приговор по факту незаконного хранения наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «20» сентября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.

подсудимого Мамедов А.Л.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамедов А.Л., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов А.Л. 25 июля 2010 года примерно в 08 часов 00 минут, находясь на ... нарвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис /марихуана/ постоянной массой 175,20 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе, перевез по месту своего жительства в ... по ... в ..., где продолжил хранить для личного потребления без цели сбыта. 28 июля 2010 года в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут сотрудниками ОМ УВД ... в ходе проведения осмотра ... по ... в ..., проведенного с разрешения владельца указанной квартиры Мамедов А.Л., по месту жительства Мамедов А.Л. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/ постоянной массой 175, 20 гр., что является особо крупным размером, которое Мамедов А.Л. незаконно приобрел, хранил по указанному адресу для личного потребления без цели сбыта.

Мамедов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Мамедов А.Л. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Мамедов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Мамедов А.Л. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Петляков В.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Мамедов А.Л. и квалифицирует его действия:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «перевозка» поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в суде, Мамедов А.Л. перевозил при себе марихуану для личного потребления в пределах одного населенного пункта.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мамедов А.Л., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамедов А.Л. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедов А.Л., судом не установлено. Суд, с учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также того факта, что Мамедов А.Л. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, приходит к выводу о назначении наказания не в максимальных пределах, но связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бирка, склеенный фрагмент листа бумаги, бумажный сверток с веществом зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД ..., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедов А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа ИК общего режима.

Меру пресечения Мамедов А.Л. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бирка, склеенный фрагмент листа бумаги, бумажный сверток с веществом зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: