приговор по факту незаконного хранения наркотических средств /особый порядок/



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «21 » февраля 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Ларионова М.И.

защитника адвоката Донского Д.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова М.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов М.И. 09 июня 2008 примерно в 15 часов 30 минут, находясь в поле за совхозом «... в ..., путем ..., изготовил, то есть незаконно приобрел, для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство – опий, постоянной массой не менее 1,33 гр., что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть положил в карман своей одежды, и, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: ..., ......, где незаконно хранил до 27 марта 2009 года. 27 марта 2009 года он взял незаконно хранящееся у него дома наркотическое средство – опий, постоянной массой не менее 1,33 гр., которое положил в карман, и, незаконно храня при себе, переносил по .... 27 марта 2009 года примерно в 21 час Ларионов М.И. был остановлен сотрудниками милиции возле ... по ... в ..., и доставлен в ОВД ... по ..., где у него 27 марта 2009 года в период времени с 21 часа 42 минут до 21 часа 57 минут в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – опий, постоянной массой не менее 1,33 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое Ларионов М.И. незаконно изготовил, приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Ларионов М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Донской Д.В. разъяснил Ларионову М.И. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Ларионов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Ларионов М.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Ларионова М.И. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ларионова М.И.., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ларионова М.И. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ларионова М.И.. судом не установлено. Суд с учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: фрагмент полимерной пленки, опий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от ... и окончательно назначить Ларионову М.И..И. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения Ларионову М.И. – оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года с момента задержания.

Вещественные доказательства: фрагмент полимерной пленки, опий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: