П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «13» апреля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Пасюга И.А. защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пасюга И.А., ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пасюга И.А. 12 января 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,143 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта «Гриценко». 12 января 2011 года примерно в 19 часов 20 минут Пасюга И.А., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «Гриценко», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,143 грамма, и тем самым совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Пасюга И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,143 грамма, в тот же день – 12 января 2011 года примерно в 20 часов было добровольно выдано «Гриценко» сотрудника отдела № УВД по ..., и таким образом изъято из незаконного оборота. Он же, 13 января 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,155 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта «Гриценко». 13 января 2011 года примерно в 17 часов 43 минут Пасюга И.А., находясь возле ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «Гриценко», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,155 грамма, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Пасюга И.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезморфин, постоянной массой 0,155 грамма, в тот же день 13 января 2011 года примерно в 18 часов 45 минут было добровольно выдано «Гриценко» сотрудникам отдела № УВД по ..., и таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, 14 января 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,114 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта «Гриценко». 14 января 2011 года примерно в 14 часов 11 минут Пасюга И.А., находясь возле ... в ..., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «Гриценко», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 650 рублей, передал последнему пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой, 0,114 грамма, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Пасюга И.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,114 грамма, в тот же день 14 января 2011 года примерно в 14 часов 50 мину было добровольно выдано «Гриценко» сотрудникам отдела № УВД по ..., и таким образом изъято из незаконного оборота. Он же, 14 января 23011 года самостоятельно изготовил наркотическое средств – дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, часть данного наркотического средства – дезоморфин в количестве 0,114 грамма незаконно сбыл «Гриценко», оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,130 грамм, незаконно хранил при себе с целью сбыта неустановленном лицу. 14 января 2011 года примерно в 14 часов 12 минут возле ... в ..., Пасюга И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел № УВД по ... по пер. ... где у него в ходе личного досмотра и изъятия 14 января 2011 года в период времени в 14 часов 55 минут до 15 часов 30 минут был обнаружен и изъят пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,130 грамм, которое Пасюга И.А. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил при себе. Однако Пасюга И.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... он был задержан сотрудниками милиции и впоследствии заключен под стражу. Он же, в утреннее время 14 января 2011 года находясь на первом этаже во втором подъезде ... в ... на полу нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной массой 10,21 грамма, что является крупным размером, которое положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по ... для личного потребления без цели сбыта. 14 января 2011 года примерно в 14 часов 12 минуть Пасюга И.А. возле ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел № УВД по ... по пер. ..., где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/ постоянной массой 10,21 грамма, что является крупным размером, которое Пасюга И.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Пасюга И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила Пасюга И.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Пасюга И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Пасюга И.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Завьялов Н.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Пасюга И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Пасюга И.А. и квалифицирует его действия: - /по эпизоду от 12 января 2011 года/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от 13 января 2011 года/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от 14 января 2011 года в 14 часов 11 минут/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от 14 января 2011 года в 14 часов 12 минут/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от 14 января 2011 года/ по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пасюга И.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пасюга И.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пасюга И.А. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совершенных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, ранее судимого, в том числе и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, суд считает необходимым назначить подсудимому Пасюга И.А. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона. Вещественные доказательства: 1 СД диск, подлежит хранению при материалах уголовного дела, смесь, содержащая дезоморфин, марихуана, смывы с рук Пасюга И.А., ватный тампон, образец люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № УВД по г. Ростову-на-Дону, подлежат уничтожению, денежные купюры достоинством 500 рублей, серия №, достоинством 100 рублей, серия ТИ №, достоинством 50 рублей, серия Ок № обращению в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пасюга И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: - /по эпизоду от 12 января 2011 года/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 13 января 2011 года/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 14 января 2011 года в 14 часов 11 минут/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 14 января 2011 года в 14 часов 12 минут/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 14 января 2011 года/ по ст. 228 ч.1 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пасюга И.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы, в соответствии со ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... и окончательно определить Пасюга И.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения Пасюга И.А. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с 14 января 2011 года. Вещественные доказательства: 1 СД диск хранить при материалах уголовного дела, смесь, содержащая дезоморфин, марихуана, смывы с рук Пасюга И.А., ватный тампон, образец люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № УВД по ..., уничтожить, денежные купюры достоинством 500 рублей, серия №, достоинством 100 рублей, серия №, достоинством 50 рублей, серия №, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: