Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 14 апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Голосеева Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Бодякова Ю.Г.

защитника адвоката Георгиевой И.В., предоставившего удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бодякова Ю.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бодяков Ю.Г. в неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 24,0 г., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды, и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростова-на-Дону.

02 января 2011 года примерно в 23 часа 50 минут возле здания мечети, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... сотрудниками милиции Бодяков Ю.Г. был задержан и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Ростову–на–Дону по пер. Марксистский, д. 4, где у него 03 января 2011 года в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 24,0 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Бодяков Ю.Г. вину признал полностью и показал, что 2 января 2011 года в вечернее время он вместе со своими друзьями, среди которых был А. гуляли в роще в районе стадиона ..., распивая при этом спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут, когда он и А.. проходили рядом с мечетью на ул. ..., он на земле случайно нашел небольшой полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, с характерным запахом, понял, что это марихуана. Пакет с веществом без определенной цели он положил к себе в карман куртки. После чего, находясь в состоянии опьянения, он и А. зачем-то перелезли через забор во двор мечети, где их увидел сторож, вывел на улицу. В это время к ним подошли сотрудники милиции, посадили в служебный автомобиль и доставили в Ворошиловский ОВД, где в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят найденный им полимерный пакет, с растительным веществом \ марихуаной /, который в его присутствии и понятых был опечатан. В протокол он подписывать отказался, т.к был сильно выпивший. В ходе предварительного следствия он давал показания, отрицая принадлежность ему изъятого пакета с веществом, так как был испуган, боялся ареста.

В судебном разбирательстве он решил дать показания, которые соответствуют действительности, вину признает полностью, раскаивается.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Бодякова Ю.Г. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается:

- оглашенными в судебном разбирательстве показаниями на предварительном следствии свидетеля 1 о том, что он работает в должности милиционера-водителя 8 роты полка ППСМ УВД по г. Ростову-на-Дону. 02 января 2011 года ему с милиционером Д.А. примерно в 23 часа 40 минут им поступило сообщение о нахождении посторонних лиц на территории мечети, расположенной по ул. ... в г. Ростове-на-Дону. По прибытию к мечети их встретил сторож, который пояснил, на территорию мечети, проникли двое молодых парней в алкогольном либо наркотическом опьянении, которых он попросил удалиться и сообщил о происходящем в милицию. Один из них представился А.Е., а второй отказался представиться, они находились в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Они вели себя неадекватно, выражались в адрес их и сторожа грубой нецензурной бранью, были похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. Они решили доставить их в ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. При посадке в автомобиль у них в боковых карманах курток прощупывались по плотному свертку. На просьбу показать данные свертки, они ответили отказом и пытались вырваться и убежать от них, в связи с чем на них были одеты наручники. После чего молодые люди были доставлены в ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в ходе проведенного личного досмотра, у них были изъяты по одному свертку с наркотическим средством – марихуана.

- аналогичными показаниями на предварительном следствии оглашенными в судебном разбирательстве свидетеля милиционера полка ППСМ УВД по г. Ростову-на-Дону 2

- показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном разбирательстве, свидетеля 3 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. 03 января 2011 года он находился в составе дежурного наряда ОМ № 1. Примерно в 1 час 20 минут ему поступило указание дежурного провести личный досмотр молодого человека, доставленного в ОМ-1 по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств. Им 03 января 2011 года в период времени с 1 часа 50 минут до 2 часов 10 минут в помещении дежурной части ОМ № 1 был проведен личный досмотр у данного молодого человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который отказался представиться и назвать какие-либо свои данные. В ходе личного досмотра у задержанного был обнаружен и изъят в левом кармане куртки, одетой на нем, полимерный пакет с веществом светло-серого цвета растительного происхождения. Досматриваемый пояснил, что изъятый у него пакет ему не принадлежит. Данный пакет с веществом был опечатан пояснительной биркой, после чего он и понятые поставили на ней свои подписи и в протоколе личного досмотра. Досматриваемый свою подпись ставить отказался, что засвидетельствовали. Спустя примерно 5 минут после досмотра, задержанный представился как Бодяков Ю.Г.. Изъятое у Бодякова Ю.Г. вещество растительного происхождения было отправлено на исследования, по результатам которого было признано наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 24 гр.

- показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном разбирательстве, свидетеля 4 о том, что 03 января 2011 года примерно в 01 час 40 минут он проходил по ул. Нариманова в г. Ростове-на-Дону. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился. Личный досмотр проводился в помещении дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. Кроме него при досмотре присутствовал еще один понятой и сотрудник милиции. Досмотр проводился у молодого мужчины, находившегося, в состоянии сильного алкогольного опьянения, который отказался представиться и назвать свои данные. Перед досмотром им разъяснили права и обязанности понятых. После чего спросили у досматриваемого, есть ли при нем запрещенные предметы и вещи, на что тот пояснил, что таковых предметов у него не имеется. В ходе досмотра у досматриваемого в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухим измельченным веществом серого цвета растительного происхождения, который был упакован и опечатан пояснительной биркой с подписями присутствующих. Досматриваемый пояснил, что изъятый у него пакет с веществом ему не принадлежит, и как он оказался у него ему неизвестно. После чего все ознакомились с протоколом личного досмотра и изъятия и поставили свои подписи. Досматриваемый ставить свою подпись отказался, что засвидетельствовали. Никаких жалоб, уточнений, дополнений и замечаний не поступало. Со стороны сотрудников милиции физического либо морального воздействия не оказывалось. После окончания досмотра сотрудник милиции принял у него объяснение и пояснил, что досматриваемый человек назвался Бодяковым Ю.Г.

- аналогичными показаниями на предварительном следствии оглашенными в судебном разбирательстве свидетеля 5.

- а также исследованными материалами уголовного дела :

-протоколом личного досмотра и изъятия от 03.01.2011 года, в ходе которого 03.01.2011 года в период времени с 1 часа 50 минут до 2 часов 10 минут у Бодякова Ю.Г. в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серого цвета /л.д. 7-8/;

-справкой эксперта № 6 от 03.01.2011 года о том, что растительная масса зеленого цвета, изъятая у Бодякова Ю.Г., является наркотическим средством, именуемым – марихуана, постоянной массой 24,0 г. /л.д. 14

-заключением эксперта № 30 от 18.01.2011 года о том, что представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Бодякова Ю.Г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 23,90 гр. /л.д. 33-34/;

-протоколом осмотра вещественных доказательств – растительной массы зеленого цвета, полимерного пакета желтого цвета /л.д. 37-38/;

-вещественными доказательствами: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 23,70 г., полимерный пакет желтого цвета - сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону /л.д 39/;

- протоколом очной ставки между Бодяковым Ю.Г. и свидетелем С.М.., в ходе которой Бодяков Ю.Г. подтвердил ранее данные им показания /л.д. 70-74/;

- протоколом очной ставки между Бодяковым Ю.Г. и свидетелем Д.А., в ходе которой Бодяков Ю.Г. подтвердил ранее данные им показания /л.д.75-79/.___________

Суд считает, что виновность Бодякова Ю.Г. доказана полностью и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере._________________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления Бодяковым Ю.Г., влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого Бодякова Ю.Г., ...

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бодякова Ю.Г., предусмотренных ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание Бодякову Ю.Г. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 23,70 г., полимерный пакет желтого цвета – уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодякова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание Бодякову Ю.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Бодякова Ю.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнение приговора, не менять без согласия таковых органов место жительства.

Меру пресечения Бодякову Ю.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 23,70 г., полимерный пакет желтого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: