ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 11 ноября 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимых Варвашевич П.В., Савченко А.С. защитника адвоката Захарушкина А.В., представившего удостоверение № и ордера № и № от 04.06.10 при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Варвашевич П.В., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего ..., зарегистрированного ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Савченко А.С., ... года рождения, уроженца ..., с ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Варвашевич П.В. 04 января 2010 года около 01 часа 00 минут, действуя по предварительному сговору с Савченко А.С., находясь возле дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества, напали на ранее незнакомого О.И., и совершили в отношении него разбойное нападение, в ходе которого Савченко А.С. нанес О.И. удар рукой по лицу, после чего Савченко А.С. с О.И. упали на землю, а Варвашевич П.В. стал наносить удары ногами по голове О.И. Затем Савченко А.С. поднялся с земли и, совместно с Варвашевич П.В. продолжил избивать, лежащего на земле О.И. В ходе избиения, Варвашевич П.В., реализуя преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, вытащил из правого кармана куртки, одетой на О.И. деньги в сумме 2200 рублей, которые забрал и, таким образом, завладел ими. После чего Варвашевич П.В. совместно с Савченко А.С., с похищенным ими имуществом с места преступления скрылись. В результате преступных действий Варвашевич П.В. и Савченко А.С. причинили О.И. телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде: сотрясения головного мозга, перелома передней стенки лобной пазухи, кровоподтека век левого глаза, «ушибов» мягких тканей лобной области слева, причинившие средней тяжести вред здоровью, таким образом, Варвашевич П.В. и Савченко А.С. применили к О.И. насилие, опасное для жизни и здоровья. ________________________________________ Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Варвашевич П.В. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что в ночь с 3 на 4 января 2010 года, примерно в 00 часов он и Савченко шли по ул. ... со стороны рынка "..." в сторону ул. .... Они разговаривали, громко смеялись, они были абсолютно трезвые. Издалека он услышал какие-то крики, но не придал им значения. Подойдя к остановке общественного транспорта «...», он увидел Свидетель 1, с которой хорошо знаком. О.И. была заплаканная, при этом она находилась в нетрезвом состоянии. Они остановились, Савченко заговорил с О.И., она начала плакать, говорила что-то невнятное. Затем подошел ее муж О.И., который тоже находился в нетрезвом состоянии. До этого он с О.И. знаком не был. О.И. начал нецензурно выражаться в их адрес и предъявлять претензии. Они попытались успокоить О.И., уговаривали его пойти домой, но он не реагировал на их уговоры и пытался навязать драку. В итоге, после этого выяснения отношений О.И. первым нанес ему удар правой рукой в область головы, от этого удара его повело, и он повис на О.И., они вдвоем упали и начали кататься по земле. Это была обоюдная драка, и он мог случайно зацепить О.И. локтем. В ходе борьбы О.И. удалось перевернуться, и локтем прижать ему горло. Он крикнул Савченко, который участие в драке не принимал, чтобы он помог ему. Савченко схватил его за ногу, в этот момент он и О.И. лежали на боку, и оттащил от О.И.. Савченко никакого насилия в отношении О.И. не применял. Он поднялся с земли, и, увидев, что О.И. намерен дальше продолжать конфликт, они решили убежать оттуда, так как не хотели продолжения конфликта, при этом О.И. вдогонку что-то кричал им, О.И. также что-то кричала. Денежные средства или какие-либо иные материальные ценности он у О.И. не забирал и не требовал. Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Савченко А.С. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что в ночь с 3 на 4 января 2010 года, примерно в 00 часов он и Варвашевич шли по ул. ... со стороны рынка "...". Он шел немного впереди. В этот день они спиртные напитки не употребляли и были в трезвом состоянии. Подойдя к остановке общественного транспорта «...», они увидели, что им на встречу идет Свидетель 1. Ранее они общались в одной компании. Когда они уже почти поравнялись, он увидел, что О.И. вся заплаканная. Они подошли поближе, и он спросил, что у нее произошло, почему она плачет. В это время из-за Свидетель 1 вышел О.И., с которым он ранее знаком не был, и сразу начал разговор с ними в грубой форме. При этом О.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О.И. им грубил, кричал. Он и Варвашевич пытались его успокоить, говорили, чтобы он шел домой. Затем О.И. ударил Варвашевича в область головы, от удара тот повис на О.И., между ними завязалась борьба, они упали и некоторое время боролись на земле, после чего Варвашевич крикнул ему, чтобы он оттащил его от О.И.. Он за ногу оттащил Варвашевича, в это время О.И. тоже поднимался с земли, и они, с целью избежать дальнейшего продолжения конфликта, убежали оттуда, при этом О.И. кричал им в след матом, а О.И. кричала, что «посадит» их. Он не вмешивался в драку, так как все произошло очень быстро, при этом он кричал, чтобы они успокоились, и удары О.И. не наносил. Во время конфликта О.И. находилась рядом и что-то кричала. В ходе словесного конфликта он и Варвашевич не предъявляли О.И. требования имущественного характера, его карманы не обыскивали и деньги не забирали. ________________________________________ Вина подсудимых Варвашевич П.В. и Савченко А.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств: -показаниями потерпевшего О.И., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он совместно со своей супругой Свидетель 1 и ребенком проживает по адресу: .... В ночь с 03 на 04 января 2010 года около 01 часа ночи он с женой возвращался домой. Они ехали на такси. Им необходимо было зайти в магазин, и поэтому, они остановились неподалеку от дома. Они начали переходить дорогу в сторону дома. На другой стороне находились два незнакомых парня, которые начали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Это были, как позже он узнал, Варвашевич и Савченко. Когда они приблизились, он сделал им замечание по поводу нецензурных выражений в их адрес. После этого, Савченко нанес ему удар в область головы, и он вместе с Савченко упал на землю. Когда они находились на земле, то Савченко наносил ему удары руками в область головы, сидя на нем, а Варвашевич начал наносить удары ногами по голове и по туловищу. В процессе нанесения ему ударов он почувствовал, что ощупывают его карманы, а затем кто-то полез в его правый карман куртки, где находились деньги в сумме 2200 рублей: две купюры по 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, потом он потерял сознание. Он не видел, кто это был, так как закрывал голову руками, но считает, что кто-то из подсудимых, так как кроме них рядом никого не было. Супруга находилась с правой стороны от него на расстоянии около метра и видела, кто залазил к нему в карман. Когда он очнулся, то вокруг были люди, а потом подъехала скорая помощь. Он тогда ничего не понимал, что происходит. Когда немного пришел в себя, так как был в шоковом состоянии, то отказался ехать в больницу и его отвели домой. На следующий день, в обеденное время, ему стало плохо, и по скорой помощи его привезли в БСМП-2. В результате произошедшего, у него подсудимыми были похищены деньги в сумме 2200 рублей. -аналогичными показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля Свидетель 1, кроме того пояснившей, что она видела как Савченко нанес удар ее мужу в область головы, и они упали на землю. После этого Варвашевич подошел к ним, и они вдвоем стали избивать ее мужа. В процессе избиения она увидела, что Варвашевич начал лазить по карманам куртки мужа, что именно вытащил из кармана, она не видела, но видела, что у него что-то было зажато в кулак. Потом Варвашевич и Савченко убежали. -показаниями свидетеля Свидетель 2 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 8 января 2010 года им, совместно с оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону Свидетель 3 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Варвашевич П.В., в связи с подозрением в причастности Варвашевича к преступлению. В этот день около 12 часов 10 минут он совместно с Свидетель 3 находился около дома № по улице ... в г. Ростове-на-Дону, в этот момент к дому подходил парень, которого они попросили остановиться и представиться. Данный парень представился Варвашевич П.В. ... года рождения, проживающим по адресу: .... После чего Варвашевич П.В. был ими задержан и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. При задержании Варвашевич П.В. сопротивления не оказывал, поэтому при задержании специальные средства и физическая сила не применялись (л.д. 84-86). -аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 3 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 180-182). -показаниями свидетеля Свидетель 4 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него имеется сын О.И. ... года рождения. Он не является родным отцом О.И. О.И.. Однако проживает с матерью О.И. – Т. около 15 лет. Примерно 5 января 2010 года ему стало известно, что 4 января 2010 года в ночное время его сына О.И. избили двое парней, в тот момент, когда он шёл домой со своей женой по ул. .... Ему стало известно, что одного из парней, который избил О.И., зовут Варвашевич П.В., его адрес показала жена О.И.. Тогда он с Свидетель 5, поехали домой к Варвашевичу. Дверь открыла мама Варвашевича, он ей сказал, что Варвашевич П.В. с приятелем избили его сына О.И. и сейчас О.И. находится в больнице, сказал, что хочет переговорить с Варвашевич П.В. о том, что произошло между Варвашевич П.В. и его сыном. Мать Варвашевича стала им угрожать, что если они не заберут заявление из милиции по поводу избиения О.И., то она сама обратится в милицию и скажет, что они у неё вымогали деньги. Он матери Варвашевича не угрожал и ничего не требовал (л.д. 53-56). -аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 5 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 80-83). -показаниями свидетеля Свидетель 6 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 05 января 2010 года в дневное время, около 12 часов дня ей позвонил мужчина, который представился отцом парня, которого накануне избил её сын. Мужчина не представился, однако сказал ей, что сын находится в коме, в реанимации. Около 17 часов 00 минут к ней домой приехал отец О.И., которого избил её сын Варвашевич П.В. и просил увидеться с Варвашевич П.В. (л.д. 184-186). -показаниями свидетеля Свидетель 7 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 3 января 2010 года в вечернее время её муж Варвашевич П.В. гулял с Савченко А.С.. Она в течение вечера созванивалась с Варвашевич П.В. по телефону, у них произошёл конфликт. Последний раз она звонила Варвашевич П.В. 03 января в 23 часа 14 минут, после данного звонка телефон Варвашевич П.В. не отвечал и впоследствии был выключен. Утром 4 января она проснулась и увидела дома Варвашевич П.В., который рассказал, что накануне ночью, когда он гулял с Савченко А.С. на улице ..., у них случился конфликт с мужем Свидетель 1. Варвашевич П.В. подрался с мужем О.И. (л.д. 172-176). -показаниями свидетеля Свидетель 8 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. 8 января 2010 года им по заданию оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону был осуществлен выезд в БСМП-2 по сообщению о грабеже. Прибыв в БСМП-2, было установлено, что вызывал милицию О.И. ... года рождения, впоследствии у которого он принял заявление о преступлении. О.И. пояснил, что 04 января 2010 года примерно в 01 час 00 минут он с супругой проходили мимо дома № по улице ..., в этот момент мимо проходили двое парней, которые стали нецензурно выражаться в адрес жены и самого О.И., тогда у О.И. случился конфликт с данными парнями. В процессе конфликта О.И. узнал, что одного из парней зовут Варвашевич П.В.. Также подробно описал второго парня. В результате конфликта второй парень ударил О.И. рукой в лицо, после чего тот упал на землю. После чего данные парни стали вдвоём избивать О.И. по голове и лицу. В это время О.И. почувствовал, как кто-то из парней просунул руку в правый карман куртки О.И. и достал оттуда деньги в сумме 2200 рублей купюрами 2 по 1000 рублей и 2 по 100 рублей, после чего О.И. потерял сознание. Очнулся через несколько минут, когда подъехала машина скорой помощи. Далее был госпитализирован в БСМП-2 (л.д. 177-179). -показаниями свидетеля Свидетель 9 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она 3 января 2010 года в вечернее время встретилась со знакомыми Свидетель 1 и О.И., после чего все вместе находились в кафе «...». О.И. в тот вечер не выпивал спиртного. После кафе все вместе поехали к ней домой, пробыли там до 00 часов 30 минут 4 января 2010 года, после чего О.И. поехали домой. На следующий день она созвонилась с Свидетель 1 и та рассказала ей, что когда О.И. с мужем возвращались домой от Свидетель 9, то на улице ... О.И. избили двое парней, одного из парней О.И. знает. Сам О.И. находится в БСМП-2 (л.д. 187-190). -показаниями свидетеля Свидетель 10 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 4 января 2010 года около часа ночи ей на сотовый телефон позвонила Свидетель 1, которая была взволнована и стала говорить, что находится со своим супругом около остановки на улице ... и у мужа Свидетель 1 - О.И. произошёл конфликт с Варвашевич П.В. и парнем по прозвищу «малой». После чего они несколько раз созванивались с ней в течение нескольких минут, в последнем разговоре Свидетель 1 сказала, что Варвашевич П.В. и «малой» избили О.И., который лежит на земле, а Варвашевич П.В. и «малой» ушли. Также ей звонил Варвашевич П.В., который пояснил ей, что у него случился конфликт с О.И. (л.д. 222-224). -показаниями свидетеля Свидетель 11 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает продавцом в павильоне «...», расположенном по улице ..., № в г. Ростове-на-Дону. В ночь с 3 на 4 января 2010 года она находилась на данном рабочем месте. Около часа ночи 4 января 2010 года она заметила конфликт, который происходил около данного ларька «...». В конфликте участвовали двое парней с одной стороны и парень с девушкой с другой стороны. Как она поняла, эти двое парней, начали обижать девушку парня, которые были вместе. В результате чего эти двое парней напали на парня, который был с девушкой и стали избивать его, после чего убежали. Парень, которого избили, потерял сознание и некоторое время лежал на земле (л.д. 229-232). -заключением судебной медицинской экспертизы № от 15.02.2010 года, согласно которому у гр. О.И. обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга, перелома передней стенки лобной пазухи, кровоподтека век левого глаза, «ушибов» мягких тканей лобной области слева. Данная травма квалифицируется как средней тяжести вред причиненный здоровью человека. Давность образования телесных повреждений 03-04 января 2010 года не исключается (л.д. 43-46). ________________________________________ Таким образом, суд считает вину подсудимых Варвашевич П.В. и Савченко А.С. в совершении указанного преступления установленной приведенной совокупностью доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими материалами уголовного дела. Доводы стороны защиты о невиновности подсудимых в совершении данного преступления, суд расценивает критически, как способ защиты от предъявленного им обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются приведенной в приговоре совокупностью доказательств. Показания потерпевшего последовательны, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимых в совершении указанного преступления, не содержат, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, факта неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимыми судом не установлено, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего. Так потерпевший последовательно давал показания об обстоятельствах нападения на него подсудимых, в ходе которого они избили его, причинив вред здоровью средней тяжести, и похитили денежные средства в сумме 2200 рублей. В связи с изложенным суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о противоречивости показаний потерпевшего и свидетелей обвинения. То обстоятельство, что подсудимые Варвашевич П.В. и Савченко А.С. ничего не требовали у потерпевшего, ранее были знакомы с Свидетель 1, не опровергает их вину в совершении указанного преступления и на квалификацию их действий не влияет. Действия подсудимых в ходе совершения преступления носили согласованный характер. Так из показаний потерпевшего и свидетеля следует, что подсудимые спровоцировали конфликтную ситуацию, в ходе которой совместно избили потерпевшего и, завладев его деньгами, скрылись с места совершения преступления. Данные обстоятельства в своей совокупности и иными обстоятельствами свидетельствуют о наличии предварительного сговора у подсудимых на совершение преступления. В ходе судебного разбирательства были исследованы показания свидетелей Д.С. и В.В., согласно которым спровоцировал конфликт О.И., который подрался с Варвашевич П.В., а Савченко их просто разнимал. Суд не может принять во внимание показания указанных свидетелей, в связи со следующим. Как следует из материалов дела, указанные лица являются знакомыми подсудимых и, по мнению суда, заинтересованы в исходе дела. Кроме того их показания противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля Свидетель 1, оценка которым уже дана судом. Помимо этого показания указанных лиц противоречат показаниям свидетеля Свидетель 11, из которых следует, что инициатором конфликта были подсудимые, которые избили потерпевшего, после чего скрылись. Суд не может принять во внимание доводы защиты о том, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи со следующим. Потерпевший О.И. в ходе судебного разбирательства пояснил, что находился в трезвом состоянии и в этот день алкогольные напитки не употреблял. Данные обстоятельства подтвердили свидетель Свидетель 1 и Свидетель 9 Помимо этого из заключения судебной медицинской экспертизы № от 15.02.2010года следует, что при токсикологическом исследовании в крови потерпевшего алкоголь не обнаружен. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимые Варвашевич П.В. и Савченко А.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, напали на потерпевшего О.И., избив его, причинили ему вред здоровью средней тяжести, и похитили у него денежные средства в сумме 2200 рублей. ________________________________________ Принимая во внимание изложенное, суд считает вину подсудимых Варвашевич П.В. и Савченко А.С. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует их действия: -по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Варвашевич П.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Варвашевич П.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, способ совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении Варвашевич П.В. наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний. При назначении наказания подсудимому Савченко А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Савченко А.С. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, способ совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении Савченко А.С. наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний. Гражданский иск потерпевшего Середина О.И. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2200 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Варвашевич П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Варвашевич П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Варвашевич П.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Варвашевич П.В. исчислять с 11 ноября 2010 года. Признать Савченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Савченко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Савченко А.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Савченко А.С. исчислять с 11 ноября 2010 года. Взыскать солидарно с подсудимых Варвашевич П.В. и Савченко А.С. в пользу потерпевшего О.И. 2200 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: