приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Уничова Ш.Г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 27 декабря 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Уничова Ш.Г.

защитника адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение и ордер от 27.12.10

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уничова Ш.Г., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уничов Ш.Г. в середине лета 2010 года, находясь на ул. ... в г. Ростове-на-Дону, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей постоянной массой не менее 6,45 грамм, что является крупным размером, которое он положил в карман одежды, и, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства в ..., где хранил до 28 октября 2010 года. 28 октября 2010 года находясь по адресу: ... Уничов Ш.Г. взял ранее хранящееся у него наркотическое средство – марихуана, общей постоянной массой не менее 6,45 грамм, что является крупным размером, которое он положил в карман одежды, и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. 28 октября 2010 года в 22 часа 10 минут Уничов Ш.Г. был задержан сотрудниками милиции возле дома по ул. ... в г. Ростове-на-Дону и доставлен в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пр. ..., где у него в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 6,45 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Уничов Ш.Г., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Лигус В.А. своего подзащитного поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Завьялов Н.А. не возражал.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уничова Ш.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Уничов Ш.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уничова Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Уничову Ш.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 6,15 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: