П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «08» октября 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К. подсудимого Жданов Н.Б. защитника адвоката Кушнаренко С.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жданов Н.Б., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов Н.Б. 02 февраля 2010 года в вечернее время, находясь в ..., расположенном в ..., на тротуаре нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) постоянной массой 2,74гр., что является особо крупным размером, которое он положил в одежду, надетую на нем и незаконно храня при себе, переносил по ... и ... для личного потребления без цели сбыта. 08 февраля 2010 года он переложил указанное выше наркотическое средство, в левый носок который надел на свою левую ногу, после чего незаконно храня при себе, переносил по .... 08 февраля 2010 года примерно в 19 час. 50 мин., находясь возле ..., по ... в ... н/Д, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-1 УВД по ..., где у него сотрудниками милиции в присутствии понятых в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 50 мин., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) постоянной массой 2,74гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жданов Н.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что наркотики обнаруженные у него в ходе личного досмотра ему не принадлежат, их ему подбросили сотрудники милиции, в ОВД ..., перед личным досмотром подбросили в носок, он не смог пакетик с наркотиками вытащить из носка поскольку на нем были надеты наручники, затем пригласили понятых в присутствии которых и были изьяты наркотики. На предварительном следствии себя оговаривал говорил, под угрозой сотрудников милиции Ворошиловского ОВД, и давал показания под их диктовку говорил, что наркотики, нашел в поселке ... хранил при себе для личного потребления, на самом деле оперативными сотрудниками был задержан когда вышел от сбытчици наркотиков по адресу ... наркотики нес между пальцев, и когда задерживали сотрудники милиции успел их сьесть, чем разозлил оперативников, которые и подбросили ему большее количество наркотиков, чем он тогда приобрел, так же угрожали, что если не сознаешься обвинят в сбыте наркотиков. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Жданов Н.Б. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля А.Д.И., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 08 февраля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Жданов Н.Б., в ходе которого у Жданов Н.Б. в его присутствии и присутствии второго понятого был обнаружен в носке левой ноги пакетик в котором находилось вещество серо-белого цвета, которое было упаковано и опечатано. В кармане куртки также обнаружили пустой шприц и стеклянный пузырек, которые также были упакованы и опечатаны, потом был составлен протокол личного досмотра с которым все ознакомились и расписались. - аналогичными показаниями свидетеля Ш.Д.В., допрошенного в судебном заседании. - показаниями свидетеля Г.А.С., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным ОМ-1 УВД по .... 08 февраля 2010 года он совместно с о/у К.С.М. и о/у К.А.В. патрулировали по ... н/Д с целью профилактики предупреждения совершения гражданами преступлений и правонарушений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В вечернее время ими был задержан Жданов Н.Б., и доставлен в ОВД ..., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого носка фрагмент полиэтилена, внутри которого находилось вещество серо-белого цвета, в кармане куртки одноразовый шприц и прозрачный пузырек. Все изъятое было упаковано и опечатано. Составлен протокол личного досмотра, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Никакого морального и физического давления на Жданов Н.Б. никто не оказывал, наркотики ему никто в его присутствии не подбрасывал. - аналогичными показаниями свидетеля К.С.М., допрошенного в судебном заседании. - аналогичными показаниями свидетеля К.А.В., допрошенного в судебном заседании. - протоколом очной ставки между свидетелем А.Д.И. и Жданов Н.Б., в ходе которой А.Д.И. подтвердил, что именно у Жданов Н.Б. в ходе личного досмотра было обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с серо-белым веществом, а Жданов Н.Б. подтвердил показания А.Д.И. (л.д.50-51) - протоколом очной ставки между свидетелем Ш.Д.В. и Жданов Н.Б., в ходе которой Ш.Д.В. подтвердил, что именно у Жданов Н.Б. в ходе личного досмотра было обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с серо-белым веществом, а Жданов Н.Б. подтвердил показания Ш.Д.В. (л.д.52-53) - протоколом очной ставки между свидетелем Г.А.С. и Жданов Н.Б., в ходе которой Г.А.С. подтвердил, что именно у Жданов Н.Б. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин), а Жданов Н.Б. подтвердил показания Г.А.С. (л.д.54-55) - протоколом очной ставки между свидетелем К.С.М. и Жданов Н.Б., в ходе которой К.С.М. подтвердил, что именно у Жданов Н.Б. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин), а Жданов Н.Б. подтвердил показания К.С.М. (л.д.56-57) - протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе, которого, у Жданов Н.Б. в надетом на его левую ногу носке было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин). (л.д.5) - справкой эксперта № от ..., согласно которой порошкообразное кристаличекое вещество светло-серого цвета, изъятое у гр. Жданов Н.Б., представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащаядиацетилморфин (героин) и моноацетил морфин массой 2, 74гр. (л.д.10) - заключением эксперта № от ... о том, что вещество серо-белого цвета, представленное на экспертное исследование по уголовному делу №, изъятое у гр. Жданов Н.Б. содержит в своем составе наркотически активные вещества – морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2, 72гр. (л.д.39-40) - протоколом осмотра вещественных доказательств – полиэтиленовых пакетов с веществом серо-белого цвета камнеобразной формы, пустая колба одноразового медицинского шприца емкостью 10 мл., пустой стеклянный флакон с надписью «Бензилпенициллина». (л.д.64) - вещественными доказательствами по уголовному делу – полиэтиленовые пакеты с веществом серо-белого цвета камнеобразной формы, пустая колба одноразового медицинского шприца емкостью 10 мл., пустой стеклянный флакон с надписью «Бензилпенициллина». (л.д.65-68) Дав анализ доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Жданов Н.Б. установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей Г.А.С., К.А.В., К.С.М., А.Д.И., Ш.Д.В., которые давали показания как на предварительном следствии, так и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, и у суда оснований не доверять данным показаниям не имеется, а также совокупностью исследованных письменных доказательств, письменные доказательства по данному уголовному делу не входят в противоречия с показаниями свидетелей и являют собой совокупность доказательств, подтверждающих виновность Жданов Н.Б. в совершении вышеуказанного преступления. К показаниям подсудимого Жданов Н.Б. о том, что обнаруженные у него в ходе личного досмотра наркотики ему подбросили работники милиции, суд относится критически, утверждения Жданов Н.Б. о том, что к нему сотрудники милиции применяли недозволенные методы следствия были предметом исследования в суде, не нашли своего подтверждения. Утверждения Жданов Н.Б. о том, что сотрудники милиции подбросили ему наркотики так же были предметом проверки СОСУ СК при прокуратуре РФ по РО и своего подтверждения не нашли. При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимого Жданов Н.Б. в совершении вышеуказанного преступления, а показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, находит их надуманными, ничем не подтвержденными и расценивает их как средства защиты, способ уйти от ответственности за содеянное. Давая правовую оценку действиям подсудимого Жданов Н.Б., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Жданов Н.Б., его характеристики, условия жизни его семьи, состояние здоровья /инвалидность 2й гр./ роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жданов Н.Б. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жданов Н.Б. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, отсутствием смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, а также того факта, что Жданов Н.Б. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении Жданов Н.Б. наказания связанного с изоляцией от общества не в максимальных пределах. Вещественные доказательства – полиэтиленовые пакеты с веществом серо-белого цвета камнеобразной формы, пустая колба одноразового медицинского шприца емкостью 10 мл., пустой стеклянный флакон с надписью «Бензилпенициллина», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по ..., подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жданов Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы ИК строгого режима, без штрафа. Меру пресечения Жданов Н.Б. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с веществом серо-белого цвета камнеобразной формы, пустая колба одноразового медицинского шприца емкостью 10 мл., пустой стеклянный флакон с надписью «Бензилпенициллина», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: