П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пухкаловой М.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Ульянова А.А. подсудимого Попов А.В. защитника Пузарина Е.Н. представившего удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Сологуб Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попов А.В., "дата" года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1УК РФ, суд Попов А.В. "дата" примерно в ... минут, находясь на автобусной остановке общественного транспорта в районе площади "адрес", реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, продав за 500 рублей гражданину Сутункову А.В. наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,105 грамма, которое в тот же день в период времени с ... минут в ходе добровольной выдачи гр.Сутунковым А.В. сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, которое, таким образом, было изъято из незаконного гражданского оборота. Продолжая свою преступную деятельность, Попов А.В. "дата" примерно в ... минут, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков, находясь в салоне автомобиля ... государственный регистрационный номер "номер", припаркованном по адресу: "адрес", незаконно сбыл Сутункову А.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки, продав за 500 рублей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,188 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Попов А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства дезоморфин в тот же день – "дата" Сутунков А.В. добровольно выдал сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону которое, таким образом, было изъято из незаконного гражданского оборота. Подсудимый Попов А.В., просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого Попова А.В., поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Попова А.В. в содеянном и квалифицирует его действия: - по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, совершенного "дата" по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного "дата" по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова А.В. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Попова А.В., совершившего умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, считая его исправление невозможным без изоляции от общества. В то же время суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Попову А.В. дополнительных наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ / по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, совершенного "дата" / и назначить наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы; - его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ / по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного "дата" / и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Попову А.В. наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову А.В. оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания исчислять с "дата". Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет "номер" – дезоморфин, постоянной массой 0,090 гр. (ост. 0,075 гр.), пакет "номер" - дезоморфин, постоянной массой 0,075 гр. (ост. 0,050 гр.) и 0,066 гр. (ост. 0,044 гр.), фрагмент люминесцентного карандаша, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону по квитанции "номер" – уничтожить, CD-R диск "номер" с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от "дата", приобщенный к материалам уголовного дела - оставить на хранение при материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «Sony-Ericsson» со встроенным в него абонентским номером оператора мобильной связи ... (... хранящийся в камере хранение вещественных доказательств ... по квитанции "номер" – возвратить по принадлежности Попову А.В., денежную купюру в 500 рублей серией "номер" хранящуюся в бухгалтерии ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: