ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 11 мая 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Ващенко Ю.А. защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 03.05.11 при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ващенко Ю.А., /.../, ранее судимого: -/.../ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ващенко Ю.А. 17 марта 2011 года примерно в 12 часов, находясь на /.../, расположенному по пр. /.../ в г. Ростове-на-Дону, купил у неустановленного лица за 2000 рублей, то есть незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,343 грамма, что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. 17 марта 2011 года примерно в 17 часов 30 минут возле дома № по ул. /.../ в г. Ростове-на-Дону сотрудниками ППС УВД по г. Ростову-на-Дону Ващенко Ю.А. был задержан и доставлен в помещение отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону расположенное по адресу: /.../, где у него 17 марта 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,343 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Ващенко Ю.А., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Богуславская С.Б. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала. Суд квалифицирует действия подсудимого Ващенко Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ващенко Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Ващенко Ю.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, о назначении Ващенко Ю.А. наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о его личности, а также, что Ващенко Ю.А. совершил умышленное преступление в период отбытия условного осуждения, назначенного приговором /.../ от /.../ приходит к выводу об отмене ему условного осуждения, назначенного по указанному приговору и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ващенко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору /.../ от /.../ и окончательно назначить ему наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ващенко Ю.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Ващенко Ю.А. исчислять с 17 марта 2011 года (с момента фактического задержания). Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц, в колбе которого содержится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), остаточной постоянной массой высушенного остатка 0,723 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: