П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «22» апреля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К. подсудимого Сажнева С.М. защитника адвоката Варламова Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сажнева С.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сажнев С.М. в мае 2010 года в дневное время, находясь в ... нашел, то есть незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел патрон калибра. 303 (7,7х56), являющийся боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию калибра. 303 (7,7х56), изготовленный заводским способом и для производства выстрела пригодный, который перевез по месту своего жительства по адресу: ..., пр. ... ...-а ..., где его незаконно хранил до 16 февраля 2011 года. 16 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 55 минут во время проведения осмотра ... - а по ... в ..., по месту жительства Сажнева С.М. сотрудникам милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят патрон калибра. 3-3 /7,7х56/, являющийся боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию калибра. 303 /7,7х56/, изготовленный заводским способом и для производства выстрела пригодный, который Сажнев С.М. незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил по месту своего жительства. Сажнев С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Варламов Д.Г. разъяснил Сажневу С.М. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Сажнев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Сажнев С.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Полунина И.К. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сажнев С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Сажнева С.М. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка и хранение боеприпасов. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сажнева С.М., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сажнева С.М. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сажнева С.М. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Сажневу С.М. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства: демонтированный патрон калибра. 303 (7,7х56) – 1 пуля, 1 гильза, хранящиеся в ДЧ отдела № УВД по ..., подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сажнева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа. Применить к осужденному Сажневу С.М. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Сажневу С.М. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: демонтированный патрон калибра. 303 (7,7х56) – 1 пуля, 1 гильза, хранящиеся в ДЧ отдела № УВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: