П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «07» февраля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Алексерова Р.А. защитника адвоката Доценко В.П. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Б.Ю.А. при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексерова Р.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеров Р.А. ... примерно в 18 часов 30 минут, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «... принадлежащему Б.Ю.А., припаркованному около ... в ..., выдавил руками ветровое стекло правой передней двери, в данный проем просунул руку, открыл дверь машины изнутри, после чего проник в салон автомобиля, сел за руль автомобиля, оголил провода зажигания, путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, после чего, поехал кататься на указанном автомобиле по ..., то есть Алексеров Р.А. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Б.Ю.А. без цели хищения, возле ... в ..., двигатель данного автомобиля перестал работать, увидев проезжающих мимо сотрудников милиции, Алексеров Р.А. оставил указанный автомобиль и скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеров Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что ... примерно в 18 часов 30 минут, находился возле ... увидел автомобиль ... решил покататься, выдавил руками ветровое стекло правой передней двери, в данный проем просунул руку, открыл дверь машины изнутри, после чего проник в салон автомобиля, сел за руль данного автомобиля, оголил провода зажигания, путем соединения проводов, и завел двигатель данного автомобиля, после чего, поехал кататься на указанном автомобиле по .... Когда проезжал по ..., автомобиль перестал работать, вышел из данного автомобиля и стал толкать его по направлению движения, чтобы завести двигатель. После того, как двигатель автомобиля вновь завелся, сел в машину и продолжал кататься. На ... возле ..., машина заглохла, попытался соединить провода напрямую, чтобы завести двигатель, увидел проезжающих мимо сотрудников милиции, бросил машину и убежал. Угнал машину один, и катался на машине один, на предварительном следствии оговорил себя, что угон машины совершил вместе с О.Р.П. и катался на машине не один. Машину Б.Ю.А. угнал один и катался один, на ... она заглохла, поскольку стояла на бугре, толкнул ее, сел в машину и поехал на ..., где увидел милицию, бросил машину и убежал. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Алексерова Р.А. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Б.Ю.А., который будучи допрошенным в суде, показал, что ... примерно в 19 часов оставил свой автомобиль ... возле ..., закрыв ключом замок, и ушел домой. Примерно в 21 час после звонка своего племянника Г.А.В., он выглянул на улицу и увидел, что автомобиля нет. После чего он обратился в милицию. Впоследствии машина ему была возвращена. - показаниями свидетеля Г.А.В., допрошенного в судебном заседании, что у него есть дядя Б.Ю.А., у которого имеется автомобиль .... ... примерно в 21 час он на своем автомобиле, подъезжал к своему дому № по ..., увидел, что ему навстречу катиться автомобиль «...» принадлежащий Б.Ю.А.. Автомобиль сзади с левой стороны толкает незнакомый ему парень, парень побежал следом с левой стороны. Кто сидел за рулем данного автомобиля, он не видел, он вообще не видел, сидел ли там кто-либо, машина Б.Ю.А. прокатилась мимо него, он в это время сел в свою машину, и не видел куда сел парень, который толкал машину Б.Ю.А.. Он сразу позвонил Б.Ю.А. и спросил, где находится его автомобиль. Б.Ю.А. сказал, что оставлял свой автомобиль во дворе своего ..., но когда проверил, сказал, что машины нет на месте, ее угнали. После этого примерно через 10 минут Б.Ю.А. приехал к нему домой, они стали ездить на его машине по ...» с целью обнаружения машины Б.Ю.А., однако машину они не нашли. Также они с Б.Ю.А. обратились в милицию с заявлением об угоне. Затем они поехали в ..., где примерно в 23 часа 30 минут им сказали, что машину Б.Ю.А. обнаружили на .... - показаниями свидетеля О.Р.П., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он никакого преступления не совершал, Алексеров Р.А. его оговаривает, ... Алексерова Р.А. Рафика не видел, на СЖМ в тот день не был. /л.д. 148-151/ - протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрен участок местности возле ... в ..., где был припаркован автомобиль «..., принадлежащий Б.Ю.А. /л.д. 11-15/ - протоколом осмотра места происшествия от ... – автомобиля ..., в ходе которого с автомобиля «..., припаркованного у ... в ..., были изъяты три ленты «скотч» со следами рук. /л.д. 21-25/ - согласно заключение эксперта № от ... два следа участков ладоней рук, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 94х48 мм, 109х48 мм, изъятые при осмотре а/м ..., стоявшей по ... в ..., для идентификации личности пригодны и оставлены они ладонью правой руки Алексерова Р.А.. Следы, откопированные на отрезок ленты «скотч» размером 64х24 мм, для идентификации личности не пригодны. /л.д. 113-116/ - вещественным доказательством – автомобилем «..., который возвращен потерпевшему Б.Ю.А. по принадлежности /л.д. 82-84/ - протоколом очной ставки между свидетелем Г.А.В. и подозреваемым Алексеровым Р.А., в ходе которой Г.А.В. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что лицо парня, толкающего автомобиль Б.Ю.А. возле ..., он не рассмотрел, он увидел, что данный парень был одет в темную одежду и возрастом примерно 16-17 лет, однако, он допускает, что это мог быть Алексеров Р.А. /л.д. 164-166/ - протоколом очной ставки между подозреваемым Алексеровым Р.А. и свидетелем О.Р.П. в ходе которой Алексеров Р.А. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что именно он возле ... в ... ... угнал автомобиля ... принадлежащий Б.Ю.А. /л.д. 76-79/ Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Алексерова Р.А. в совершении вышеописанного преступления. Вина подсудимого Алексерова Р.А. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевшего Б.Ю.А., свидетелей Г.А.В., О.Р.П., которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Алексерова Р.А. в совершении вышеописанного деяния. При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимого Алексерова Р.А. в совершении вышеуказанного преступления. Действия Алексерова Р.А. на предварительном следствии квалифицированы по ст. 166 ч.2 п.»а»УКРФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, данная квалификация действий Алексерова Р.А. в судебном заседании не нашла своего подтверждения, стороной обвинения не представлено суду доказательств, что Алексерова Р.А. по предварительному сговору, группой лиц совершил угон автомашины ... принадлежащей Б.Ю.А., на предварительном следствии в отношении О.Р.П. на которого Алексеров Р.А. указывал, как на лицо вместе с ним совершившее угон машины Б.Ю.А., уголовное преследование прекращено в связи с непричастностью к совершению преступления, в ходе судебного следствия Алексеров Р.А. утверждает, что угон машины Б.Ю.А. совершил один. Давая правовую оценку действиям подсудимого Алексерова Р.А., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алексерова Р.А., его характеристики, состояние здоровья, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексерова Р.А. суд признает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексерова Р.А. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также того факта, что подсудимый Алексеров Р.А. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексерова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... от ... и окончательно определить Алескерову Р.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алескерову Р.А. – подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с .... Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Б.Ю.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: