П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 6 апреля 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О. с участием государственного обвинителя Полуниной И.К. подсудимого Василенко И.Г. защитника адвоката Митченко Е.В., удостоверение № № подсудимого Романенко И.И. защитника адвоката Карасевой Е.Ф., удостоверение № № потерпевшего М.М. при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении Василенко И.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Романенко И.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 февраля 2011 года примерно в 01 час 30 минут, Василенко И.Г. и Романенко И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю ... государственный регистрационный номер № регион, припаркованному возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону. Здесь Василенко И.Г. ... В это время Романенко И.И. ... а Василенко И.Г. стал сливать в бутылку бензин с указанного автомобиля. В это время Василенко И.Г. и Романенко И.И. увидели проезжающий мимо патрульный автомобиль, в связи с чем они прекратили свои противоправные действия, поставив на землю бутылку с похищенным бензином, бросив на землю предметы, при помощи которых совершалось данное преступление, а именно: ..., и с места преступления пытались скрыться. Таким образом, Романенко И.И. и Василенко И.Г. пытались тайно похитить из указанного автомобиля имущество, принадлежащее М.М. а именно: бензин АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью за 1 литр 23 рубля 40 копеек, а всего на общую сумму 468 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.____________ При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 216-217 УПК РФ подсудимыми Василенко И.Г. и Романенко И.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным обвинением. Защитники подсудимых адвокаты Митченко Е.В., Карасева Е.Ф. разъяснили подсудимым Василенко И.Г. и Романенко И.И особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают его. Государственный обвинитель Полунина И.К., потерпевший М.М. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Василенко И.Г. и Романенко И.И. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ___________ Суд считает установленной виновность Василенко И.Г. и Романенко И.И. и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимых. Василенко И.Г. ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок вынесения судебного решения. Романенко И.И. ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок вынесения судебного решения. Обстоятельством, смягчающим наказание Василенко И.Г., является .... Обстоятельств отягчающих наказание Василенко И.Г., судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Романенко И.И., судом не установлено. С учетом общественной опасности, обстоятельств содеянного, суд назначает наказание Василенко И.Г. и Романенко И.И. в виде исправительных работ.. В настоящее время Василенко И.Г. и Романенко И.И. привлечены к уголовной ответственности СО по ... району РО по ч.2 ст.162 УК РФ. В отношении Василенко И.Г. и Романенко И.И. по решению ... районного суда Ростовской области от ... года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Уголовное дело в отношении Василенко И.Г. и Романенко И.И. находится на стадии предварительного следствия. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-...» белого цвета гос. номер № регион и находящийся в нем бензин АИ-92 в количестве 10 литров – оставить по принадлежности потерпевшему М.М. ... – уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Василенко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Признать Романенко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Василенко И.Г. и Романенко И.И. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-...» белого цвета гос. номер № регион и находящийся в нем бензин АИ-92 в количестве 10 литров, оставить по принадлежности потерпевшему М.М. ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: