приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ в отношении Муртузовой А.И.к.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 28 апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимой Муртузовой А.И.к.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от 27.04.11

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муртузовой А.И.к., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2010 года на основании Распоряжения начальника оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, инспектором ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону Свидетель 1 осуществлялся выход в адрес временной регистрации иностранных граждан в количестве двадцати человек, с целью установления их фактического нахождения в месте регистрации по адресу: ..., принадлежащей гр. Муртузовой А.И.к. В ходе проверки инспектором ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, адреса временной регистрации иностранных граждан в указанном адресе было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.27 КРФ об АП, в связи, с чем владелец указанного жилого помещения Муртузова А.И.к. была вызвана в кабинет оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, для составления в отношении нее протоколов об административном правонарушении в количестве двадцати штук, в связи, с чем ей была вручена под роспись повестка на 18.10.2010 года 19 часов 00 минут, однако в указанное время гр. Муртузова А.И.к. без указания причин не явилась. 28 октября 2010 года в ходе приема, осуществляемого инспектором ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону Свидетель 1 ввиду нарушения норм Федерального закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан» и Постановления Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета ИГ и ЛБГ в РФ», Муртузова А.И.к., была уведомлена инспектором ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, ... внутренней службы Свидетель 1 о составлении в отношении нее двадцати протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.27 КРФ об АП, предусматривающих административное наказание в виде административного штрафа, в связи, с чем Муртузова А.И.к. была вызвана в кабинет ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, по адресу: ... на 03 ноября 2010 года. Муртузова А.И.к., желая избежать административного наказания за совершение ею административного правонарушения, предложила инспектору ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону Свидетель 1, являющемуся должностным лицом, денежное вознаграждение в виде взятки в количестве 5000 рублей, за несоставление им протоколов об административном правонарушении в количестве двадцати штук, которое она собиралась передать 03.11.2010 года. В связи с обращением к инспектору ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону Свидетель 1 с предложением совершения им коррупционного правонарушения инспектором Свидетель 1 было составлено уведомление, которое было направлено в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону. 03 ноября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Муртузова А.И.к. будучи вызванная инспектором Свидетель 1, прибыла в кабинет ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, где она была ознакомлена с административным материалом от 16 октября 2010 года содержащим протоколы об административном правонарушении от 03 ноября 2010 года, составленными в отношении гр. Муртузовой А.И.к., в связи с нарушением ею норм Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан» и Постановления Правительства «О порядке осуществления миграционного учета ИГ и ЛБГ в РФ». Здесь, Муртузова А.И.к., находясь в кабинете ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, расположенном по адресу: ..., имея умысел на дачу взятки, передала лично должностному лицу – инспектору ОВиР оУФМС по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону Свидетель 1, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, с целью избежания административного наказания, денежные средства в размере 3000 рублей, в виде взятки за его заведомо незаконные действия, несоставление двадцати протоколов об административном правонарушении по факту представления при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине принимающей стороны, то есть не привлечение ее к административной ответственности за административные правонарушения совершенные ею.

____________________________________

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Муртузова А.И.к. вину в совершении указанного преступления признала полностью, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Муртузовой А.И.к. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями свидетеля Свидетель 1, который в ходе судебного разбирательства подтвердил свои показания на стадии предварительного расследования о том, что он работает в должности инспектора ОВиР о УФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону с ... В его функциональные обязанности входит осуществление миграционного контроля иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, а так же составление административных протоколов по административным правонарушениям, совершенным указанными категориями граждан и лицами, связанными с ними. Согласно своих обязанностей 16.10.2010 года и в соответствии с распоряжением начальника отдела УФМС России по Ростовской области в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону от 16.10.2010г, он согласно имеющимся сведениям в оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, о проживании двадцати иностранных граждан по адресу ..., осуществлял проверку достоверности указанных сведений о проживании данных иностранных граждан по адресу: .... В ходе проверки было установлено, что иностранные граждане в количестве 20 человек, в указанном адресе не проживают. Принимающей стороной у данных двадцати граждан выступала Муртузова А.И.к., ... года рождения. Он оставил ей повестку для явки в оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, по пр. ..., кабинет для составления протоколов об административном правонарушении предусмотренных ст. 19.27 ч. 2 КРФ об АП. В назначенное повесткой время гр. Муртузова А.И.к. в оУФМС не явилась. 28.10.2010г. во время рабочего дня, к нему на прием пришла Муртузова А.И.к., которая сообщила, что ей сейчас некогда и, что она придет 03.11.2010г. к 14 часам 00 минут, так же Муртузова А.И.к. стала склонять его к неправомерным действиям. Она предложила ему денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за несоставление в отношении нее административных протоколов по ч. 2 ст. 19.27 КРФ об АП, в количестве двадцати. Он ей разъяснил, что ее действия противоправны и уголовно наказуемы. После ухода Муртузовой А.И.к. он о данных неправомерных действиях гр. Муртузовой А.И.к. письменно сообщил начальнику УФМС РФ по РО в г. Ростове-на-Дону и начальнику отдела милиции №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. Сотрудниками милиции были приняты меры для документирования указанных действий, в связи с чем, 03 ноября 2010 года до прихода Муртузовой А.И.к. в его кабинете в его присутствии и понятых была установлена видеокамера. 03.11.2010 года примерно в 14 час. 20 мин., когда он находился на своем рабочем месте в кабинете оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, по пр. ... на прием пришла гр. Муртузова А.И.к. Он достал составленный на ее имя административный материал , с которым Муртузова А.И.к. ознакомилась. После этого она стала склонять его к неправомерным действиям, а именно гр. Муртузова А.И.к. достала находящиеся у нее в личных вещах, надетых на ней, денежные купюры и положила данные денежные купюры в находящуюся перед ним, на его рабочем столе папку, серого цвета, и попросила его принять указанные денежные средства в размере 3000 рублей, взамен составления протоколов об административном правонарушении, так же Муртузова А.И.к. сообщила, что еще недостающие денежные средства в размере 2000 рублей она принесет позднее. На данные действия он стал разъяснять Муртузовой А.И.к. об ответственности за ее действия, которые носят характер дачи взятки должностному лицу, и о своей ответственности за принятие в данном случае от нее данных денежных средств, на что Муртузова А.И.к. сообщила ему, что это останется тайной, и она никому об этом не расскажет. В это время в помещение кабинета оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, по пр. ..., вошли сотрудники милиции ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, которые зафиксировали указанные обстоятельства.

-показаниями свидетеля Свидетель 2 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 03.11.2010 года примерно в 14 часов 30 минут она находилась в отделе УФМС России по Ростовской области в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, по адресу .... В это время к ней подошел сотрудник милиции, который пригласил ее в кабинет отдела УФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, она согласилась, и проследовала за сотрудником милиции в кабинет . После этого ей и второму понятому, которого одновременно с ней привел второй сотрудник милиции, были разъяснены их права, обязанности и ответственность. После этого в кабинете отдела УФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, по адресу ..., она увидела мужчину, в форменной одежде, который сидел за столом, и женщину кавказской внешности, на вид 40-45 лет. При входе в кабинет, сотрудник милиции, предъявив служебное удостоверение, представился. На вопрос сотрудника милиции мужчина, сидящий за столом, представился инспектором ОВиР отдела УФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону старшим лейтенантом внутренней службы Свидетель 1, а рядом со столом, на стуле, сидела женщина, которая представилась Муртузовой А.И.к.. В ходе осмотра помещения кабинета отдела УФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, по адресу ..., на столешнице стола за которым сидел сотрудник милиции, была обнаружена картонная коробка синего цвета с надписью «Скарлет», в которой имелось отверстие конусной формы. В данной коробке была обнаружена видеокамера «Panasonic» № V-DS 60, в которой имелась видеокассета «Sony mini DV», которая в присутствии всех участвующих лиц была упакована в белый бумажный конверт. Далее в ходе осмотра, на рабочем столе инспектора Свидетель 1, была обнаружена картонная папка серого цвета, в которой на файлах лежали три денежные купюры достоинством 1000 рублей, каждая. Сотрудником милиции был задан вопрос инспектору Свидетель 1: «Что за денежные средства лежат в папке? Кому они принадлежат?», на что инспектор Свидетель 1 ответил, что денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся в указанной папке, были переданы ему гр. Муртузовой А.И.к. за несоставление протоколов об административном правонарушении в количестве двадцати штук по ч. 2 ст. 19.27 КРФ об АП, в отношении гр. Муртузовой А.И.к. Гражданке Муртузовой А.И.к. сотрудником милиции также был задан вопрос: «Что это за денежные средства обнаруженные в папке, находящейся на столе, рядом с ней, кому они принадлежат, как они попали в папку?», на что Муртузова А.И.к. ответила, что обнаруженные денежные средства, в размере 3000 рублей принадлежат ей, и она их положила в папку, чтобы не составлялись административные протоколы. Обнаруженные денежные средства в сумме 3000 рублей были упакованы в бумажный конверт белого цвета. На бумажных конвертах, в которые были упакованы изъятые денежные средства и видеокассета, были сделаны соответствующие записи и присутствующие поставили свои росписи. Также на рабочем столе инспектора Свидетель 1 была обнаружена стопка документов отпечатанных на листах белой бумаги формата А-4, содержащие административный материал от ..., состоящий из распоряжения от ..., повестки о вызове на составление административных протоколов, двух объяснений и двадцати административных протоколов. При помощи копировального аппарата с данного административного материала были сняты копии. Обо всем изъятом был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в правильности его составления. Кроме осмотра места происшествия 03.11.2010 года она так же присутствовала в качестве понятой в проведении установки сотрудниками милиции видеокамеры в кабинете оУФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, при этом вместе с ней, так же присутствовал и второй понятой, который присутствовал и на осмотре места происшествия (л.д. 104, 140-141).

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 3 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 96, 143-144).

-показаниями свидетеля Свидетель 4 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности оперуполномоченного ОБЭП. 03.11.2010 года в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, поступила информация от инспектора ОВиР оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, Свидетель 1 о том, что Муртузова А.И.к., ... года рождения, склоняет его к совершению коррупционного правонарушения – даче взятки в размере 5000 рублей. По согласованию с заместителем начальника ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, было принято решение о проведении ОРМ «оперативного эксперимента». Так 03 ноября 2010 года примерно в 13 часов 10 минут он совместно с оперуполномоченным ОБЭП В.А. и следователем О.Н. прибыл по адресу: ..., в оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, кабинет , где в ходе беседы с инспектором оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, Свидетель 1, было установлено, что гр. Муртузова А.И.к. проживающая по адресу ... за несоставление протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.27 КРФ об АП в количестве двадцати штук, предложила ему денежное вознаграждение в виде взятки в размере 5000 рублей. Так же было установлено, что гр. Муртузова А.И.к. прибудет на прием к инспектору Свидетель 1 в 14 часов 00 минут. В остальной части, показания свидетеля Свидетель 4 аналогичны показаниям свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 3 (л.д. 151-152).

-выпиской из приказа л/с от ... о назначении Свидетель 1 на должность инспектора ... УФМС по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону (л.д. 100).

-должностной инструкцией инспектора отделения ... УФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону Свидетель 1, согласно которой он в частности в пределах компетенции принимает меры по выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений, устанавливает причины и условия, способствующие их совершению, осуществляет работу по предупреждению и пресечению незаконной миграции, иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на обслуживаемой территории (л.д. 101-102).

-протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2010 года, согласно которому в кабинете оУФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону по адресу: ... были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 3000 рублей, которые были переданы гр. Муртузовой А.И.к. инспектору ОВиР Свидетель 1, видеокассета «Sony» «Mini DV» с записью, административный материал в отношении Муртузовой А.И.к. в копиях (л.д. 15-88).

-протоколом осмотра вещественных доказательств от 15.01.2011 года, трех денежных купюр (билетов банка России) достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с номерами: , изъятых в ходе осмотра места происшествия в кабинете оУФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону по адресу: ... (л.д. 109).

-вещественными доказательствами – тремя денежными купюрами достоинством 1000 рублей с номерами: , изъятых в ходе осмотра места происшествия в кабинете оУФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону по адресу: ... (л.д. 110-111).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.01.2011 года, записанной на видеокассете «Sony» «Mini DV» (л.д. 105-107).

-вещественным доказательством – видеокассетой «Sony» «Mini DV» с записью изъятой в ходе осмотра места происшествия в кабинете оУФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону по адресу: ... (л.д. 108).

-протоколом осмотра вещественных доказательств от 15.01.2011 года – административного материала в отношении Муртузовой А.И.к. в копиях, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кабинете оУФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону по адресу: ... (л.д. 112-117).

-вещественным доказательством – административным материалом в отношении Муртузовой А.И.к. в копиях, изъятого в ходе осмотра места происшествия в кабинете оУФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону по адресу: ... (л.д. 118-120).

____________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимой Муртузовой А.И.к. в совершении указанного преступления установленной приведенной в приговоре совокупностью доказательств.

Кроме полного признания вины Муртузовой А.И.к., ее вина подтверждается показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, другими материалами уголовного дела. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, и иными собранными по делу доказательствами, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимой в совершении преступления, не содержат, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их показаниях.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Муртузовой А.И.к. по ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

____________________________________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья. Муртузова А.И.к. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртузову А.И.к. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Муртузову А.И.к. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, и не менять места жительства в период испытательного срока, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Муртузовой А.И.к. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету «Sony» «Mini DV» 01НК46161 в видеозаписью от 03.11.2010 года, хранящуюся при материалах уголовного дела уничтожить; три денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами: , изъятые в ходе осмотра места происшествия в кабинете оУФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, хранящиеся при материалах уголовного дела обратить в доход государства; административный материал в копиях, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кабинете оУФМС РФ по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, выписку из приказа л/с от ..., должностную инструкцию инспектора отделения ... УФМС России по РО в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону Свидетель 1оставить храниться при материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: