приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ в отношении Письменского В.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 27 апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Письменского В.А.

защитника адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение и ордер от 27.04.11

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Письменского В.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Письменский В.А. 29 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь возле рынка «...» на пр. ... в г. Ростове-на-Дону совместно с неустановленным дознанием лицом, внес, в официальный документ – справку для получения кредита в ... от 29.12.2010 года, сведения о том, что Письменский В.А. постоянно работал в период времени с 18.05.2009 года по 29.12.2010 года в должности ... в ООО «...» с ежемесячной заработной платой в рублях за месяца: январь 2010 года – 18000 рублей, февраль 2010 года – 16000 рублей, март 2010 года – 17500 рублей, апрель 2010 года – 18800 рублей, май 2010 года – 21300 рублей, июнь 2010 года – 20700 рублей, июль 2010 года – 22800 рублей, август 2010 года – 21600 рублей, сентябрь 2010 года – 22200 рублей, октябрь 2010 года – 20880 рублей, ноябрь 2010 года – 20500 рублей, что не соответствует действительности, так как в указанный период Письменский В.А. в данной организации не работал и заработную плату не получал, тем самым изготовил заведомо подложный документ – справку для получения кредита в ..., для представления в банк ... с целью получения кредита. 29 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Письменский В.А., находясь в операционном офисе «...» филиала ..., расположенном по пр. ... в г. Ростове-на-Дону с целью получения кредита, предоставил заведомо подложный официальный документ – справку для получения кредита в ... от 29.12.2010 года, содержащий сведения о том, что он постоянно работал в период времени с 18.05.2009 года по 29.12.2010 года в должности ... в ООО «...» с ежемесячной заработной платой в рублях за месяца: январь 2010 года – 18000 рублей, февраль 2010 года – 16000 рублей, март 2010 года – 17500 рублей, апрель 2010 года – 18800 рублей, май 2010 года – 21300 рублей, июнь 2010 года – 20700 рублей, июль 2010 года – 22800 рублей, август 2010 года – 21600 рублей, сентябрь 2010 года – 22200рублей, октябрь 2010 года – 20880 рублей, ноябрь 2010 года – 20500 рублей, что не соответствует действительности, так как в указанный период он в данной организации не работал и заработную плату не получал, удостоверяющую его место работы и размер его заработной платы, который он использовал для получения кредита на свое имя.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Письменский В.А., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Редькина Ю.Э. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимого Письменского В.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из квалификации действий Письменского В.А. указание на ч. 1 ст. 35 УК РФ, как излишне вмененное органами предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Письменский В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Письменского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Письменскому В.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: справку для получения кредита в ... от 29.12.2010 года на имя Письменского В.А., оставить храниться при материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: