ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 29 ноября 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Перцева А.С. защитников: адвокатов Сементьевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 26.08.10, Чумак А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 27.08.10 при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Перцев А.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: -... Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ... освобожден условно-досрочно по постановлению Батайского городского суда РО от ... на неотбытый срок 4 месяца 8 дней, -... Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, -... Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, -... Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 2281, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. ... освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перцев А.С. 06 сентября 2009 года в 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Ростовской области на автостоянке, расположенной на территории рынка «...», между домами № и № по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, и доставлен в здание Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: ..., где примерно в 14 часов 10 минут в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее Перцеву А.С., незаконно им хранимое без цели сбыта наркотическое средство массой 0,846 гр. – смесь, содержащая героин ... (заключение эксперта № от 25 сентября 2009 года), что является крупным размером данного вида наркотического средства. ____________________________________ Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Перцев А.С. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 06 сентября 2009 года примерно в начале первого ему позвонил сторож автостоянки, где он оставляет свой скутер, и сказал, чтобы он подошел на стоянку, так как его скутер ударила машина. Он сказал ему, что болеет, поэтому прийти не может, и положил трубку. Через некоторое время ему позвонили ребята, как потом выяснилось, сотрудники наркоконтроля, сказали, что это они случайно ударили его мотоцикл, и попросили подойти на автостоянку, чтобы договориться о возмещении ущерба. Он пришел на автостоянку примерно через полчаса, где его задержали, как он позже понял сотрудники наркоконтроля, надели наручники, посадили в автомобиль и отвезли в Управление. На автостоянке сотрудники не производили его личный досмотр, а просто прощупали поверхностно. При нем были только телефон и ключи от мотоцикла. В автомобиле он ехал в наручниках, руки были за спиной. Еще по пути в Управление, в автомобиле, сотрудники стали говорить, чтобы он взял наркотики, сказали, что по приезду в Управление с ним будет разговаривать их начальник, как он узнал позже Свидетель 1. Когда его привезли в Управление, расположенное на ул. ..., то завели в кабинет, где находилось 6-8 человек, но понятых среди них не было, их не было и на автостоянке. В кабинете Свидетель 1 ему сказал, что им нужно, чтобы он взял наркотики. Он ответил ему, что не будет их брать. Свидетель 1 стал угрожать. Испугавшись за семью, он взял наркотики. При этом он был в наручниках, руки были за спиной, поэтому Свидетель 1 положил ему наркотики в карман. Вина подсудимого Перцева А.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств: -показаниями свидетеля Свидетель 1 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что до марта 2010 года он работал в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РО. 06 сентября 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом Перцевым А.С. наркотических средств, на автостоянке, расположенной по ул. ..., рядом с рынком «...» был задержан Перцев А.С. После задержания Перцева А.С. посадили в машину с понятыми и они все вместе приехали в здание Наркоконтроля. Он все время с момента задержания Перцева А.С. находился непосредственно возле него, они ехали вместе в одной машине, он от него никуда не отходил. Он вместе с Перцевым А.С. зашел в кабинет и начал проводить его личный досмотр. За это время ни он, ни Свидетель 2, ни понятые, никуда из кабинета не выходили, внимательно наблюдали за досмотром Перцева А.С. и находились вплоть до окончания личного досмотра и окончания составления протокола и опечатывания предметов и веществ, изъятых у Перцева А.С. В ходе проведения досмотра, Перцев А.С. на его вопрос, имеются ли у него при себе наркотики и другие запрещенные предметы и вещества, ответил, что у него при себе имеется 2 пакетика с героином. Перцев А.С. добровольно выдал из левого кармана, надетых на него спортивных брюк два полимерных свертка с порошкообразными веществами внутри каждого свертка. По окончании проведения личного досмотра Перцева А.С., он составил протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались (т. 2 л.д. 48-52). -аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 2 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах задержания и доставления Перцева А.С. в здание УФСКН РФ по РО и проведения его личного досмотра (т. 1 л.д. 104-107). -аналогичными показаниями свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах задержания и доставления Перцева А.С. в здание УФСКН РФ (т. 2 л.д. 104-107, 101-103). -показаниями свидетеля Свидетель 5, который в ходе судебного разбирательства пояснил, что 06 сентября 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях проводимых сотрудниками УФСКН РФ по РО. 06 сентября 2009 года с его участием, на автостоянке, расположенной рядом с рынком «...» был задержан Перцев. После чего он, второй понятой, задержанный Перцев и сотрудники УФСКН РФ по РО, поехали в управление наркоконтроля. В кабинете управления у Перцева спросили, имеются ли у него при себе наркотические средства, на что он сказал, что есть и выдал из кармана, надетых на нем штанов, два пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество. По итогам проведенных мероприятий был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Изъятые в ходе досмотра предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали и обирковали, где также поставили подписи он, второй понятой и сотрудник УФСКН РФ по РО. -аналогичными показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля Свидетель 6 -показаниями свидетеля Свидетель 7, который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он работает охранником на автостоянке, расположенной на пересечении пр. ... и ул. .... 06 сентября 2009 года, на автостоянку подъехали сотрудники УФСКН РФ по РО, попросили позвонить Перцеву и вызвать его на автостоянку. Он позвонил, примерно через полчаса на автостоянку пришел Перцев, который был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО. -протоколом от 06.09.2009 года, согласно которому у Перцева А.С., в служебном кабинете № УФСКН РФ по РО по адресу ... было изъято два полимерных пакета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 15-19). -заключением эксперта № от 25.09.2009 года, согласно которому: 1. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Перцева А.С. 06.09.2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин .... Масса наркотического средства составляет 0,822 гр. Первоначальная масса смеси, содержащей героин ..., обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Перцева А.С. 06.09.2009 года, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 07.09.2009 года № и результатов выполненной экспертизы, составляла 0,846 гр. (т. 1 л.д. 60-61). -вещественным доказательством наркотическим средством массой 0,802 гр. – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ... (т. 2 л.д. 144-145). ____________________________________ Таким образом, суд считает вину подсудимого Перцева А.С. в совершении указанного преступления установленной. Органами предварительного расследования действия подсудимого Перцева А.С. по эпизоду от 06 сентября 2009года были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Борисова А.Ю. в ходе судебного разбирательства не нашла оснований для квалификации действий подсудимого по данному эпизоду по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.2281 УК РФ, поскольку отсутствуют доказательства тому, что Перцев А.С. покушался на незаконный сбыт обнаруженного у него наркотического средства. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, допросив подсудимого, свидетелей исследовав материалы уголовного дела, соглашается с мнением государственного обвинителя. Так будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства подсудимый Перцев А.С. пояснил, что ничего сбывать Свидетель 8 не собирался. В телефонных переговорах, которые имеются в материалах уголовного дела, он разговаривал с Свидетель 8 о запчастях. Данные обстоятельства подтвердил в суде свидетель Свидетель 8, пояснив, что ранее данные показания он не подтверждает в связи с оказанием на него давления оперативными сотрудниками УФСКН. Судом, в связи с показаниями свидетеля, были направлены материалы для организации их проверки. Однако следственными органами при прокуратуре РФ не усмотрено оснований для проведения проверки доводов Свидетель 8 в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Отсутствуют какие-либо доказательства тому, что Перцев предпринял активные действия, направленные на сбыт обнаруженного у него наркотического средства. Так он на встречу с Свидетель 8 не пришел. Он был задержан на автостоянке, когда пришел туда после звонка сторожа, который сообщил, что его мопед повредила какая-то машина и с ним хотят встретиться и решить вопрос по ущербу. Данные обстоятельства подтвердил в суде свидетель Свидетель 7 Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство, обнаруженное у него в ходе личного досмотра ему не принадлежит, суд расценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку его вина полностью установлена доказательствами, приведенными в приговоре: показаниями свидетелей, заключением экспертизы, другими материалами уголовного дела. Так из показаний сотрудников УФСКН Есенского и других, следует, что они задержали Перцева А.С. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставили в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра у него было изъято 2 пакета с порошкообразным веществом, которое оказалось наркотическим средством. Из показаний понятых Свидетель 5 и Свидетель 6 следует, что они присутствовали при задержании и последующем досмотре Перцева А.С. в ходе которого были изъяты указанные выше пакеты. Доводы подсудимого о противоправных действиях сотрудников УФСКН, в том числе и о том, что указанное наркотическое средство ему подбросили сотрудники УФСКН были предметом проверки, проведенной следственными органами при прокуратуре РФ, но подтверждения не нашли, о чем в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН (т. 3, л.д. 16-17). Суд не находит оснований для признания результатов ОРМ недопустимыми доказательствами, поскольку существенных нарушений при их проведении не установлено, кроме того, результаты ОРМ относятся к предмету доказывания, который находится за рамками предложенной государственным обвинителем в порядке ст. 246 УПК РФ квалификации действий подсудимого Перцева А.С. С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Перцева А.С. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, исключает из обвинения Перцева А.С. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, как вмененный в нарушение требований ст. 73 УПК РФ. ____________________________________ При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Перцев А.С. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, о назначении Перцеву А.С. наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перцев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Перцеву А.С. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Перцеву А.С. исчислять с 06 сентября 2009 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 фрагмента полимерной пленки, наркотическое средство остаточной массой 0,802 гр. – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО – уничтожить, связку из двух ключей, брелок, сим-карту, находящиеся в камере хранения вещественных УФСКН РФ по РО – вернуть по принадлежности Перцеву А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: