приговор по факту незаконного сбыта наркотикоческих средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «05» октября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района

г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимой Рыпалевой Е.А.

защитника адвоката Пузарина Е.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыпалева Е.А., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыпалева Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, до 22 часов 00 минут 14 апреля 2008 года незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство каннабис /марихуана/ общей массой не менее 41,39 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта примерно до 22 часов 00 минут ..., когда, находясь в автомобиле ..., припаркованном возле ..., передала М.О.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис /марихуана/, в количестве 41,39 грамма, за ранее полученные ... от М.О.В., действовавшего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 6000 рублей. Тем самым, Рыпалева Е.А. совершила умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис /марихуана/, в количестве 41,39 грамма /заключение эксперта от .../, в тот же день - ..., было добровольно выдано М.О.В. сотрудникам Управления ФСКН России по ..., и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 41,39 грамма наркотического средства каннабис /марихуана/, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рыпалева Е.А. вину в предъявленном обвинении не признала, показала, что наркотики не употребляет, наркотики никому не продавала, примерно 12 апреля ей позвонил как в последствии узнала М.О.В. который представился, что он от ее друга и попросила помочь ему приобрести наркотики марихуану. Она согласилась ему помочь в приобретении поскольку решила, что может купить марихуану у парня по имени Сергей. ... встретилась с М.О.В. получила от него 6000руб и сказала, что она с ним созвонится когда у нее будет марихуана, примерно 14 апреля. Затем 14 апреля вечером, она встретилась с парнем по имени Сергей, фамилию которого она не знает номера телефона у нее нет, где его можно найти она так же не знает, поскольку больше у него наркотические средства не приобретала, передала ему деньги в сумме 6000 руб. которые ей передал М.О.В., и Сергей ей передал марихуану. Затем она позвонила М.О.В. сообщила, что у нее есть марихуана, встретилась с ним, на пересечении ... в машине передала ему марихуану. Наркотики для М.О.В. она приобрела у парня по имени Сергей два стакана за 6000 руб., Сергей назначал стоимость марихуаны, о стоимости марихуаны она сообщила М.О.В..

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Рыпалевой Е.А. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М.О.В., который будучи допрошенным в суде, показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по РО. В апреле 2008 года их отделом проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, на установление женщины по имени Елена, как впоследствии было установлена ее фамилия Рыпалева Е.А., которая занималась незаконным сбытом марихуаны на территории .... ... он принимал участие в качестве закупщика при проверочной закупки марихуаны у Рыпалевой Е.А. Был установлен номер телефона Рыпалевой, он созвонился с ней, представился сказал, что он от ее знакомого по имени Игорь, попросил продать два стакана марихуаны, Рыпалева сказала, что два стакана марихуаны будет стоить 6000 руб., что деньги надо привезти сейчас, что марихуана будет у нее примерно в понедельник 14 апреля, и договорились встретиться в районе ... он в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет запрещенных средств, ничего при нем обнаружено не было. Ему было передано 6000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, их номер сверены с копиями, о чем составлен протокол, также ему был передан цифровой диктофон для записи встречи с Рыпалевой Е.А., досмотрен автомобиль ... на котором он впоследствии поехал на встречу с Рыпалевой Е.А., где также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего он на машине ... а другие оперативники с понятыми приехали на ... на другой машине. В его машину села через несколько минут Рыпалева Е.А., он передал ей 6000 рублей, Рыпалева Е.А. сказала, что за марихуаной он может приехать .... Рыпалева не говорила, что она должна с кем-то встретиться, и что она не занимается продажей марихуаны, что для него она должна у кого-то купить наркотики, ни о каком парне по имени Сергей не говорила, и он не просил ее помочь купить наркотики для него. Когда Рыпалева Е.А. ушла, он на машине поехал к УФСКН остановил машину, его автомобиль в присутствии понятых досмотрели, они вернулись в УФСКН, где он выдал цифровой диктофон, который был упакован и опечатан, также запись на данном диктофоне была прослушана в присутствии понятых и перенесена на диск, а так же его досмотрели, но ни марихуаны ни денег не обнаружили. Были составлены протоколы, с которыми все ознакомились и расписались. ... он также в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему передали цифровой диктофон Олимпус для записи разговора, также досмотрена машина ВАЗ 2106, на которой он впоследствии поехал на встречу с Рыпалевой Е.А. В машине также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Он на досмотренном автомобиле, а другие оперативники с понятыми приехали к ... по ... на другой машине. Он позвонил Рыпалевой Е.А. и сообщил о том, что он подъехал, она вышла, села в машину и передала ему два пакета с марихуаной, потом ушла. Он немного отъехав от дома, остановился, вышел из машины. К нему подошли понятые и сотрудник УФСКН, он в их присутствии добровольно выдал приобретенную у Рыпалевой марихуану за 6000 рублей и цифровой диктофон. Выданное им наркотическое средство, цифровой диктофон были упакованы и опечатаны. Его досмотрели в присутствии понятых, ничего при нем обнаружено не было, были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Впоследствии прослушана аудиозапись в присутствии понятых, перенесена на диск, который был упакован и опечатан. О чем также был оставлен протокол. Сразу не задержали Рыпалеву, хотели установить, где она берет для продажи марихуану, но Рыпалева сменила место жительства и сменила номер телефона.

- аналогичными показаниями свидетеля С.И.Н., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания М.О.В.и показал, что был приглашен в качестве понятого в УФСКН, в его присутствии досматривали, М.О.В. ничего запрещенного обнаружено не было, ни денег ни наркотиков, затем пометили деньги в сумме 6000 руб., записали их в протокол и передали их М.О.В., а так же диктофон, досмотрели машину М.О.В. так же ничего обнаружено не было. М.О.В. на машине один поехал на ..., а он второй понятой и оперативный сотрудник УФСКН на другой машине поехали за М.О.В. и вели за ним наблюдение. Машина М.О.В. всегда была в поле зрения, в нее никто не садился и не выходил. На ... на против магазина »Свет» машина М.О.В. остановилась, через некоторое время в нее села девушка как позже он узнал Рыпалева через несколько минут ушла, а М.О.В. поехал к УФСКН так же все время находился в поле их зрения, никто к нему в машину не садился и не выходил. Возле здания УФСКН они вновь досмотрели машину М.О.В., но ни денег ни наркотиков не обнаружили, в здании УФСКН досмотрели М.О.В. при нем не было денег и наркотиков. М.О.В. сказал, что деньги в сумме 6000 руб., он передал девушке по имени Лена и что она ему сказала, что за наркотиками приехать 14 апреля. У Мамонова изъяли диктофон который прослушали. Были составлены протокол в которых он и второй понятой расписались. 14 апреля его вновь пригласили в качестве понятого в УФСКН, в этот день вновь досмотрели М.О.В. ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, досмотрели машину М.О.В. в которой так же ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, были составлены протоколы так же М.О.В. передавался диктофон для записи контрольной закупки. Затем М.О.В. на досмотренной машине поехал на ..., а он со вторым понятым и оперативным сотрудником на второй машине поехал за М.О.В., машина М.О.В. всегда была в их поле зрения, в нее никто не садился и из нее никто не выходил. Машина с М.О.В. остановилась на пересечении ... около магазина «Свет», машина в которой он находился, остановилась примерно в 20-30 метрах от машины М.О.В.. В машину М.О.В. села Рыпалева, через некоторое время вышла. Машина М.О.В. немного проехала и остановилась, М.О.В. вышел из машины, он вместе со вторым понятым и оперативным сотрудником подошли к М.О.В. который выдал два полимерных пакета с веществом зеленого цвета из внутреннего кармана выдал диктофон. Диктофон и растительное вещество упаковали, составили протоколы а так же досмотрели М.О.В. и его машину ни денег ни марихуаны обнаружено не было.

- аналогичными показаниями свидетеля М.Е.А., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон /л.д. 68-72/

- аналогичными показаниями свидетеля Г.М.А., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон /л.д. 63-67/

- показаниями свидетеля З.В.А., который будучи допрошенным в суде, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. В его производстве находилось оперативно-поисковое дело по установлению женщины по имени Елена, занимающееся незаконным сбытом наркотиков на территории .... Впоследствии данная женщина была установлена, ею оказалась Рыпалева Е.А., которая была задержана ... и доставлена в УФСКН РФ по РО.

- заключением эксперта от ..., согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ... М.О.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис /марихуана/ общей постоянной массой 41,19 грамма. Первоначальное количество наркотического средства – каннабис /марихуана/ составляло 41,39 грамма. /л.д. 117-118/

- протоколом осмотра предметов /документов/ от ... – прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся две бумажные бирки, два пакета с «замками-фиксаторами», в каждом находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, в присутствии понятых были осмотрены и упакованы в картонную коробку /л.д. 120/

- вещественными доказательствами – наркотическое средство каннабис /марихуана/ постоянной массой /20,88+20,11/ 40,99 грамма /остаток/. /л.д. 121/

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ... /л.д. 7/

- протоколом личного досмотра М.О.В. от ..., согласно которому вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было /л.д. 8/

- протоколом осмотра, пометки /регистрации/ и передачи денежных средств от ..., согласно которому денежные средства на общую сумму 6000 рублей: шесть купюр достоинством 1000 рублей каждая. Осмотренные денежные средства в сумме 6000 рублей переданы М.О.В., принимавшему участие на законных основаниях в качестве «закупщика», для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также М.О.В. передан цифровой диктофон «Олимпус» для записи хода проверочной закупки. /л.д. 9-11/

- протоколом досмотра транспортного средства от ..., согласно которому в автомобиле ..., под управлением М.О.В. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. /л.д. 12/

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ... /л.д. 13/

- протоколом наблюдения от ..., в ходе которого наблюдение осуществлялось из .... Понятые и оперативные сотрудники проследовали за автомобилем ... котором находился М.О.В. /закупщик/ на ..., по пути а/м под управлением М.О.В. нигде не останавливался, из автомобиля никто не выходил, и в автомобиль никто не подсаживался. Проехав по ..., М.О.В. остановился на проезжей части, по ходу движения транспорта, напротив магазина «Свет», не доезжая около 50 метров до пересечения ..., а автомобиль из которого велось наблюдение, развернулся и остановился на противоположной стороне ... в 30 метрах от автомобиля ..., в котором находился М.О.В. Через 5 минут из дворов домов, расположенных на той же стороне ..., на которой был припаркован автомобиль М.О.В., вышла женщина, на вид 25-27 лет, среднего телосложения, среднего роста, волосы светлые, средней длины, одетая в кофту серого цвета, черные колготки. Вышеуказанная женщина подошла к автомобилю ..., в котором находился М.О.В., открыла переднюю пассажирскую дверь и села в автомобиль. Через минут женщина вышла из автомобиля ... и скрылась во дворах, из которых она вышла. М.О.В. на автомобиле ... развернулся и направился на ... в сторону пр. ... повернув направо, поехал по ... к ..., где повернул налево на ... и остановился напротив здания и вышел из автомобиля. На этом наблюдение было окончено. /л.д. 14/

- протоколом досмотра транспортного средства от ..., согласно которому в автомобиле ..., под управлением М.О.В. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. /л.д. 15/

- протоколом личного досмотра М.О.В. от ..., согласно которому М.О.В. добровольно выдал цифровой диктофон. Вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. /л.д. 16-17/

- протоколом личного досмотра М.О.В. от ..., согласно которому вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. /л.д. 18/

- протоколом осмотра, пометки /регистрации/ и передачи денежных средств от ..., согласно которому М.О.В., принимавшему участие на законных основаниях в качестве закупщика для проведения проверочной закупки наркотического средства передан цифровой диктофон «Олимпус» для записи хода проверочной закупки. /л.д. 19/

- протоколом досмотра транспортного средства от ..., согласно котормоу в автомобиле ..., под управлением М.О.В. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. /л.д. 20/

- протоколом наблюдения от ..., в ходе которого наблюдение осуществлялось из .... Понятые и оперативные сотрудники проследовали за автомобилем ..., в котором находился М.О.В. М.О.В. на вышеуказанном автомобиле проследовал сторону ..., где повернул налево и поехал в сторону ..., где на перекрестке ... и ... повернул налево и направился по ..., где на пересечении улиц ..., остановившись около магазина «Свет», не доезжая 50 метров до перекрестка улиц .... По пути М.О.В. нигде не останавливался, из автомобиля не выходил, в автомобиль никто не подсаживался. Автомобиль, из которого велось наблюдение развернулся на ... и остановился напротив автомобиля М.О.В. в тридцати метрах от него. Через пять минут из дворов домов, расположенных по той же стороне ..., к которой был припаркован автомобиль, в котором находился М.О.В. вышла женщина, одетая в темно-спортивную куртку, черные штаны. Подойдя к автомобилю ..., в котором находился М.О.В., вышеуказанная женщина открыла дверь автомобиля и села на переднее пассажирское сиденье, закрыв за собой дверь. Через минуту женщина вышла, а М.О.В. на автомобиле ..., развернулся на ... и направился в сторону ..., а/м, из которого велось наблюдение, направился за ним. Проехав по ..., М.О.В. остановился около ... и вышел из автомобиля. А/м, из которого велось наблюдение, подъехал к М.О.В. На этом наблюдение было окончено. /л.д. 21/

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому М.О.В. добровольно выдал из правого наружного карман курки, надетой на нем, два прозрачных полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, цифровой диктофон /л.д. 22-23/

- протоколом досмотра транспортного средства от ..., согласно которому в автомобиле ВАЗ 2106 синего цвета, под управлением М.О.В. предметов и ценностей, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено /л.д. 24/

- протоколом опознания от ..., согласно которому М.О.В., действовавший на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств опознал Рыпалеву Е.А., по чертам лица, прическе, телосложению, как девушку по имени Елена, которая незаконно сбыла ему ... наркотическое средство – марихуана, находясь в а/м ... цвета, припаркованного возле ... за деньги в сумме 6000 рублей, ереденные ей .... /л.д. 84-87/

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., в соответствии с которым установлено: дословное содержание фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенной сотрудниками 2-ого отдела оперативной службы УФСКН РФ по РО в два этапа, 1 этап – ..., 2-й этап ..., расположенной на двух СД-дисках. На фонограммах, расположенных на двух СД-дисках имеется речь между закупщиком наркотических средств М.О.В. и неустановленной женщиной по имени Елена. /л.д. 122-123/

- вещественными доказательствами – конверт, в котором находятся аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленной женщины по имени Елена, проведенной сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РО в два этапа на двух СД-дисках, хранятся при материалах уголовного дела. /л.д. 124/.

Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Рыпалевой Е.А. в совершении вышеописанного преступления. Вина Рыпалевой Е.А. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей М.О.В., М.Е.А., С.И.Н., Г.М.А., З.В.А., которые давали показания, как на предварительном следствии, так и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, и в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Рыпалевой Е.А. в совершении вышеописанного деяния. Суд критически относится к показаниям подсудимой что она не занималась сбытом наркотиков, что по просьбе М.О.В. помогла ему приобрести марихуану при этом не указывает ни фамилию лица у которого приобретала наркотики, ни его номер телефона ни его адрес не сообщает, а на предварительном следствии от дачи показаний в отношении парня по имени Сергей отказывалась давать показания согласно ст. 51 Конституции РФ, суд считает, что давая такие показания она пытается уйти от ответственности за содеянное, ее показания опровергаются показаниями свидетелей которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и у суда нет оснований им не доверять.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Рыпалевой Е.А. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимой Рыпалевой Е.А. по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рыпалевой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Рыпалевой Е.А., ее состояние здоровья, характеристики, условия жизни ее семьи, роль назначаемого наказания на ее исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рыпалевой Е.А. суд признает совершение преступления впервые, беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рыпалевой Е.А. судом не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Рыпалевой Е.А., а также того факта, что Рыпалева Е.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении Рыпалевой Е.А.наказания, не в максимальных пределах, но связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО подлежит уничтожению, конверт, в котором находятся два СД-диска с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыпалева Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы ИК общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Рыпалевой Е.А. - подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, уничтожить, конверт, в котором находятся два СД-диска с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: