Обвинительный пригновор по ст.ст. 158 ч. 2 п `в`, 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ...

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя Полуниной И.К.

подсудимой Лосевой М.А.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Лосевой М.А., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158., ч. 1 ст. 158., ч. 1 ст. 159.,ч. 2 ст. 325., ч. 1 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лосева М.А. временно проживая в квартире № ... в г. Ростове-на-Дону в период времени с 30 мая по 13 июня 2010 года, имея умысел на хищение имущества у проживающей в указанной квартире Н.Н.. неоднократно совершала хищение принадлежащего ей имущества.

Так, 30 мая 2010 года в дневное время, Лосева М.А., находясь в квартире № ... в г. Ростове-на-Дону, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н.Н. путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие ей кошелек из кожзаменителя стоимостью 120 рублей с деньгами в сумме 9000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9120 рублей, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Она же, Лосева М.А. в период времени с 20 часов 00 минут 12 июня 2010 года до 07 часов 00 минут 13 июня 2010 года, находясь в квартире № ... в г. Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, направленный па хищение имущества Н.Н. воспользовавшись отсутствием внимания с ее стороны, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую Боженко Н.Н. серьгу из золота 585 пробы стоимостью ... рублей, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Она же, Лосева М.А. в период времени с 26 июня 2010 года по 29 июня 2010 года, находясь в квартире № ... в г. Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, воспользовавшись отсутствием Н.Н. под предлогом изготовления у ювелира второй серьги из золота, которую она якобы собиралась дарить Н.Н. на день рождения, путем свободного доступа мошенническим путем завладела принадлежащей Н.Н. серьгой из золота 585 пробы стоимостью ... рублей, при этом сообщив Н.Н. по телефону о своих ложных намерениях, введя таким образом ее в заблуждение. Похитив принадлежащее Н.Н. имущество, Лосева М.Н.. не собираясь выполнять обещанное, распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, Лосева М.А. в период времени с 18 часов 00 минут 30 июня 2010 года до 07 часов 00 минут 01 июля 2010 года, находясь в квартире № ... в г. Ростове-на-Дону. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н.Н. путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Н.Н.. документы - гражданский паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее имя, являющееся важным личным документом.

Она же, Лосева М.А. 01 июля 2010 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла в магазин ... расположенный по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, принадлежащий ИП ... где, представившись Н.Н. обратилась к сотруднику ОАО ... Н.П.. с просьбой о предоставлении ей денежного кредита для приобретения в ИП ... сотового телефона «...», а также оплату страховой премии и услуг ... после чего, реализуя свой преступный умысел, травленный на завладение чужими имуществом, предъявила сотруднику банка Н.П. гражданский паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Н.Н. которые она ранее похитила у последней. Будучи введенной в заблуждение, и не подозревая о преступных намерениях М.А., Н.П. от имени ОАО ... заключила с ней кредитный договор на предоставление ей денежных средств для приобретения в ИП ... А.А.» сотового телефона «...» без осуществления первоначального взноса, а также оплату страховой премии и услуг «... сроком на 18 месяцев. После чего Лосева М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, по оформленному кредитному договору приобрела в ИП К.А. сотовый телефон «... стоимостью 15390 рублей, а в ОАО ... - услугу ... стоимостью 790 рублей и оплату страховой премии в сумме 2894 рубля 86 копеек, и, не собираясь выполнять обязательства по кредитному договору, с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Похищенным сотовым телефоном в этот же день Лосева М.А. распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии ОАО ... произвел оплату стоимости сотового телефона, страховой премии и услуги ... по указанному кредитному договору, в результате чего ОАО ... аресту иными действиями Лосевой М.А. был причинен ущерб на общую сумму 19074 рубля 86 копеек.

___________________

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 216-217 УПК РФ подсудимой Лосевой М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласен с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила подсудимой Лосевой М.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимая вину признает полностью, как и исковые требования потрепавших по делу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель Полунина И.К., потерпевшие Н.Н. Р.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лосева М.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает установленной виновность Лосевой М.А. и квалифицирует ее действия по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину \ по факту хищения кошелька и денежных средств Боженко Н.Н.\;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества\ по факт кражи золотой сережки Н.Н.

- ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием\ по факту хищения золотой сережки Н.Н. путем мошенничества \ ;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана \ по факту хищения денежных средств ОАО ...

Суд по с учетом фактических обстоятельств дела исключает из обвинения Лосевой М.А. по факту совершения мошенничества в отношении Н.Н.. квалифицирующий признак «путем обмана». , по факту мошенничества в отношении ОАО « Альфа-Банк» квалифицирующий признак « путем злоупотребления доверием»._______________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимой Лосевой М.А., которая ... вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила особый порядок вынесения судебного решения.

Обстоятельств смягчающих наказание Лосевой М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной по эпизодам предъявленного обвинения.

Обстоятельств отягчающих наказание Лосевой М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

С учетом общественной опасности, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания Лосевой М.А., с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Преступные деяния Лосева М.А. совершила в период условного осуждения по приговору ... районным судом г. Ростова-на-Дону от ... года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением ... райсуда г. Ростова-на-Дону от ... года условное наказание Лосевой М.А. отменено, она водворена в места заключения ... года.

В связи с изложенным, к назначенному наказанию по настоящему уголовному делу следует, в соответствие со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по ранее вынесенному приговору.

Исковые требования по возмещению причиненного ущерба Н.Н. ОАО ... удовлетворить полностью.

Вещественные доказательства по уголовному делу: билеты №№ на имя Ю.И. заявление от имени Ю.И. о выдаче дубликата залогового билета № , дубликат залогового билета № на имя Ю.И. кредитные документы по кредитному договору № от ... года на имя П.Л.., кредитное досье по кредитному договору № от 01 июля 2010 года на имя ...40 ... года рождения, залоговый билет на имя Ю.И. от 01.07.2010 года хранить при материалах уголовного дела; гражданский паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Н.Н., серьга из золота 585 пробы - оставить по принадлежности Н.Н. гражданский паспорт на имя Ю.И.. - оставить по принадлежности Ю.И.

Ю.И.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лосеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту хищения кошелька и денежных средств Н.Н. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

-ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ\ по факт кражи золотой сережки Н.Н../ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

-ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ\ по факту хищения золотой сережки Н.Н. путем мошенничества / и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

-ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ назначить наказание 5 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

-ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ \ по факту хищения денежных средств ОАО ...\ и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, Лосевой М.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору ... районного суда г.Ростова н\Дону от ... года и окончательно Лосевой М.А. назначить 3 года лишения свободы в колонии поселениях без ограничения свободы.

Меру пресечения Лосевой М.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Лосевой М.А. исчислять с 16.12.2010 года.

Зачесть в срок наказания Лосевой М.А. время содержания под стражей с 28.09.2010 года.

Взыскать в возмещение причиненного ущерба с Лосевой М.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу Н.Н. 9120 рублей, в пользу ОАО ... 19074 рубля 86 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: билеты №№ на имя Ю.И. заявление от имени Ю.И. о выдаче дубликата залогового билета , дубликат залогового билета на имя Ю.И. кредитные документы по кредитному договору № от ... на имя П.Л.., кредитное досье по кредитному договору № от ... на имя Н.Н. ... года рождения, залоговый билет на имя Ю.И.. от ... хранить при материалах уголовного дела; гражданский паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Н.Н., серьга из золота 585 пробы - оставить по принадлежности Н.Н..; гражданский паспорт на имя Ю.И.. - оставить по принадлежности Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: