приговор по факту кражи /особый порядок/



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «28» декабря 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района

г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Ермаков С.В.

подсудимой Новодранова Е.Н.

защитника адвоката Пузарина Е.Н., представившего удостоверение и ордер , 141

представителя потерпевшего Ж.П.В.

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермаков С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. а УК РФ,

Новодранова Е.Н., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 02 октября 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в гипермаркете «Реал», расположенном по адресу: ...» в ..., вступив в предварительный сговор с работником данного торгового центра Новодранова Е.Н. пытались похитить товар, принадлежащий ООО «Реал гипермаркет», а именно: ЖК телевизор «Тошиба», модель 22 AV 606 PR, серийный номер А11G30PO2070C, стоимостью 8990 рублей, цифровую фоторамку «Сигма» модель DPF 707 P, серийный номер 4984208101074, стоимостью 1490 рублей, цыпленка «бройлер» весом 1кг 604 гр., стоимостью 79 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 128 руб. 16 коп., бедро цыплят весом 2 кг 004 гр., стоимостью 109 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 220 руб. 24 коп., колбасу «Заказная» весом 0,505 кг, стоимостью 379 руб. за 1 кг на сумму 192 руб. 53 коп., колбасу «Славянская» весом 0,374 гр., стоимостью 384 руб. на сумму 143 руб. 62 коп, 2 упаковки шоколадных конфет «Сникерс» стоимостью 104 руб. 90 коп за упаковку на сумму 209 руб. 80 коп. колбасу «Любительская» весом 1кг 286 гр. стоимостью 189 руб. 90 коп на сумму 244 руб. 21 коп, упаковку рожков «Макфа» весом 0,5 кг. Стоимостью 29 руб. 50 коп., туалетную бумагу «Зева» 1 упаковка стоимостью 27 руб. 03 коп, фасованный сахарный песок весом 1 кг., стоимостью 73 руб. 90 коп., тетради «Херлитц» 2 штуки стоимостью 31 руб. 90 коп на сумму 63 руб. 80 коп, тетради 96 листовые 3 штуки стоимостью 33 руб. 80 коп. за штуку на сумму 101 руб. 40 коп, а всего на общую сумму 11919 рублей 06 копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермаков С.В. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном и показал, что ... вместе с Новодранова Е.Н. договорившись совершили кражу из гипермаркета «Реал».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Новодранова Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что ... вместе с Ермаков С.В. по заранее достигнутой договоренности совершили кражу из гипермаркета «Реал», где она работала кассиром.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Ермаков С.В. и Новодранова Е.Н. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Ж.П.В., который будучи допрошенным в суде, показал, что работает в службе безопасности гипермаркета «Реал», ... охранником магазина были задержаны Ермаков С.В. и Новодранова Е.Н. за совершение кражи имущества магазина. Новодранова Е.Н., работая кассиром, не пробила в чек часть товара, которую взял Ермаков С.В., после чего их задержали охранники торгового зала.

- показаниями свидетеля М.М.Г., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, который показал, что он является старшим смены охраны ООО «Реал Гипермаркет», расположенного по адресу: ... ...» .... ... он находился на рабочем месте, когда около 12 часов 10 минут от сотрудника охраны ООО «Реал Гипермаркет» Е.А.А. поступило сообщение о том, что некоторое время назад, сотрудница ООО «Реал Гипермаркет» я, 2 "нного по адресу: ул. - Новодранова Е.Н., находясь на своем рабочем месте, вступив в сговор со своим знакомым Ермаков С.В., похитили принадлежащий ООО «Реал Гипермаркет» товар, однако с похищенным были застигнуты на месте совершения хищения. Также был задержан и некий С.Н.В., знакомый Ермаков С.В. и Новодранова Е.Н. Согласно информации, Новодранова Е.Н. являясь кассиром ООО «Реал Гипермаркет», сделала видимость того, что поштучно пропустила через кассу весь приобретаемый Ермаков С.В. товар, однако учла лишь его часть, в результате чего, во время проверки сотрудниколм охраны ООО «Реал Гипермаркет», Е.А.А. на основании имеющегося на руках у Ермаков С.В. кассового чека, было выявлено несоответствие на сумму приобретенного товара с его количеством. Таким образом, в ходе проведенной сверки было установлено, что неоплаченной осталась следующая продукция, принадлежащая ООО «Реал Гипермаркет»: ЖК телевизор «Тошиба» модель 22 AV 606 PR, цифровая фоторамка «Сигма» модель DPF 707 P, цыпленок «бройлер», бедро цыплят, колбаса «заказная», колбаса «Славянская», 2 упаковки шоколадных конфет «Сникерс», колбаса «Любительская», упаковка рожков «Макфа», туалетная бумага «Зева» 1 упаковка, фасованный сахарный песок 1 упаковка, тетради «Херлитц» 2 штуки, тетради 96 листов 3 штуки. По данному факту было сообщено в милицию. По прибытию сотрудников милиции, ими с участием Ермаков С.В. и Новодранова Е.Н., С.Н.В. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором был отражен весь перечень имущества с которым указанные граждане были задержаны, а также товарные кассовые чеки /2 штуки». Указанные товары /кассовые чеки» были изъяты сотрудниками милиции для приобщения к материалам проверки. Поскольку среди изъятого также находились и скоропортящиеся товары, в частности: цыпленок «бройлер», бедро цыплят, колбаса «заказная», колбаса «Славянская», 2 упаковки шоколадных конфет «Сникерс», колбаса «Любительская», сотрудниками милиции было принято решение передать данную продукцию до востребования на сохранение ООО «Реал Гипермаркет», о чем им была написана сохранная расписка. Данный товар впоследствии был выдан сотрудникам милиции для осмотра и приобщения его в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. /л.д. 48-50/

- протоколом допроса свидетеля Е.А.А., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, который показал, что он является охранником охранной фирмы «Макс безопасность», которая осуществляет охрану гипермаркета «Реал» по ... в .... В его обязанности входит осуществление контроля за покупателями, чтобы они не смогли пронести мимо кассы неоплаченный товар. ... около 12 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте возле кассы в торговом зале, в это время он заметил, что к данной кассе с тележками и товарами подошли двое молодых парней /как выяснилось впоследствии Ермаков С.В. и С.Н.В./. На данной кассе кассиром работает Новодранова Е.Н. Ермаков С.В. и С.Н.В. стали выкладывать из тележек на транспортную ленту кассы товары. Новодранова Е.Н. стала оформлять продажу товара, пропуская их через сканер. Так как он находился рядом, то заметил, что кассир Новодранова Е.Н. проводит товары через сканер, однако на дисплее кассового аппарата товар не проводится. В то же время Новодранова Е.Н. сообщила Ермаков С.В. о стоимости товара /сумму не помнит/, после чего Ермаков С.В. дал ей деньги и получив сдачи, вместе с Сеногноевым, пройдя кассовую линию, покатили тележки с товарами к выходу из помещения ООО «Реал Гипермаркет». Когда парни поравнялись с ним, он попросил их предъявить товарный чек на приобретенную продукцию. Ермаков С.В. предъявил кассовый товарный чек на сумму 932 рубля. В ходе проведенной проверки было установлено несоответствие товара находящегося у Ермаков С.В. в тележках и товара указанного в чеке. Указанные лица были задержаны, о данном факте было незамедлительно сообщено руководству ООО «Реал Гипермаркет» и вызваны сотрудники милиции. /л.д. 16-17/.

- показаниями свидетеля С.Н.В., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, который показал, что он проживает с Ермаков С.В. в общежитии в ком. 604 данного общежития проживает его знакомая Новодранова Е.Н., которая в настоящее время встречается с Ермаков С.В. 02.10.ж2010 года примерно в 12 часов 00 минут он совместно с Ермаков С.В. пришли из лицея в общежитие. Там Ермаков С.В. зашел к Новодранова Е.Н. после чего вернулся в комнату. Там Ермаков С.В. предложил сходить с ним в гипермаркет «Реал», расположенный по ... где Новодранова Е.Н. работает кассиром, чтобы купить продукты питания. Они пришли в указанное место. Находясь в гипермаркете «Реал», они взяли большую тележку, пошли рядом с товарами. Сначала они зашли в отдел, где продавались жидкокристаллические мониторы. Там Ермаков С.В. выбрал себе жидкокристаллический монитор марки «Тошиба», цифровую рамку и положили это все в тележку. После чего направились в отдел продуктов питания. Там он катил тележку, а Ермаков С.В. сложил в нее продукты питания – две булки хлеба, один батон сырокопченой колбасы, один батон вареной колбасы, банку майонеза, банку сметаны, кетчуп, мясо говядины на развес, мясо свинины на развес и другие, все данные товары он положил в тележку. После этого они пошли в отдел бытовых товаров, где Ермаков С.В. взял упаковку туалетной бумаги «Зева Плюс»». В отделе где находятся шоколадные изделия Ермаков С.В. взял упаковку шоколада «Сникерс», все это он положил в тележку, и они пошли к кассе , на которой кассиром работала Новодранова Е.Н. Там на кассу первым зашел Ермаков С.В. и стал передавать Новодранова Е.Н. товары которые находились у него в тележке. Он заметил, что Новодранова Е.Н. проводит сканером по товару только для вида, почему Новодранова Е.Н. это делала он не знал. Передав все товары Новодранова Е.Н., Ермаков С.В. сложил их в свою тележку и стал ждать пока он также передаст все товары Новодранова Е.Н. Новодранова Е.Н. некоторые товары из его тележки пробила по кассе, а некоторые пропускала. После того он передал Новодранова Е.Н. 1000 рублей переданные ему Ермаков С.В., и та ему дала сдачи. После этого он и Ермаков С.В. вышли с тележками за кассу. Там у них охранник спросил чек, он вернулся обратно к кассе и взял у Новодранова Е.Н. кассовый чек, который передал охраннику. Охранник попросил выложить весь товар на стол и стал сличать наименования товара который был у них в наличии и товар который был прописан в кассовом чеке. После того как охранник сличил товар с кассовым чеком, то попросил пройти с ним в специальный кабинет. Охранник вызвал своего начальника, и тогда он узнал, что не весь товар был ими оплачен, то есть часть товара они фактически украли. Об этом он ничего не знал. После этого охрана вызвала сотрудников милиции, которые часть товара изъяли протоколом осмотра места происшествия в котором расписались он, Ермаков С.В. и Новодранова Е.Н., там в дальнейшем от Новодранова Е.Н. и Ермаков С.В. Он узнал, что они заранее договорились похитить товар, он об этом ничего не знал. /л.д. 18-21/

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ... в помещении ООО «Реал Гипермаркет» по ... «к» в ... с участием Ермаков С.В., Новодранова Е.Н., С.Н.В. и понятых были изъяты ЖК телевизор «Тошиба» модель 22 AV 606 PR, цифровая фоторамка «Сигма» модель DPF 707 P, цыпленок «бройлер», бедро цыплят, колбаса «Заказная», колбаса «Славянская», 2 упаковки шоколадных конфет «Сникерс», колбаса «Любительская», упаковка рожков «Макфа», туалетная бумага «Зева» 1 упаковка, фасованный сахарный песок 1 упаковка, тетради «Херлитц» 2 штуки, тетради 96 листов 3 штуки, товарный кассовый чек, серийный номер 104922, товарный кассовый чек серийный номер 104945 № документа 42698. /л.д. 5-6/

- сохранной распиской, согласно которой на хранение работнику ООО «Реал Гипермаркет» М.М.Г.ГШ. переданы шоколадные конфеты «Сникерс» 2 упаковки, цыплекок «бройлерный», бедро цыпленка – 8 штук, колбаса «Любительская, колбаса «Славянская», колбаса «Заказная». /л.д. 7/

- протоколом выемки, согласно которому у М.М.Г. были изъяты ранее оставленные ему на хранение продукты питания: шоколадные конфеты «сникерс» 2 упаковки, цыпленок бройлерный, бедро цыпленка – 8 штук, колбаса «Любительская», колбаса «Славянская», колбаса «Заказная». /л.д. 52-53/

- протоколом осмотра предметов согласно которому были осмотрены и впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств: ЖК телевизор «Тошиба» модель 22 AV 606 PR, цифровая фоторамка «Сигма» модель DPF 707 P, цыпленок «бройлер», бедро цыплят, колбаса «Заказная», колбаса «Славянская», 2 упаковки шоколадных конфет «Сникерс», колбаса «Любительская», упаковка рожков «Макфа», туалетная бумага «Зева» 1 упаковка, фасованный сахарный песок 1 упаковка, тетради «Херлитц» 2 штуки, тетради 96 листов 3 штуки, товарный кассовый чек серийный номер 104922, товарный кассовый чек серийный номер 104945 № документа 42698. /л.д. 54-55/

- вещественными доказательствами: ЖК телевизор «Тошиба» модель 22 AV 606 PR, цифровая фоторамка «Сигма» модель DPF 707 P, цыпленок «бройлер», бедро цыплят, колбаса «Заказная», колбаса «Славянская», 2 упаковки шоколадных конфет «Сникерс», колбаса «Любительская», упаковка рожков «Макфа», туалетная бумага «Зева» 1 упаковка, фасованный сахарный песок 1 упаковка, тетради «Херлитц» 2 штуки, тетради 96 листов 3 штуки, товарный кассовый чек серийный номер 104922, товарный кассовый чек серийный номер 104945 № документа 42698. /л.д. 60/

Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Ермаков С.В. и Новодранова Е.Н. в совершении вышеописанного преступления. Вина подсудимых Ермаков С.В. и Новодранова Е.Н. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Ермаков С.В. и Новодранова Е.Н. в совершении вышеописанного деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ермаков С.В. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Ермаков С.В. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. а УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Новодранова Е.Н. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимой Новодранова Е.Н. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. а УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ермаков С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ермаков С.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ермаков С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермаков С.В. судом не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Ермаков С.В., суд приходит к выводу о назначении Ермаков С.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Новодранова Е.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новодранова Е.Н. судом не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Новодранова Е.Н., суд приходит к выводу о назначении Новодранова Е.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: ЖК телевизор «Тошиба», модель 22 AV 606 PR, серийный номер , цифровую фоторамку «Сигма» модель DPF 707 P, серийный номер , цыпленка «бройлер» весом 1кг 604 гр., бедро цыплят весом 2 кг 004 гр., колбасу «Заказная» весом 0,505 кг, колбасу «Славянская» весом 0,374 гр., 2 упаковки шоколадных конфет «Сникерс», колбасу «Любительская» весом 1кг 286 гр., упаковку рожков «Макфа» весом 0,5 кг., туалетную бумагу «Зева» 1 упаковка, фасованный сахарный песок весом 1 кг., тетради «Херлитц» 2 штуки, тетради 96 листовые 3 штуки, считать возвращенными по принадлежности, товарный кассовый чек, серийный номер 104922, товарный кассовый чек серийный номер 104945, хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, признав за ним право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что потерпевший может изменить размер иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермаков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к осужденному Ермаков С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Новодранова Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к осужденной Новодранова Е.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав ее периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ермаков С.В. - подписка о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Новодранова Е.Н. - подписка о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, оставив за ним право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ЖК телевизор «Тошиба», модель 22 AV 606 PR, серийный номер , цифровую фоторамку «Сигма» модель DPF 707 P, серийный номер , цыпленка «бройлер» весом 1кг 604 гр., бедро цыплят весом 2 кг 004 гр., колбасу «Заказная» весом 0,505 кг, колбасу «Славянская» весом 0,374 гр., 2 упаковки шоколадных конфет «Сникерс», колбасу «Любительская» весом 1кг 286 гр., упаковку рожков «Макфа» весом 0,5 кг., туалетную бумагу «Зева» 1 упаковка, фасованный сахарный песок весом 1 кг., тетради «Херлитц» 2 штуки, тетради 96 листовые 3 штуки, считать возвращенными по принадлежности, товарный кассовый чек, серийный номер 104922, товарный кассовый чек серийный номер 104945, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: