приговор в отношении Шульженко О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 17 мая 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.

подсудимого Шульженко О.В.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от 10.05.11

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шульженко О.В., ... ранее судимого:

-... по п.п. «а,е,н» ст. 102 УК РСФСР, ч. 3 ст. 126 УК РФ, ст. 40 УК РСФСР, к 15 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ... на 4 года 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульженко О.В. 14 марта 2011 года примерно в 15 часов 30 минут находясь возле дома по ул. ... в г. Ростове-на-Дону на земле нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ... (героин), постоянной массой 2,68 грамма, что является особо крупным размером, которое положил в карман своей одежды и незаконно храня при себе переносил по г. Ростову-на-Дону для личного потребления без цели сбыта. 14 марта 2011 года примерно в 16 часов 10 минут Шульженко О.В. был задержан сотрудниками отдела №1 возле дома по ул. ... в г. Ростове-на-Дону и доставлен в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. ..., где у него в ходе личного досмотра и изъятия 14 марта 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ... (героин) постоянной массой 2,68 грамма, что является особо крупным размером, которое Шульженко О.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 29.07.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», 2,68 грамма наркотического средства – диацетилморфин (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Шульженко О.В., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Митченко Е.В. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Выпряжкина Ж.Н. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульженко О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шульженко О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Шульженко О.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него ....

С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о назначении Шульженко О.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульженко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шульженко О.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Шульженко О.В. исчислять с 14 марта 2011 года (с момента фактического задержания).

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин) остаточной массой 2, 63г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: