П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «16» декабря 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Вилкова В.В. подсудимого Пирашвили И.М. защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей Д.И.А. при секретаре ...3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пирашвили И.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пирашвили И.М. 12 октября 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут по предварительному сговору с неустановленным преступником с целью тайного хищения чужого имущества пришли к частному дому № по ... в ..., после чего, убедившись в отсутствии его хозяев, через ворота незаконно проникли на территорию указанного домовладения. Затем неустановленный преступник выставил стекло в наружной раме и разбил стекло внутренней рамы, и они вдвоем через окно незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Д.И.А., а именно: обручальное кольцо из золота женское 585 пробы стоимостью 5000 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде подвески с овальным жемчугом белого цвета стоимостью 8000 рублей, часы мужские кварцевые «Сокол» водонепроницаемые стоимостью 2000 рублей, перстень женский из золота 583 пробы стоимостью 6000 рублей, серьги из серебра стоимостью 600 рублей, кольцо из золота 583 пробы женское стоимостью 4000 рублей, перстень из золота 583 пробы женский стоимостью 4000 рублей, цепочка из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей, носки детские бежевого цвета стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 37620 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Пирашвили И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Пирашвили И.М. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Пирашвили И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Пирашвили И.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Вилков В.В., потерпевшая Д.И.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Пирашвили И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Пирашвили И.М. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пирашвили И.М., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пирашвили И.М. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пирашвили И.М. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее судимого, суд считает необходимым назначить наказание Пирашвили И.М. в виде лишения свободы не в максимальных пределах, считая его исправление не возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства – сведения о телефонных переговорах с абонентского номера № надлежит хранить при материалах уголовного дела, серьги из серебра, часы кварцевые «Сокол», детские носки, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Д.И.А., кепку мужскую черного цвета вернуть по принадлежности, сотовый телефон «Сони-Эрикссон К 800i» с сим-картой «Теле 2», банковскую карту Сбербанка России, ключи с брелками, часы «Полет» на ремешке черного цвета, цепочку из металла желтого цвета с крестиком, деньги в сумме 154 рубля, вернуть по принадлежности Пирашвили И.М. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично, поскольку часть похищенного имущества ей возвращена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пирашвили И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пирашвили И.М. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с .... Вещественные доказательства – сведения о телефонных переговорах с абонентского номера №, хранить при материалах уголовного дела, серьги из серебра, часы кварцевые «Сокол», детские носки, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Д.И.А., кепку мужскую черного цвета вернуть по принадлежности, сотовый телефон «Сони-Эрикссон К 800i» с сим-картой «Теле 2», банковскую карту Сбербанка России, ключи с брелками, часы «Полет» на ремешке черного цвета, цепочку из металла желтого цвета с крестиком, деньги в сумме 154 рубля, вернуть по принадлежности Пирашвили И.М. Гражданский иск потерпевшей Д.И.А. удовлетворить частично, взыскать с Пирашвили И.М. в пользу Д.И.А. в счет возмещения материального ущерба 35020 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: