приговор по факту незаконного хранения наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «10» декабря 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Бондарев Г.В.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарев Г.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев Г.В. 05 октября 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в районе домовладения по ... в ..., нарвал, то есть незаконно приобрел, на пустыре наркотическое средство каннабис «марихуана» постоянной массой 268,62 граммов, что является особо крупным размером и, незаконно храня при себе, переносил по .... 05 октября 2010 года примерно в 05 часов 00 минут Бондарев Г.В. был задержан сотрудниками милиции около ... в ... и доставлен в ОМ УВД по ..., расположенному по ... где у него в ходе личного досмотра и изъятия, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис «марихуана» постоянной массой 268,62 гр., что является особо крупным размером, которое Бондарев Г.В. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Бондарев Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Бондарев Г.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Бондарев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Бондарев Г.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарев Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Бондарев Г.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бондарев Г.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бондарев Г.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бондарев Г.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также того факта, что Бондарев Г.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении Бондарев Г.В. наказания связанного с изоляцией от общества не в максимальных пределах.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство – марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарев Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондарев Г.В. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство – марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: