П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону 26 апреля 2011 года Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А., подсудимого Козлова О.И., защитника-адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Дворниченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Козлова О.И., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207, 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Козлов О.И., 13 ноября 2010 года, в 21 час 49 минут, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь во дворе жилого дома, расположенного по ... в ..., с принадлежащего ему мобильного телефона Нокиа BMW X 6, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», зарегистрированной на С., позвонил на телефон «02» дежурной части УВД по г. Ростову-на-Дону и, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, сообщил оператору о заминировании жилого дома, расположенного по ... в ..., после чего отключил телефон. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, 13 ноября 2010 г., в 21 час 55 минут, Козлов О.И., имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь во дворе указанного выше жилого дома, с принадлежащего ему мобильного телефона Нокиа BMW X 6, с сим-картой сотовой связи «ТЕЛЕ-2», зарегистрированной на С., позвонил на телефон «02» дежурной части УВД по г. Ростову-на-Дону и, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, повторно сообщил оператору о заминировании жилого дома, расположенного по ... в ..., после чего отключил телефон. На сообщение о заминировании жилого дома, расположенного по указанному адресу, были незамедлительно мобилизированы силы правоохранительных органов УВД по г. Ростову-на-Дону, призванные оказывать помощь в экстренных ситуациях. В ходе мероприятий по обеспечению безопасности граждан и обнаружению взрывчатого вещества, либо взрывного устройства были эвакуированы на безопасное расстояние жильцы дома, расположенного по ... в ..., обследовано здание дома и прилегающая к нему территория, при этом взрывчатое вещество, взрывное устройство, оружие, боеприпасы обнаружены не были. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сделанное Козловым О.И., парализовало нормальную жизнедеятельность жильцов дома, расположенного по ... в ..., отвлекло силы правоохранительных органов, участвовавших в ликвидации последствий данного ложного сообщения. Он же, 19 ноября 2010 года, в 23 часа 54 минуты, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь во дворе жилого дома, расположенного по ..., в ..., с принадлежащего ему мобильного телефона Нокиа BMW X 6, с сим-картой сотовой связи «ТЕЛЕ-2», зарегистрированной на С., позвонил на телефон «02» дежурной части УВД по г. Ростову-на-Дону и, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, сообщил оператору о заминировании жилого дома, расположенного по ... в ..., после чего отключил телефон. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, 19 ноября 2010 г. в 23 часа 55 минут, Козлов О.И., имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь во дворе указанного выше жилого дома, с принадлежащего ему мобильного телефона Нокиа BMW X 6, с сим-картой сотовой связи «ТЕЛЕ-2», зарегистрированной на С., позвонил на телефон «02» дежурной части УВД по г. Ростову-на-Дону и, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, повторно сообщил оператору о заминировании жилого дома, расположенного по ... в ..., после чего отключил телефон. На сообщение о заминировании жилого дома, расположенного по указанному адресу, были незамедлительно мобилизированы силы правоохранительных органов УВД по г. Ростову-на-Дону, ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону и иных служб г. Ростова-на-Дону, призванные оказывать помощь в экстренных ситуациях. В ходе мероприятий по обеспечению безопасности граждан и обнаружению взрывчатого вещества, либо взрывного устройства были эвакуированы на безопасное расстояние жильцы дома, расположенного по ... в ..., обследовано здание дома и прилегающая к нему территория, при этом взрывчатое вещество, взрывное устройство, оружие, боеприпасы обнаружены не были. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сделанное Козловым О.И., парализовало нормальную жизнедеятельность жильцов дома, расположенного по ... в ..., отвлекло силы правоохранительных органов, участвовавших в ликвидации последствий данного ложного сообщения. В судебном заседании подсудимый Козлов О.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Козлов О.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении инкриминируемых деяний признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого Козлова О.И. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия: - по эпизоду совершения преступления от 13.11.2010 г. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий; - по эпизоду совершения преступления от 19.11.2010 г. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Козловым О.И. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику администрации по месту содержания под стражей. Принимая во внимание совершение подсудимым преступлений в период испытательного срока условного осуждения по приговорам ... от ..., ..., ... и ..., учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Козлову О.И. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.2 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. На основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначаемому наказанию неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам суда. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения Козлову О.И. надлежит определить колонию-поселение. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым 2 CD-диска с записью сообщения о заминировании жилого дома по ... в ... хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Нокиа BMW X 6», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ... – вернуть по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлова О.И. признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, ст. 207 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 207 УК РФ (эпизод от 13.11.2010 г.) – 1 (один) год лишения свободы; - по ст. 207 УК РФ (эпизод от 19.11.2010 г.) – 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить Козлову О.И. к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам ... ... ... от ..., ..., ..., ... – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам ... ... от ..., ..., ..., ... и окончательно определить Козлову О.И к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Козлову О.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания – под конвоем. Вещественные доказательства по делу – 2 CD-диска с записью сообщения о заминировании жилого дома по ... в ... - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Нокиа BMW X 6», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: