислять с 26 января 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), остаточной постоянной массой 0,47 грамма, фрагмент полиэтилена находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: