ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 28 октября 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимой Закудряевой А.Ю. защитника адвоката Варламова Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 28.10.10 потерпевшей Л.А. при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Закудряева А.Ю., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: -... Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закудряева А.Ю. 04 июля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону с целью завладения чужим имуществом путем обмана под предлогом позвонить, попросила у малознакомой гр. Л.А. сотовый телефон «Нокиа 6500», пообещав вернуть телефон после звонка, и последняя, не подозревая о преступных намерениях Закудряевой А.Ю. передала ей сотовый телефон. Введя Л.А. в заблуждение относительно своих намерений, и не собираясь выполнять обещанное, Закудряева А.Ю. обманным путем похитила принадлежащее Л.А. имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 10000 рублей с сим-картой «Мегафон», не имеющей стоимости, с оплаченным эфирным временем на сумму 70 рублей, и чехлом стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 10470 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовала подсудимая Закудряева А.Ю., полностью признавшая свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Варламов Д.Г. свою подзащитную поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке потерпевшая Л.А. и государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражали. Суд квалифицирует действия подсудимой Закудряевой А.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашается с мнением гос. обвинителя и исключает из обвинения Закудряевой А.Ю. квалифицирующий признак совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, как необоснованно вмененный. При назначении наказания подсудимой Закудряевой А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья. Закудряева А.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. С учетом личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о назначении Закудряевой А.Ю. наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Закудряева А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую ею часть наказания по приговору Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от ... и окончательно назначить ей наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Закудряевой А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Закудряеву А.Ю. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Закудряевой А.Ю. исчислять с 01 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 6500» в корпусе бронзового цвета imei: №, оригинал гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6500» – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Л.А., сведения о телефонных соединениях абонентских номеров № и № за 04 июля 2010 года – оставить храниться при материалах уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: