П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «16» декабря 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Вилкова В.В. подсудимого Харьков А.А. защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей К.А.В. при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харьков А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харьков А.А. 14 июня 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь в кафе «Старинные часы», расположенном на ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидевшая вместе с ним за одним столиком ранее незнакомая К.А.В. отлучилась и находилась на танцполе, и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную ею сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее К.А.В. имущество: мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 7990 рублей с флеш-картой 1 гб стоимостью 400 рублей, с сим-картой абонентским номером № и оплаченным эфирным временем на сумму 50 рублей, а всего общей стоимостью 8440 рублей, чехол от телефона стоимостью 250 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2800 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц стоимостью 400 рублей, тени для век стоимостью 150 рублей, блеск для губ стоимостью 250 рублей, подводка для глаз стоимостью 350 рублей, тональный крем стоимостью 600 рублей, компактная пудра стоимостью 400 рублей, расческа стоимостью 200 рублей, туалетная вода «Версаче» объемом 50 мл., стоимостью 2500 рублей, три ключа от квартиры стоимостью 1900 рублей, а всего он похитил имущество на общую сумму 20740 рублей, причинив К.А.В. значительный ущерб. После чего Харьков А.А. с похищенным им имуществом с места преступления скрылся. Харьков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Харьков А.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Харьков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Харьков А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Вилков В.В., потерпевшая К.А.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Харьков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Харьков А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Харьков А.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Харьков А.А. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харьков А.А., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг GT-S5230» с флеш-картой 1 гб, руководство пользователя с гарантийным талоном, кассовый чек на сумму 7990 рублей, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.А.В. Гражданский иск потерпевшей К.А.В. подлежит удовлетворению частично, поскольку часть похищенного имущества возвращена потерпевшей К.А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харьков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. Применить к осужденному Харьков А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Харьков А.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: – мобильный телефон «Самсунг GT-S5230» с флеш-картой 1 гб, руководство пользователя с гарантийным талоном, кассовый чек на сумму 7990 рублей, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.А.В. Гражданский иск потерпевшей К.А.В. удовлетворить частично, взыскать с Харьков А.А. в счет возмещения материального ущерба 15 650 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: