П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 2 февраля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Голосеева Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К. подсудимого Куприянова О.В. защитника адвоката Шорниковой О.М., удостоверение № № потерпевшего А.Г. при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куприянова О.В., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Куприянов О.В. 28 ноября 2010 года примерно в 14 часов 50 минут, находясь в отделе парфюмерии магазина ... расположенном в доме № ... в г. Ростове-на-Дону, принадлежащем частному предпринимателю А.Г. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к кассе отдела парфюмерии магазина ... и из неё открыто похитил денежные средства в сумме 5600 рублей принадлежащие А.Г. после чего, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное имущество при себе, преследуемый сотрудниками магазина, пытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. В судебном разбирательстве подсудимый Куприянов О.В. вину признал частично и показал, что 28 ноября 2010 года примерно в 15 часов он пришел в магазин ... расположенный по адресу: бул. ... Когда он проходил мимо отдела парфюмерия, увидел, что в отделе отсутствовал продавец. за витриной на полке стоит кассовый аппарат, который был открыт. После чего, он зашел за витрину отдела парфюмерии, взял с кассового аппарата денежные средства крупными купюрами, положил их в карман куртки, направился к выходу. Выйдя из магазина, он увидел двух парней бегущих в его направлении и побежал. Когда он бежал, то криков о том, что его просили остановиться, он не слышал. Данные парни его догнали возле поликлиники №... расположенной по пр. ... скрутили руки, и повели в магазин ... похищенные деньги изъяли. Считает, что он тайно похитил деньги, т.е совершил кражу. В содеянном раскаивается. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Куприянова О.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами: -показаниями в ходе судебного разбирательства потерпевшего А.Г. о том, что он является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имеется отдел парфюмерии находящийся в магазине ... расположенного по бул. ... в г. Ростове-на- Дону. 28 ноября 2010 года примерно в 14 часов 50 минут он находился в соседнем отделе, в это время он услышал, как закричала продавец отдела парфюмерии Е.А.., которая сказала, что из кассового аппарата неизвестный похитил деньги, указала в сторону находившегося около выхода из магазина парня. Это был, как в последующем выяснилось Куприянов О.В. Вместе с А.Г. который рядом арендует место, они выбежали за данным молодым человеком, который побежал через дворы по аллее в сторону пр. .... Преследуя Куприянова О.В., находясь от него на расстоянии 10-15 метров, он и А. кричали Куприянову О.В., чтобы тот остановился. Считает, что их крики, требования Куприянов О.В. слышал, однако стал бежать быстрее, пытаясь скрыться. Куприянова он вместе с А. догнали и задержали возле поликлиники № № по пр. ... привели его обратно в магазин и вызвали сотрудников милиции. Похищенные деньги в сумме 5600 рублей у Куприянова О.В. были изъяты, ему возвращены. Претензий к Куприянову О.В. он не имеет. - аналогичными показаниями допрошенного в судебном разбирательстве свидетеля 1 -показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля 2 о том, что она работает менеджером \ продацом\ у ИП ... в магазине ... по адресу: бул. ... в г. Ростове-на-Дону. 28 ноября 2010 года примерно в 14 часов 45 минут она находилась рядом со входом в парфюмерный отдел, увидела что, в отдел с вошел ранее незнакомый молодой человек, который из касссового аппарата, стоящего за прилавком, взял денежные средства и быстрым шагом направился к выходу из магазина. Это был подсудимый Куприянов О.В. Она закричала, её крик услышал А.Г. и рядом работающий А.Г. которым она указала на удаляющегося парня, сказав, что тот похитил деньги. А.Г., А.Г. побежали за Куприяновым О.В, выбежали следом на улицу. Спустя 20-30 минут в магазин А.Г., А.Г. привели Куприянова О.В. Из кассы было похищено 5600 рублей различными купюрами. На момент хищения, касса с денежными средствами была открыта, ключ находился в личинке замка кассы. Кассу они не закрывают, так как постоянно она находится в её поле зрения. Когда она увидела, как Куприянов похищает деньги, стал убегать и она стала кричать, она находилась в полутора -двух метрах от кассового аппарата., в трех метрах от выхода их магазина. а также исследованными материалами уголовного дела: -протоколом личного досмотра и изъятия в ходе которого у Куприянова О.В. 28 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 34 минут до 16 часов 56 минут в левом боковом кармане куртки коричневого цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные купюры 3 штуки по 500 рублей и 41 штука по 100 рублей, общей суммой 5600 рублей (л.д. 9); -протоколом проведения очной ставки между потерпевшим А.Г. и обвиняемым Куприяновым О.В., в ходе которой потерпевший А.Г. подтвердил ранее данные показания (л.д. 47-52); -протоколом проведения очной ставки между свидетелем А.Г. и обвиняемым Куприяновым О.В., в ходе которой А.Г. подтвердил ранее данные показания (л.д.53-58); -протоколом проведения очной ставки между свидетелем Е.А. и обвиняемым Куприяновым О.В., в ходе которой Е.А. подтвердила ранее данные показания (л.д. 59- -протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных купюр 3 штуки по 500 рублей и 41 штука по 100 рублей, обшей суммой 5600 рублей (л.д. 35); -вещественными доказательствами - денежные купюры 3 штуки по 500 рублей и 41 тука по 100 рублей, общей суммой 5600 рублей, переданы под сохранную расписку А.Г. (л.д. 44);___________________ Суд считает установленной виновность Куприянова О.В. и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд, исследовав доводы признающего вину частично Куприянова О.В.., его защитника О.М.., считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу. Виновность Куприянова О.В. в покушении на открытое хищение чужого имущества, подтверждается последовательными показаниями в судебном заседании потерпевшего А.Г.., свидетелей А.Г. Е.А. которые подтверждаются материалами дела. Так, из установленных обстоятельств дела следует, что Куприянов О.В. фактически был уличен в содеянном в момент хищения денежных средств из кассового аппарата, находившейся в непосредственной близости с продавцом Е.А. которая своим криком привлекла внимание владельца отдела А.Г. работавшего рядом А.Г. указав на Куприянова О.В., как на лицо похитившее деньги. А.Г. и А.Г. проследовали следом за Куприяновым О.В., который увидев их, удерживая похищенное, стал убегать. Определенное время А.Г. и А.Г. с требованиями остановиться, отдать деньги, преследовали Куприянова О.В., задержав последнего с похищенным, привели обратно в магазин. При вышеизложенных обстоятельствах, факт совершения открытого хищения чужого имущества, удержания такового Куприяновым О.В. при попытке скрыться, как и осознания таковых обстоятельств \характера\ своих действия \ как открытых \, самим Куприяновым О.В., являются очевидными. __________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Куприянова О.В., данные о личности подсудимого, ранее судимого, не работающего, характеризующегося удовлетворительно. Потерпевший А.Г. просит строго не наказывать Куприянова О.В. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куприянова О.В., не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куприянова О.В., является рецидив преступлений. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Куприянову О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.66, 68 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры 3 штуки по 500 рублей и 41 штука по 100 рублей, обшей суммой 5600 рублей оставить по принадлежности потерпевшему Тен А.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Куприянова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, в исправительной - колонии строгого режима Меру пресечения Куприянову О.В. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Куприянову О.В. исчислять со 2.02.2011 года. Зачесть в срок наказания Куприянову О.В. время содержания под стражей с 28.11.2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры 3 штуки по 500 рублей и 41 штука по 100 рублей, обшей суммой 5600 рублей оставить по принадлежности потерпевшему А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :