Обвинительный приговор по ст. 159 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г. Ростов-на-Дону 27 декабря 2010 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Юненко А.О.

защитника адвоката Борисова О.А. удостоверение и ордер

потерпевших А.Ф., С.М.

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Юненко А.О., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 п.п. «б, г», 165 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ \ в редакции УК РФ 2003 года\, суд

У С Т А Н О В И Л

16 января 2003 года в дневное время Юненко А.О., имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, прибыл в помещение ООО ... ... ... в г. Ростове-на-Дону, где предъявив заведомо подложную, справку от 15 января 2003 года на свое имя о том, что он работает в ООО ... и ежемесячно получает заработную плату, заключил с ООО ... договор № 3120 о розничной купле-продаже товаров с условием оплаты в рассрочку, согласно которого Юненко А.О. приобретает в рассрочку четыре компьютерных монитора и обязан выплачивать ежемесячно невыплаченную часть их стоимости и до полной оплаты не имеет права распоряжаться ими.

В тот же день, Юненко А.О., не намереваясь выполнить взятые на себя по договору обязательства, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана доверием, в магазине ООО ... по ... на основе заключенного им договора получил принадлежащие ООО ...» четыре жидкокристаллических компьютерных монитора «17» «Макс Медиа» «Слимэкс Силвер» по цене 22880 рублей за 1 шт. на общую сумму 91520 рублей, которые тут же продал, после чего с места преступления скрылся, причинив ООО ... с учетом предварительной выплаты при заключении договора денежной суммы в размере 36650 рублей, материальный ущерб на сумму 54870 рублей.

Он же, Юненеко А.О., 31 января 2003 года в дневное время Юненко А.О.\, продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана \ прибыл в магазин ... расположенный по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, где предъявил сотрудникам ООО заведомо подложную справку от 18 января 2003 года на свое имя о том, что он работает в ООО ... заключил этим Обществом договор купли-продажи в кредит № 50145 согласно которого Юненко А.О. приобретает в кредит компьютер и обязуется ежемесячно выплачивать невыплаченную часть его стоимости и до полной оплаты не имеет права распоряжаться им.

В тот же день, Юненко А.О., не намереваясь выполнять взятые на себя по договору обязательства, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, на основе заключенного им договора получил в указанном магазине, принадлежащий ООО ... компьютер стоимостью 23448 рублей, который тут же продал, после чего с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ООО ... с учетом предварительной выплаты при заключении договора денежной суммы в размере 7033 рубля 50 копеек, материальный ущерб на сумму 16421 рубля 50 копеек.

Он же, Юненко А.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в январе 2003 года с целью хищения имущества, принадлежащего ООО «...», предложил знакомому С.В. приобрести в ООО «...» в кредит для него \Юненеко А.О.\ компьютер, пообещав, что выплатит стоимость за этот компьютер, не намереваясь выполнять обязательства перед ООО ...

6 февраля 2003 года около 11 часов Юненко А.О., действуя во исполнение своего преступного умысла, вместе с С.В. пришел в магазин ... расположенный по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, где на основании представленной Юненко А.О. заведомо подложной справки от 28 января 2003 года на имя С.В., о том, что тот работает в ООО ... С.В., будучи введенным в заблуждение относительно намерений Юненко А.О., заключил с ООО ... договор купли-продажи в кредит № 50153 на приобретение компьютера стоимостью 26054 рублей.

В тот же день, 6.02.2003 года, в указанном магазине Юненко А.О., осуществляя свои преступный умысел на хищение имущества ООО ... не намереваясь выполнять обязательства установленные договором купли-продажи в кредит № 50153 перед ООО ... получил посредством участия С.В., принадлежащий ООО ...» компьютер стоимостью 26054 рублей, который похитил и тут же продал, причинив ООО ...» материальный ущерб, с учетом предварительной выплаты им - Юненко А.О. при заключении договора денежной суммы в размере 7816 рублей 20 копеек, материальный ущерб на сумму 26054 рубля.

Он же, Юненко А.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, /в феврале 2003 года/, с целью хищения имущества, принадлежащего ООО ...», предложил знакомому С.В. приобрести в ООО «...», в кредит для него компьютер, пообещав, что сам полностью выплатит стоимость за этот компьютер, не намереваясь выполнять кредитные обязательства перед ООО «...».

13 февраля 2003 года около 11 часов Юненко А.О., действуя во исполнение своего преступного умысла, хищения имущества ООО ...», вместе с С.В., пришел в помещении ООО «...», расположенном по ... в г. Ростове-на-Дону, где на основании представленной Юненко А.О. заведомо подложной справки от 10 февраля 2003 года на имя С.В. якобы с места работы в ООО ...», С.В.от будучи введенным в заблуждение относительно намерений Юненко А.О., заключил с этим Обществом договор купли-продажи в кредит № 549, согласно которого С.В. приобретает компьютер в кредит.

14 февраля 2003 года А.О., осуществляя свой преступный умысла на хищения имущества ООО ...», в магазине ПБОЮЛ А.К., расположенном у перекрестка улиц ... ... в г. Ростове-на-Дону, получил посредством участия С.В. принадлежащий ООО ...», компьютер стоимостью 44603 рублей, который похитил и тут же продал, причинив ООО ...», материальный ущерб, с учетом предварительной выплаты им Юненко А.О. при заключении договора денежной суммы в размере 13382 рубля, материальный ущерб на сумму 31221 рубль.

Он же, Юненеко А.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана \в феврале 2003 года/, с целью хищения имущества, принадлежащего ООО «...», предложил знакомому А.Ф. приобрести в ООО ...» в кредит для него \Юненко А.О.\ компьютер, пообещав, что сам полностью выплатит его стоимость, не намереваясь выполнять обязательства, перед ООО «...

27 февраля 2003 года около 16 часов Юненко А.О. действуя во исполнение своего преступного умысла на хищение путем обмана чужого имущества \компьютерной техники принадлежащей ООО» ..., пришел вместе с А.Ф. в магазин расположенный по пр. ... ... в г. Ростове-на-Дону, где А.Ф., на основании представленной Юненко А.О. заведомо подложной справки от 18 февраля 2003 г. на имя А.Ф., о том, что тот работает в ООО «...», будучи введенным в заблуждение относительно намерений Юненко А.О., заключил с ООО ... договор купли-продажи в кредит № 50184 компьютера, стоимостью 44642 рубля.

В тот же день в указанном магазине Юненко А.О., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, посредством участия А.Ф., получил принадлежащий ООО ... компьютер стоимостью 44642 рубля, тут же продал, причинив ООО ... материальный ущерб, с учетом предварительной выплаты им Юненко А.О. при заключении договора денежной суммы в размере 13392 рубля 60 копеек, материальный ущерб на сумму 31249 рублей 40 копеек.

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Юненко А.О. вину признал полностью и показал, что в 2003 году, он решил заняться своим бизнесом в области компьютерной техники. Из ограниченности в денежных средствах, он решил взять под реализацию в кредит мониторы, компьютеры. Надеясь, что когда у него наладятся его бизнес сразу рассчитаться с кредитами.

Так, он действительно, на основании представленной им справки с бывшего места работы в ООО «...», приобрел в рассрочку 16.01.2003 года, в ООО «...» четыре компьютерных монитора, 31 января 2003 года в ООО ... компьютер. Мониторы и компьютер он продал, вырученные деньги использовал для начала своего дела. При заключении договора он оплачивал 30% стоимости техники. Исполнить свой кредитные обязательства у него возможности не было.

6 февраля 2003 года по его совету, проживающий по соседству С.В. таким же образом оформил кредит и получил в ООО ... а 13.02.2003 года в ООО»..., два компьютера.

27 февраля 2003 года А.Ф., таким же образом оформил кредит и получил в ООО ... компьютер. Компьютеры продали, вырученные деньги пошли на взаимные расчеты между ним С.В. и А.Ф.

В содеянном раскаивается, осознает незаконный характер своих действий при оформлении договоров на получении компьютерной техники, не исполнение кредитных обязательств перед ООО »...» и ООО »...«.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Юненко А.О. в совершении преступления установлена полностью, что подтверждается:

- показаниями, оглашенными в судебном разбирательстве в порядке ст.281 УК РФ, представителя ООО «...» 1 о том, что 16 января 2003 года Юненко А.О.на основании представленной им \как в последующем было выяснено\ подложной справки с места работы, заключил с ООО «...» договор о покупке четырех компьютерных жидкокристаллических монитора в рассрочку. Внеся 30 % стоимости товара Юненко А.О. в магазин по ... получил по накладной четыре монитора. Кредитные обязательства в сумме 54870 рублей в последующем Юненко А.О. не выполнил за принадлежащие фирме «...» мониторы не рассчитался. ООО ... подало против Юненко А.О. иск в суд, иск был удовлетворен.

13 февраля 2003 года с ООО «... « был заключен договор на приобретение в кредит компьютера стоимостью 44603 рублей С.В. После оплаты 30% стоимости компьютера., С.В. в магазине на ... получил компьютер. По выплатам кредита начались задержки, было выяснено, что представленная справка о месте работы С.В. является подложной. Со слов С.В. Кредитная задолженность 31221 рублей в последующем была погашена. Со слов С.В. следовало, что приобрел он в кредит компьютер для Юненеко А.О. В последующем кредитная задолжности была полностью погашена.

-показаниями в судебном разбирательстве представителя ООО ...2 который показал, что в январе 2003 года работал директором ООО ...». Фирма работала по реализации компьютерной техники в кредит. 31 января 2003 года с ООО ... предоставив справку с места работы, заключил на приобретение в рассрочку компьютера заключил договор Юненко А.О. Оплатив первый взнос Юненко А.О. получил компьютер стоимостью 23 445 рублей. В последующем в связи с кредитными обязательствами Юненко А.О. должен был выплатить 16 411 рублей. В связи с задержками по выплате кредита началась проверка документов, было установлено, что Юненко была предоставлена фиктивная справка о месте работы.

6 февраля 2003 года с ООО ... заключил договор купли-продажи компьютера в кредит С.В., к договору была предъявлена справка с места работы в ООО «... на имя С.В. Был оплачен первый взнос 30 % стоимости покупки, товар-компьютер был передан покупателю \С.В.\, кредитная задолжности составляла 26054 рубля. Кредитные платежи по этому договору не поступали. Было выяснено, что справка представленная при получении кредита С.В., была подложная, что на самом деле компьютер в кредит приобрел при его содействии для себя Юненко А.О.

27 февраля 2003 года с ООО ... аналогичный договор за № 50184 заключил на приобретение компьютера стоимостью 44642 рубля в кредит А.Ф. Компьютер был передан покупателю \А.Ф.\. При составлении договора был оплачен первоначальный взнос в размере 13392 рублей 60 копеек. Больше взносов за компьютер не поступало. При проверке было выяснено, что справка представленная при получении кредита А.Ф., была подложная, что на самом деле компьютер в кредит приобрел при содействии для себя Юненко А.О.

В настоящее время претензий имущественного характера, у него, как учредителя ООО ... к Юненко А.О., иным лицам нет.

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве допрошенного в качестве свидетеля 3

- показаниями оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, 4 который показал, что Юненко А.О. знает с детства. В январе 2003 года между ним и Юненко А.О. состоялся разговор, в ходе которой

помещения в аренду для будущей фирмы. Юненеко А.О. говорил, что нужен определенный капитал для начал деятельности фирмы. 6 февраля 2003 года около 11 часов он вместе с Юненко А.О. приехали в фирму ... где они должны были приобрести на его имя компьютер, который тут же продать знакомому Юненеко А.О., деньги вложить в дело. Юненко А.О. в кредитном отделе оформил вес документы, сказал, что внес первый взнос, заверил его, что кредит будет отплачивать он. Он предъявил свой паспорт, подписал договор купли продажи товар в кредит. Ему был выдан компьютер, который они передали тогда же знакомому Юненко А.О., тот отдал деньги за компьютер. Юненко А.О. передал ему 1000 рублей, просил не волноваться и сообщил, что все делается в интересах будущей фирмы.

10 февраля 2003 года около 11 часов он при аналогичной ситуации приобрел вместе с Юненко на его \С.В.\ имя в кредит компьютер в ООО ...». Он, как и в первый раз по просьбе Юненко А.О. при оформлении договора предъявил свой паспорт, подписал договор. Дня через два в магазине на ..., он по накладной получил компьютер, который Юненко А.О. передал тому же знакомому. Юненко А.О., потом дал ему 1500 рублей. Пришло время вносить последующие взносы, Юненко А.О. куда-то пропал. Он понял, что Юненко А.О. не собирается выплачивать за компьютеры. Рассказал о случившемся своему отцу. Узнал, что при заключении договор была представлена подложная справка о том, что он якобы работает в ООО «...». Кредит за компьютеры пришлось выплачивать ему.

- показаниями в судебном разбирательстве 5 который показал, что Юненко А.О. проживает по соседству. В феврале 2003 года Юненко А.О. попросил его получить для некого в кредит компьютер, так как он сам уже оформлял кредит. Компьютер Юненко А.О. нужен для открытия своей фирмы бизнеса. Юненко А.О. его заверил, что будет выплачивать кредит сам. Вместе с Юненко А.О., его знакомым \В.В.\ они приехали на пр. ... в фиму «...», где он предъявил при оформлении договора свой паспорт и подписал договор и какие-то документы. Компьютер он передал тогда же Юненко А.О. и В.В.. Ему не известно откуда в ООО ... появилась справка с места работы на его имя о том, что он работает в фирме «...». Примерно в марте 2003 года к нему домой позвонили из ООО «... потребовали оплаты полной стоимости компьютера. Тогда он обо всем рассказал своей матери. Он нашел Юненко А.О. и спросил, почему тот не платит по кредиту. Юненко А.О. сказал, что был у директора ...» и все уладил. Сам он кредит не выплачивал, претензий к Юненко А.О. у него нет.

-аналогичными показаниями в судебно разбирательстве свидетеля 6

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 77 который показал, что в 2003 году он работал директором фирмы ...», торгующей мебелью и компьютерами. ООО ...» торговало компьютерами в кредит, покупая предварительно эти компьютеры в его фирме. Его магазин выдавал, согласно заключенных договоров товар.

16 января 2003 года Юненко А.О. прибыл к нему с документом, подтверждающим оплату Юненко А.О. за четыре монитора в ООО ... Юненко А.О. расписался за получение этих мониторов и тут же предложил ему купить эти мониторы.Он приобрел, незначительной разницей в цене. Эти мониторы он у Юненко А.О. приобрел как частное лицо. 13 февраля 2003 года в их магазине получал компьютер С.В. по документам из ООО ...

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 88 который показал, что в январе 2003 года он познакомился с Юненко А.О., которому требовались срочно деньги, для развития бизнеса и тот просил дать деньги взаймы. Юненко А.О. предложил купить у него - Юненко А.О. компьютеры. Он согласился. Так раза три или четыре в январе и феврале 2003 года он покупал у Юненко А.О. компьютеры, даты покупок не помнит, покупки происходили в магазине ... по пр. ..., деньги за компьютеры он отдавал лично Юненко А.О.

- показаниями на предварительном следствии оглашенными в судебном разбирательстве в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля 9., которая показала, что в 2002-2003 году она работала директором ООО ...». 21 августа 2002 года к ней на работу устроился Юненко А.О., который проработал до 15 сентября 2002 года. Справки, представленные Юненко А.О. при оформлении кредитов эту не подписывала, сведения о зарплате Юненко А.О. в этой справке ложные.

-а также исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом выемки документов по приобретению компьютерной техники по договорам ООО ... ООО ...« Юненко А.О., с С.В. и А.Ф.\л.д.70, 81, 83, 90,\;

- протоколом осмотра документов: договоров, накладных, расписки Юненко А.О. и его собственноручного заявления, справок с места работы \л.д. 130-134\;

- вещественными доказательствами: собственноручное заявлением и распиской Юненко А.О. от 9 марта 2003 г., поручение-обязательство к договору от 16.01.20003 года, распоряжение к этому договору, подложная справка от 15 января 2003 г. на имя Юненко, договор № 50145 от 31 января 2003 г., накладная выдачи к этому договору, поручение к этому договору, подложная справка от 28 января 2003 г. на имя Юненко, договор № 50153 от 6 февраля 2003 г. накладная выдачи к этому договору, поручение к этому договору, подложная справка от 28 января 2003 г. на имя С.В., договор № 549 от 13 февраля 2003 г., поручение-обязательство к этому договору, подложная справка от 10 февраля 2003 г. на имя С.В. договор № 50184 от 27 февраля 2003 г., поручение к этому договору, накладная выдачи к этому договору, справка от 18 февраля 2003 г. на имя А.Ф.; документы: счет-фактура 23005 от 14 февраля 2003 г. (л.д. 34); накладная 23005 от 14 февраля 2003 г. (л.д. 35); счет 339 от 11 февраля 2003 г. (л.д. 36); расходная накладная 06/1W от 16 января 2003 г. (л.д. 8, 9); счет-фактура 06/1 от 16 января 2003 г. (л.д. 10); счет Счет-000016 от 16 января 2003 г. (л.д. 11); незаполненный бланк трудовой книжки с оттиском круглой печати ООО «...» (л.д. 81); трудовая книжка на имя А.Ф., в которой отсутствуют записи о работе в ООО ...» (л.д. 96-99).

_______________________

С учетом установленных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, в частности, о квалификации содеянного Юненко А.О. – по фактам хищения чужого имущества \в целом \по ч.1 ст.159 УК РФ, исключения из обвинена, в соответствии с действующим УК РФ, ряда квалифицирующих признаков отягчающих ответственность подсудимого, суд приходит к следующему.

Суд считает, что виновность Юненко А.О. доказана и установлена \по всем фактам совершения хищения чужого имущества от 16.01., 31.01., 6.02., 13.02., 27.02.2003 года\ в совершении в целом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года\ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Так, из фактически установленных обстоятельств дела следует, что действия Юненко А.О., по всем фактам хищения, были обусловлены единым преступным умыслом, направленного на хищение имущества - предметов компьютерной техники, принадлежащих юридическим лицам\ коммерческим предприятиям по их реализации\, а не частным лицам.

Выводы суда по существу соответствуют обвинению, предъявленному Юненеко А.О. в хищении имущества, принадлежащего именно ООО ...», ООО ...», с единой квалификацией содеянного по ст.159 УК РФ по данным фактам.

Данные обстоятельства не противоречат содержанию кредитных договоров, показаниям представителей ООО «... ООО «... «.

Иные обстоятельства, связанные с участием в заключении кредитных договоров иных лиц \С.В., А.Ф.\ являются косвенными, которые в большей степени относятся к гражданским правоотношениям.

Из показаний допрошенных в судебном разбирательстве, предварительном следствии представителя ООО «..., сведений поступивших из ООО «..., следует, что данные коммерческие организации имущественных претензий в связи с существом, содержанием заключенных договоров с Юненко А.О. \иными лицами, согласно предъявленного обвинения\, не имеют.

Не заявлены в судебном заседании, какие - либо исковые требования А.Ф., которому по существу ущерб не был причинен ни в какой форме. В судебном разбирательстве не поддержаны исковые требования С.В.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд исключает из обвинения Юненко А.О., как излишне вмененную ст. 165 УК РФ.

Суд также исключает из обвинения, как излишне вмененную ст. 327 УК РФ, не требует. _____________________________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст.ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Юненко А.О., ... Мнение потерпевших по делу, не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юненко А.О., не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного Юненко А.О., данных о его личности, суд. назначая наказание в виде лишения свободы подсудимому, считает возможным назначить Юненко А.О. наказания не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Исковые требования, при наличии таковых, могут, быть рассмотрены только гражданском порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юненко А.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года\ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание Юненко А.О., в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Юненко А.О в период испытательного срока являться на отметки в органы ведающие исполнением приговора, не менять места жительства, без их согласия.

Меру пресечения Юненко А.О. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: