приговор в отношении Гаринина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 11 мая 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Гаринина А.Н.

защитника адвоката Тихановского Р.С., предоставившего удостоверение и ордер от 03.05.11

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаринина А.Н., /.../, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаринин А.Н. 21 марта 2011 года в 01 час 50 минут был остановлен сотрудниками ППС УВД по г. Ростову-на-Дону возле дома по пр. ... в г. Ростове-на-Дону для проверки документов удостоверяющих личность, но в связи с их отсутствием он был задержан и доставлен в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пр. ..., где у него 21 марта 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, при личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – ацетилированный опий, содержащееся в пяти одноразовых медицинских шприцах, постоянной массой не менее 0,8225 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое Гаринин А.Н. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Гаринин А.Н., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Тихановский Р.С. своего подзащитного поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаринина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного и исключает из описания обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, как необоснованно вмененный органами предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимому Гаринину А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Гаринин А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него /.../. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, способа совершения преступления, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о назначении Гаринину А.Н. наказания в виде лишения свободы, но не на длительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаринина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Гаринину А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Гаринину А.Н. исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять одноразовых медицинских шприцов, содержащих ацетилированный опий общей постоянной массой 0,4725 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета IMEI с сим-картой мобильного оператора «Мегафон» – считать возращенными по принадлежности Гаринину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: